nisfarm.ru

Собака колли. Порода собак колли: фото. Карликовые колли

Колли (шотландская овчарка) в наше время считается самой модной породой комнатных собак в Великобритании. Бывают длинношерстные и короткошерстные колли, бордер-колли и бородатый колли. Но все эти виды отличаются широким плоским черепом, длинными шеей и мордой, полунавостренными ушами, добрыми овальными глазами и прямой спиной.

собака колли

История породы

Различные варианты написания слова «колли» в разное время привели к расхождению мнения о том, откуда пошло название этой породы. Некоторые полагают, что упомянутое слово происходит от наименования черных шотландских овец — colleys, по мнению других, оно связано с прилагательным col, означавшим «темный». В окраске многих шотландских овчарок темный цвет действительно присутствует. Что интересно, слово col также означает «круг» или «ошейник». Вследствие этого, по мнению третьих, рассматриваемая порода обязана своим названием белому воротнику и белой же шерсти на груди, которые являются еще одним отличительным признаком этих собак.

порода колли Предки длинношерстной колли появились в Шотландии более 400 лет назад, куда были завезены из Исландии. Первые описания похожих на них собак были замечены на страницах одного из изданий 1790 г., посвященного собакам британских островов. Упомянутая в книге порода относилась к пастушьим овчаркам. Они, вероятнее всего, и послужили, так сказать, материалом для дальнейшего выведения английских пород, таких как бордер-колли, длинношерстная и короткошерстная колли.

Значительный вклад в развитие этих видов оказала королева Виктория. Она завела шотландских овчарок, её примеру вскоре последовали профессиональные собаководы. Вполне вероятно, что на первых порах королевские собаководы скрещивали шотландских овчарок с представителями других пород. Не исключено, что это были сеттеры и борзые. В результате этого появилась порода, которая в современном мире является символом красоты и ума, — шотландская овчарка, или колли.

Характер собак

колли характерРедко где встретишь животное, обладающее такими замечательными характеристиками! Порода собак колли считается самой умной, красивой, верной и доброй. Более идеального питомца для семьи с детьми не найти. В характере шотландской овчарки проявляется склонность заботиться и опекать слабых, что делает ее лучшей нянькой для детей. С малышами колли могут резвиться часами, безропотно позволяя им мелкие шалости. Собака практически никогда не огрызается в ответ на попытки дернуть её за шерсть, уши или хвост. Но это не означает, что детям можно позволять мучить животное.

Шотландские овчарки очень легко уживаются с другими представителями мира животных, они проявляют дружелюбие даже по отношению к домашней птице и кошкам. На высоком уровне находится и их интеллект. Регулярные занятия с питомцем позволяют добиваться очень хороших результатов. Они могут понимать десятки слов, не говоря уже о выполнении определенных команд. Легко поддаются дрессировке. Собака колли очень любознательна. Прежде всего, она пытается заслужить похвалу и одобрение со стороны хозяина, поэтому будет стараться вовсю. Но помните: только при помощи ласковых слов и лакомства в качестве поощрения можно добиться высоких результатов. Наказание и грубость делают шотландских овчарок неуверенными в себе. А принуждение сделает их упрямыми.

За последние 100 лет внешний вид (экстерьер) современных колли сильно изменился, однако инстинкты и характер, формировавшиеся веками, остались прежними. Поэтому и сегодня можно заметить пастушьи повадки в поведении шотландских овчарок, в генетическом коде которых четко записаны сильная привязанность к людям, неприхотливость и крепкое здоровье.гладкошерстный колли




Длинношерстые овчарки считаются более аристократичными, нежели короткошерстые. Однако в критических ситуациях подвижный гладкошерстный колли ведет себя отважнее, он становится более грозным и опасным противником для чужаков. Следует заметить, что невзирая на свою кротость, эта порода не считается «тихой». Это пастушьи собаки, выведенные для того, чтобы своим голосом управлять отарой. Поэтому шотландские овчарки охотно лают, хотя никогда не делают этого без причины.

короткошерстная колли

Воспитание

Порода колли отличается высоким интеллектом и легко поддается воспитанию. У этих собак хорошо развиты органы чувств, следовательно, не нужно повышать голос без необходимости, и не следует делать это слишком часто. Они не любят насилия и грубого обращения, от такого отношения колли может замкнуться в себе навсегда. С первых же дней со щенком нужно общаться спокойно и ровно. Наилучшие результаты будут достигнуты, если голос при отдаче команд будет различаться по интонации и тембру. Дрессировку шотландской овчарки необходимо начать с самого момента появления её в доме. Собака колли станет такой, какой хочет видеть ее хозяин. Поэтому владелец должен четко определить для себя, чего он хочет от своего питомца, что будет дозволено ему, а что - нет. Затем нужно настойчиво и спокойно останавливать любимца каждый раз, когда он переступает границы дозволенного.

Шотландская овчарка любит, когда ею довольны, и часто стремится предугадать желания любимого хозяина. Более того, она подстраивается под уклад жизни семьи, в которой живет. С первого месяца щенки колли (длинношерстной или короткошерстной породы - не суть важно) должны привыкать к режиму питания, месту для отдыха и сна, их необходимо приучать к собственному имени, мытью, поводку, а также к прогулкам и элементарным командам.

Начинать социализацию колли желательно с самого рождения, нужно выводить ее на улицу, знакомить с другими животными и людьми. Это превратит ее в питомца, способного жить в обществе. Собака колли по природе темпераментная и очень энергичная. Эта черта характера сохраняется у неё до конца жизни. Рассматриваемые животные постоянно нуждаются в новых впечатлениях и движении. Держать этих собак на цепи недопустимо! Постоянное общение с человеком и ощущение своей необходимости для них жизненно важно.

Уход за шерстью

Длинношерстные колли имеют очень густую шерсть, которая состоит из прямого жесткого остевого волоса и плотного густого подшерстка, защищающего их от жары и холода. Питомца необходимо расчесывать один-два раза в неделю, а в периоды линьки — ежедневно. Это позволить избежать образования колтунов. Проводить эту процедуру можно при помощи стандартной щетки для вычесывания шерсти и расчески с мелкими зубьями. Более тщательного ухода требует подшерсток. Когти необходимо коротко подстригать.

колли шотландская

Нужно ли купать колли или нет?

Купать щенка колли категорически запрещается, так как он может простудиться. Да это и не нужно. Достаточно обтереть питомца влажной тряпкой, после чего почистить щеткой. Взрослая особь в мытье также не нуждается: летом у нее есть возможность искупаться в водоемах, а зимой можно почистить шерсть снегом. Мытье обезжиривает шерсть, вследствие чего она теряет свой блеск. У собак колли очень нежная кожа. Небрежное промывание мыльного осадка может стать причиной появления раздражения и расчесов.

Уход за зубами

Чистить зубы питомцу желательно раз в неделю, используя мягкую щетку и детский зубной порошок или пасту. Для очищения эмали также можно использовать лимонный сок. Эти профилактические мероприятия помогут предупредить появление налета, способствующего появлению кариеса, воспаления десен и прочих неприятностей. Ни в коем случае не отнимайте насильно предметы, которые собака зажала между зубами – есть риск испортить прикус.

Уход за ушами

колли описание породыКак правило, проблемы с постановкой ушей у щенков колли начинаются в 3-7 месяцев, что совпадает с периодом смены зубов. Это вполне нормальное явление. Уровень кальция в организме у собаки колеблется. Это влияет на кости и хрящи в ушных раковинах. Если уши у питомца выпрямились, необходимо срочно приготовить смесь технического глицерина или безводного ланолина с тальком (детской присыпкой), доведя её до консистенции густой сметаны. Затем нужно обильно смазать уши (верхнюю половину с внутренней стороны) от линии желаемого сгиба до кончика, который должен опуститься. Эту процедуру необходимо повторять до тех пор, пока уши после удаления смеси не примут правильное положение. Возможно, целесообразным будет уменьшить дозу кальция в пище. Для решения этого вопроса рекомендуется посоветоваться со специалистом. Если упомянутый выше способ не дает желаемого эффекта, то можно аккуратно сложить ухо пополам и приклеить верхний кончик к внутренней стороне уха при помощи лейкопластыря. Привешивать груз к ушам в целях их исправления нельзя. У сверхупитанных и пассивных собак уши могут быть опущены более, чем наполовину. Для решения этой проблемы необходимо, в первую очередь, принять меры по снижению веса у питомца, увеличить количество кальция в меню, а также гулять с ним в незнакомой местности, что даст собаке возможность настораживаться и приподнимать уши.

Прогулка

Шотландским овчаркам необходима физическая активность. Желательно организовать для них регулярные продолжительные прогулки. Собака колли с удовольствием играет с мячиком, просто обожает бегать без поводка и выполнять команды хозяина.

Порода колли: особенности линьки

Линька — это периодическая смена шерстного покрова. Существует несколько форм этого процесса:

  • возрастная линька — юниорская шерсть сменяется на взрослую;
  • сезонная линька — густая зимняя шерсть сменяется на редкую и короткую летнюю;
  • линька, связанная с проблемами здоровья;
  • линька сук после родов и течек.

Возрастная линька наблюдается примерно в годовалом возрасте. Нужно помнить, что сроки зависят от условий содержания, наследственности, питания, времени года и т. д.

колли характерОт условий содержания сильно зависит сезонная линька. Собака колли, живущая во дворе, на улице, линяет 2 раза в год: весной и осенью. При комнатном содержании процесс линьки может продолжаться практически круглогодично. Все объясняется тем, что в закрытых помещениях поддерживается постоянная температура, что приводит к нарушению биологических ритмов природного "одевания" и "раздевания". И зачастую из-за этого процесс смены шерсти течет вяло и затягивается на долгие месяцы, до следующей сезонной линьки. Однако эта проблема легко разрешима, если заняться ею вплотную.

У сук линька также может быть связана с гормональными колебаниями и от периодов течки. Очень сильно собаки начинают линять после родов. Не нужно паниковать – это естественный процесс. Вскоре у них отрастет новая шерсть, более пышная и густая, нежели до родов.

Кормление

Порода собак колли непривередлива. Животные могут питаться как специальными сухими и влажными кормами из магазина, так и блюдами домашнего приготовления. Перед тем как выбрать один из способов кормления, нужно тщательно обдумать все моменты. Первый вариант подходит занятым хозяевам. Тем же, кто хочет отдать предпочтение пище собственного приготовления, полагая, что это самый экономный вариант, нужно учитывать один нюанс: отходы от собственного стола собакам не подходят. Необходимо продумать для питомца полноценное меню, используя для приготовления пищи только качественные продукты.

Список полезных продуктов для шотландских овчарок:

  • отварная говядина;
  • печень;
  • яйца;
  • вареная рыба без костей, лучше всего морская;
  • молочные продукты;
  • зерновые культуры;
  • сыр;
  • водоросли;
  • овощи;
  • дрожжи;
  • лекарственные растения в виде травяных добавок;
  • витамины.

Вредные продукты:

  • сырая свинина, речная рыба и сало;
  • трубчатые кости;
  • горох;
  • жареный картофель;
  • перловая крупа;
  • мучные изделия;
  • сладости.

Рекомендации по приобретению щенка колли

щенки колли длинношерстнойОписание породы шотландской овчарки можно найти в официальном стандарте, с которым необходимо обязательно ознакомиться перед покупкой щенка. Приобрести психически и физически здоровую собаку можно в питомниках, специализированных клубах или у профессионального заводчика. Также следует внимательно изучить все имеющиеся предложения, почитать отзывы о продавцах. Это снизит риск приобретения больных животных или тех, которые не соответствуют стандартам породы. Многие интересуются, в каком возрасте можно покупать щенка? Оптимальный вариант - от полутора до двух месяцев. В это время у них достаточно ровные и крепкие лапы, длинная, с хорошим поставом шея. Следует обратить внимание на экстерьер собаки. Согласно стандарту, высота в холке и длина туловища должны быть приблизительно равны. Спинка собаки должна быть ровной, без горбинки или прогиба.

Некоторые уточнения

Еще один часто задаваемый вопрос: "Отличается ли чем-то карликовая колли от шотландской овчарки?" Новичкам следует знать, что такой породы нет. Да, существуют собаки, очень похожие на "шотландцев". Речь идет о шетландской овчарке, или шелти. Карликовая колли - это, так сказать, народное название отдельной породы, хотя и с примесью крови длинношерстных собратьев. Вполне возможно, что когда-то заводчики пытались вывести миниатюрную копию шотландской овчарки. Как бы то ни было, шелти сегодня очень популярна, особенно у владельцев квартир.

карликовая колли

В заключение

Подводя итоги, отметим, что шотландские овчарки могут стать не только любимыми питомцами, но и настоящими членами семьи. Ведь они умные, здоровые, неприхотливые, очень контактные, прирожденные няньки, умеющие и любящие заботиться о детях.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru