nisfarm.ru

Можно ли собакам молоко и другие молочные продукты?

Новоиспеченные владельцы животных часто интересуются, чем кормить собаку

в домашних условиях. В частности это касается молочных продуктов. Казалось бы, нет смысла давать плотоядным животным подобного рода пищу, но все дело в том, что в молочных продуктах содержится много белка, который так необходим четвероногим.

Рацион собак должен быть сбалансированным, часть его должны составлять и кисломолочные продукты. Начинать кормить питомца стоит постепенно и маленькими порциями, поскольку не каждое животное может употреблять такие продукты без расстройства пищеварения.

Чтобы организм вашего питомца приспособился к новой пище, необходимо растянуть этот процесс на несколько недель. Но, опять же, не все молочные продукты подходят для кормления.

можно ли собакам молоко

Учеными было доказано, что нормальная микрофлора кишечника влияет на функционирование мозга. Снижение количества полезных бактерий оказывает воздействие на настроение и поведение не только человека, но и животных. Поэтому включение молочных продуктов в рацион собаки имеет важное значение. Но можно ли собакам молоко?

Молоко - включать ли в рацион собаки?

Владельцы собак, которые проживают в сельской местности, а также те, у кого есть возможность покупать натуральное молоко, стараются вводить в рацион своих питомцев данный продукт. Многие собаки просто не любят его пить, некоторые же, напротив, от него вряд ли откажутся.

Можно ли собакам молоко? С точки зрения теории можно, но крайне нежелательно, поскольку после отлучения от матери они перестали им питаться. С возрастом прекращает вырабатываться фермент, который помогает переваривать молоко. В продукте содержится лактоза, а собаки обладают непереносимостью этого вещества, в результате чего питомец получает расстройство пищеварения, аллергию на белок. Другой вопрос - это молоко для щенков. При вскармливании матерью малыши получают все необходимые питательные вещества только таким образом. Кроме этого, у щенков фермент лактаза еще не утрачен, и они с легкостью могут переваривать молоко.




чем кормить собаку в домашних условиях

Таким образом, для питомцев предпочтительнее выбирать продукты с низким содержанием лактозы.

Молоко полезно из-за содержания кальция, однако есть несколько альтернативных продуктов, которыми можно его заменить без каких-либо последствий для организма собаки.

Какое молоко можно давать собаке?

Задавая вопрос "можно ли собакам молоко?", в основном имеют в виду коровье, но есть и другие виды этого продукта.

Самым безопасным молоком для желудка питомца считается козье, оно содержит мало лактозы. Парной продукт не стоит давать, оптимальнее уже постоявший - простокваша. Для лучшего усвоения на 0,5 литра молока нужно добавить столовую ложку сливок и сырой взбитый желток.

Коровий продукт является менее жирным, но он плохо усваивается, поэтому его стоит исключить из рациона.

Кобылье молоко считается низкокалорийным продуктом, однако содержит большое количество лактозы, ввиду этого его также стоит избегать.

Соевое категорически противопоказано для питания собак!

Безопасным считается миндальное, его можно давать питомцу при условии отсутствия каких-либо вредных добавок. Допустимой суточной нормой является до полулитра молока.

Можно ли собакам молоко кокоса? Да, в небольших количествах оно также приветствуется, но при превышении нормы у питомца может возникнуть диарея.

Творог - источник полезных веществ

Творог является крайне полезным продуктом для собак, поскольку содержит много кальция, калия, фосфора и витамина В. Нежирный продукт можно давать несколько раз в неделю в умеренных количествах.

можно ли собакам мороженое

Некоторые собаки обладают повышенной чувствительностью к жирным продуктам, даже творог 2% может вызвать жидкий стул. Поэтому нужно наблюдать за питомцем при кормлении его молочными продуктами. Обезжиренный творог скармливать не стоит, поскольку чем ниже жирность, тем хуже усваивается кальций.

Полезен ли сыр для питомцев?

Многие интересуются, можно ли собакам сыр. Что касается этого продукта, то его давать питомцу можно, но с осторожностью. Допустимо кормить собаку маленькими кусочками, например в качестве лакомства или поощрения. Большинство питомцев охотно поедают сыр, это можно использовать для маскировки лекарств. Частое присутствие этого продукта в рационе может изменить вкусовые предпочтения питомца, и он станет привередливым в еде.

молоко для щенков

Важно при выборе этого продукта обращать внимание на низкое содержание лактозы, соли и процент жира. Для мелких пород собак оптимальным суточным количеством является 30 г сыра, для крупных - 70.

Сыр, кроме того что является лакомством для питомцев, содержит полезные вещества - кальций, цинк, фосфор, омега-3 и 6, витамин А, D и множество других.

Кефир

Кефир содержит множество полезных веществ и бактерий, которые улучшают пищеварение питомца. Этот продукт считается легкоусвояемым, поэтому его можно включать в рацион собаки до трех раз в неделю.

Можно ли собакам мороженое?

Сегодня вряд ли удастся найти действительно качественное мороженое, но, так или иначе, его изготавливают из молока и сливочного масла, поэтому этот продукт содержит много лактозы и сахара, являясь высококалорийным. Это холодное лакомство лучше исключить из рациона собак.

можно ли собакам сыр

В любом случае каждый решает сам, чем кормить собаку в домашних условиях, но при этом обязательно нужно следить за реакцией ее организма на тот или иной продукт. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru