nisfarm.ru

Обзор разнообразных лакомств для собак и секреты их правильного применения

Собаки, по последним археологическим данным, уже более 30 тысяч лет делят с человеком горе и радость. С тех давних времен они - наши верные друзья и помощники, остаются ими они и сегодня. Каждый настоящий собаковод влюбляется в своего питомца, в ответ на преданность он холит и лелеет своего пса. Порой, как собственного ребенка, хочется угостить четырехлапого чем-нибудь особенным, вкусненьким. Благо в наши дни кроме заводских кормов на рынке представлены готовые лакомства для собак.

И в то же время добросовестный хозяин собаки задумывается о безопасности таких продуктов. А стоит ли вообще покупать их и давать своему питомцу? Не опасны ли они? Никто не хочет благими намерениями укоротить и без того недолгий собачий век своему любимцу, а порой и равноправному члену семьи.

Для чего собакам нужны лакомства?

Лакомства отвлекают щенков

Стоит дать понять собаке, что в руках или карманах находится вожделенный кусочек еды, как она уже тут как тут и виляет хвостом. Неопытные дают лакомство собаке как дополнительную еду между кормлениями. Но это неправильно. Такой подход приучает собаку к кусочничеству, она может стать невоспитанной попрошайкой, что особенно губительно для собак, чье призванье – охранять. Собакам не нужен перекус. Лакомства для собак применяют совсем в иных, более продуктивных целях.

В щенячьем возрасте псу дают твердые вкусности для прорезывания зубов. Они надолго отвлекают несмышленого щенка от обоев в квартире и дорогих кожаных ботинок. Также твердые лакомства для собак помогают чистить зубы, что тоже немаловажно. Большинство собаководов своих щенков дрессируют при помощи положительного подкрепления. Иными словами, используют пищевую мотивацию для обучения и закрепления команд. Но, конечно же, только на первых порах. Впоследствии собака должна выполнять команды уже без лакомств.

Некоторые вкусности содержат витаминные добавки, которых нет в натуральном питании. Если давать их питомцу периодически, это будет способствовать укреплению организма животного.




Лакомства для собак применяют в развивающих играх, для умственной работы питомца. Существует несколько видов интеллектуальных игрушек для собак, в которых есть пустоты, где прячут еду. Чтобы ее достать, собаке необходимо проделать несколько определенных действий.

Лакомства помогают наладить более тесный контакт с собакой, уберечь ее зубы и усилить иммунитет.

Какие бывают лакомства

Лакомства для собак в магазинах

Вкусности для братьев наших меньших бывают приобретенными в зоомагазине или сделанными дома на кухне. Последние могут представлять сахарную кость, кусочки колбасы, крекеры, субпродукты. Главное, чтобы кости не были пустыми внутри. Псу нельзя их грызть и есть. Домашние лакомства для собак актуальны при натуральном кормлении. По-другому дело обстоит, если собака питается готовыми сухими смесями. Тогда резонно обратить внимание на магазинные лакомства. Их можно поделить на следующие виды:

  • Печенья. В их основу входит смесь злаковых культур. Но следует считать калории при откармливании такими вкусностями. В основном они состоят из углеводов, что грозит собаке лишним весом при злоупотреблении. Нужно строго следовать указаниям на упаковке.
  • Жевательные колбаски (палочки). Названием они обязаны внешнему виду, очень похожему на охотничьи колбаски. Только в их составе главное место занимает крахмал. Но все зависит и от производителя. Например, лакомства для собак «Титбит» предлагают широкую серию колбасок, часть из которых состоит на 85 % из мясных субпродуктов, и только на 15 % - из кукурузы и минеральных добавок.
  • Сушки. Особенно приятны собакам сушеные лакомства. Это печень, легкие, уши свиньи и теленка, копыта.
  • Косточки. В магазинах встречаются желатиновые и кальцинированные косточки. Они укрепляют кости собаки и полезны для зубов.

Как правильно выбирать вкусности

Лакомства для собак не должны заменять питание

Прежде всего необходимо изучить состав. Там не должно быть ядовитых веществ, таких как пропиленгликоль, а также этоксивин, пропилгаллат. Некоторые боятся, когда на упаковке в составе видят глицерин, но он безвреден. Он нужен для сохранения влажности и текстуры продукции.

При выборе нужно учитывать цели лакомства. Дрессировка – маленькие кусочки, достаточно мягкие, чтобы пес ими не подавился и долго не жевал. И твердые, если речь идет о чистке зубов. Лучше отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя торговым маркам. Все-таки они за своей репутацией следят.

Положительное подкрепление

Лакомства нужны для дрессировки

В последнее время среди кинологов - как опытных, так и начинающих - популярна методика «положительного подкрепления». Во время занятий очень часто используется подкормка, то есть лакомство. При этом проводник скармливает чуть ли не половину суточной нормы питания собаки. Соответственно и лакомство должно состоять из натуральных продуктов. Или основного корма животного.

Своими руками

Лакомства для собак своими руками

Как уже стало понятно, вкусности собакам лучше давать за конкретно выполненные задачи. Несмотря на обилие ассортимента в магазинах, многие хозяйки готовы потратить время и приготовить лакомства для собак своими руками. У домашних вкусностей большое преимущество в том, что хозяин собаки всегда знает, из чего они состоят.

Некоторые лакомства совсем просты и не требуют затрат, а некоторые, напротив, – состоят из нескольких ингредиентов, и хозяйки стремятся при их приготовлении переплюнуть промышленных производителей. Чаще в основу домашних вкусностей идет мясо и вещества, которые сохраняют их форму, для удобства выдачи в качестве поощрения на занятиях.

Из субпродуктов

Одним из простейших, относительно не затратных по времени лакомств для собак своими руками можно считать сушеную печень. В магазине или на рынке следует приобрести куриную или любую другую печень. Ее нужно промыть, вымочить на протяжении двух-трех часов. Воду меняют, пока она не станет прозрачной. Это сигнал к тому, что печень готова к следующим манипуляциям. Нужно обрезать весь жир. После необходимо нарезать кусочками и можно ставить на слабый огонь в духовку на 20 минут. Чем меньше кусочки, тем быстрее печень (лакомство для собак) будет готова. Но нужно сохранять здравый смысл, слишком маленькие куски на дрессировке давать будет неудобно.

Очень хорошее лакомство - из говяжьего легкого. Оно не пачкает руки и долго хранится, а главное – дешево. Свежее легкое коровы режут на небольшие куски согласно габаритам собаки и с учетом уменьшения кусков (в два-три раза) во время приготовления. Перед тем как разделить легкие на кусочки, лучше их немного подержать в морозильнике. Иначе нарезать субстанцию будет очень трудно. Противень следует застелить пергаментом, смазать растительным маслом, сверху разложить нарезанные кусочки легкого. При 180 градусах они сушатся. До какого состояния высушиваются кусочки, зависит от того, любит ли собака твердые и хрустящие лакомства или мягкие. Мягкие кусочки получившегося лакомства лучше хранить в холодильнике. Оставшаяся внутри влага может привести к гниению.

Из мяса

Лакомства для собак из фарша и овсянки

Идею о том, как сделать лакомство для собак, можно почерпнуть из описаний туристического питания. Сушеное мясо отлично подойдет для собаки как поощрение на прогулке и занятиях. Кусок свежего мяса нужно нарезать на тонкие полоски, завернуть их в тканевую салфетку и подвесить на кухне или в ванной над полотенцесушителем (если это зимнее время). Так оно провисит несколько дней. Готовый продукт должен получиться хрупким и жестким.

Можно сделать печенье из мяса для собаки. Для этого фарш (можно добавить и субпродукты) смешивают с мукой и добавляют яйцо. Можно дополнить зеленью. Смесь отправляют в духовку и запекают до готовности.

"Деревенские"

Щенок грызет тапочек

Но если все-таки дневной график не оставляет времени на приготовление вкусностей для любимого питомца, можно обратиться к известным производителям готовой продукции. На российском рынке пользуются спросом товары отечественных производителей, занимающихся изготовлением кормов и лакомств для собак. Но не многие из них могут похвастать тем, что действительно используют мясо для их производства. Одним из таких является торговая марка «Деревенские лакомства» (для собак и кошек). Производитель не скрывает, что большинство продукции состоит из потрохов и субпродуктов, а обработка включает только длительную просушку при низких температурах. Это позволяет сохранить все вкусовые качества, минеральный состав и витамины.

От "Титбит"

Сушеные лакомства для собак марки «Титбит» также занимают лидирующие позиции на рынке зоотоваров. Примечательно, что товары для собак не подвергаются значительной термообработке, чем грешат изготовители дешевых лакомств. Пользуются их разные изделия большим спросом. Судя по отзывам, лакомства для собак этой марки (некоторые из них) не имеют сильного запаха. Все товары из натуральных продуктов. Это крайне важно. Все лакомства для собак «Титбит» сохраняют естественный вкус и запах, что доставляет дополнительное удовольствие питомцам. Они способствуют укреплению десен и чистят зубы, предотвращая появление зубного камня.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru