nisfarm.ru

Анемия: высокое содержание железа в продуктах питания поможет справиться с проблемой

Железо является одним из самых необходимых микроэлементов для нормального функционирования организма. Оно принимает участие в создании гемоглобина, который доставляет кислород для всех клеток и частей тела.

При недостатке этого микроэлемента в организме человека развивается такое заболевание, как железодефицитная анемия. Недостаток этот возникает в случае, когда железо не усваивается в желудочно-кишечном тракте или в организм не поступает его достаточного количества с продуктами питания. Железодефицитная анемия является частым спутником детей и беременных женщин, а также проявляется при ежемесячных кровопотерях у женщин. Это связано с повышенной потребностью железа в эти периоды жизни.

Железо доставляет кислород ко всем органам и системам, укрепляет иммунную систему и участвует в производстве энергии для организма.




Основные симптомы недостатка железа в организме

Если у вас бывают частые головные боли и головокружения, бледность кожных покровов, если вас тревожит учащенное сердцебиение и слабость, наблюдается постоянное чувство усталости без видимых на то причин, то это вполне может быть признаком недостатка железа в организме. В таких случаях необходима грамотная консультация специалиста, сдача анализов. Правильно подобранное лечение и диета помогут восстановить нормальный уровень железа в организме. Чаще всего сбалансированное и богатое на железо питание способно полностью избавить от заболевания. Необходимое содержание железа в продуктах питания может восполнить недостаток этого микроэлемента в организме. Нужно лишь знать основные продукты с высоким содержанием железа и регулярно их употреблять.

Продукты с высоким содержанием железа

Содержание железа в продуктах питания животного происхождения способно удовлетворить потребность организма в этом микроэлементе. Говядина и телятина, а также субпродукты, являются богатым источником железа. Поэтому регулярное употребление в пищу таких мясных продуктов поможет избежать недостатка железа в организме. Много железа в индейке и курятине, яйцах, а также рыбе. Из морепродуктов лидерами в области содержания железа являются моллюски и печень трески.

Содержание железа в продуктах растительного происхождения немного ниже по сравнению с мясом, но тоже заслуживает внимания. К таким растительным продуктам можно отнести овощи зеленых цветов, грецкие орехи, листовой салат, ботву корнеплодов, различные злаки. Также довольно известным продуктом с высоким содержанием железа является гречневая крупа. Из фруктов стоит отдать предпочтение яблокам, гранатам и хурме.

Продукты, которые мешают усваиваться железу

К таким продуктам можно отнести чай, кока-колу, кофе. Вещество под названием танин, которое присутствует в этих напитках, снижает всасывание железа. Молочные продукты, шоколад, красное вино, соя и желток яйца относятся к продуктам с низким его содержанием.

Готовим продукты правильно

Низкое содержание железа в продуктах питания может быть обусловлено их неправильным приготовлением или хранением. Правильная кулинарная обработка позволит сохранить его изначальное содержание в продуктах питания. Овощи необходимо закладывать только в кипящую воду. Никогда не ставьте на огонь овощи, залитые холодной водой. Не переваривайте продукты. Чрезмерная тепловая обработка снижает содержание железа в продуктах питания. Старайтесь не допускать длительного хранения продуктов. Ведь со временем они теряют свои полезные свойства. Избегайте частого употребления в пищу полуфабрикатов, отдавайте предпочтение натуральным и свежим продуктам. И тогда уровень железа в вашем организме всегда будет в норме!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru