nisfarm.ru

Простая и вкусная выпечка - рецепт оладушек на молоке

Оладьи – это характерное блюдо русской кухни, которое не раз сможет выручить хозяйку, когда нужно быстро приготовить достойное угощение для гостей. Рецептов приготовления оладий имеется множество, их пекут не только из пшеничной муки, но и из овсяной или гречневой. Особую группу составляют овощные и крупяные оладьи. Но сегодня мы расскажем, как приготовить оладушки на молоке.

Для начала рассмотрим один из самых простых рецептов. Оладьи, приготовленные таким способом, получаются сытными, вкусными и красивыми, а времени на готовку уйдет минут пятнадцать-двадцать.

Итак, простой рецепт оладушек на молоке. Нам потребуется два стакана молока, примерно четыреста граммов муки, два средних яйца, сахар, немного соли и сливочного масла.




Молоко для приготовления теста должно быть теплым, поэтому его нужно немного подогреть. Распускаем в молоке соль и сахар (по вкусу), затем добавляем ложку растопленного сливочного масла и взбитые яйца. Осталось добавить муку, добавляем ее постепенно, хорошенько вымешивая тесто. Нам нужно, чтобы по консистенции полученный полуфабрикат напоминал густую сметану, то есть, если зачерпнуть ложкой тесто, то оно должно потихоньку «сползать», а не стекать.

Выпекать оладьи нужно на разогретом масле, лучше всего использовать чугунную сковороду или посуду с современным антипригарным покрытием. Тесто выкладывается в масло при помощи ложки, оладушки обжариваются на умеренном огне с двух сторон.

Используя приведенный рецепт оладушек на молоке, можно быстро приготовить завтрак или просто закуску к чаю. Подавать оладьи можно со сметаной или чем-то сладким – медом, вареньем или сгущенным молоком.

Приготовить оладьи можно и с добавлением различных фруктов. Вот, например, как пекут банановые оладьи. На стакан молока нужно взять стакан или чуть больше муки, две лодки сахара, чайную ложку разрыхлителя, по щепотке соли и корицы, два спелых банана.

Данный рецепт оладушек на молоке позволяет производить разумные замены, например, бананы можно заменить яблоками или клубникой. Смешиваем сухие составляющие рецепта (муку, разрыхлитель, сахар, соль, корицу) в миске. Из бананов готовим пюре, спелые фрукты достаточно просто размять вилкой или можно воспользоваться блендером. Фруктовое пюре смешиваем с молоком, а затем соединяем этот вкусный коктейль с сухой смесью. В результате должно получиться тесто достаточно густой консистенции. При необходимости в него можно добавить еще немного муки (если тесто вышло жидким) или молока (если, наоборот, получилось слишком густое тесто). Выпекать такие банановые оладьи нужно, как обычно.

Не любите сладкое? Не беда! Оладушки можно сделать и закусочными. Например, вот рецепт оладушек на молоке с сыром. На полтора стакана молока нам потребуется два стакана муки, пара яиц, двести пятьдесят граммов голландского или любого другого твердого сыра, пятьдесят граммов сливочного масла и соль по вкусу.

Растираем желтки с добавлением соли, затем добавляем к ним молоко, растопленное масло и муку. Замешиваем тесто на оладьи. Сыр нарезаем тонкими квадратными ломтиками. Приступаем к выпеканию оладий. Выкладываем их ложкой на сковороду, а сверху в сырое еще тесто слегка вдавливаем по ломтику сыра. Далее печем оладьи, как обычно. Кстати, таким же образом можно испечь закусочные оладьи с ветчиной или вареной колбасой.

Но если вы хотите сделать оладушки на молоке пышные, то тесто нужно готовить с применением дрожжей.

Подогреем два стакана молока, чтобы оно стало теплым (не горячим!), разведем в молоке чайную ложку (с горкой) сухих дрожжей и ложку сахара. Оставим эту массу минут на пятнадцать, а сами тем временем взобьем яйцо со щепоткой соли и ложкой растительного масла и просеем три стакана муки. Когда дрожжи немного поднимутся, добавляем к ним яично-маслянную смесь и начинаем постепенно всыпать муку. Вымешиваем тесто, добиваясь однородной консистенции. Потом нужно накрыть тесто салфеточкой и дать ему постоять пару часов, чтобы оно подошло. Когда на поверхности теста появятся пузырьки, а само оно вдвое увеличится в объеме, можно начинать печь оладьи. Перемешивать тесто перед выпечкой не нужно, иначе оно осядет. Печь дрожжевые оладьи нужно на умеренном огне, переворачивая по мере подрумянивания. Поддавать такие пышные оладьи можно со сладкими соусами или в качестве закуски с томатным, сырным или любым другим соусом.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru