nisfarm.ru

Как поднять гемоглобин быстро и без вреда для организма

Гемоглобин входит в состав эритроцитов. Он представляет собой сложное вещество (соединение белка и железа), окрашивающее кровь. Именно благодаря частицам железа кровь приобретает красный цвет. В организме гемоглобин отвечает за функцию переноса кислорода в ткани из органов дыхания, а также переноса из тканей в органы дыхания углекислого газа. Уровень гемоглобина, который считается нормой - 120-140 г/л. Немного ниже может быть гемоглобин у грудничков и это будет нормой.

Эритроциты отвечают за уровень содержания гемоглобина в крови. Поэтому если лейкоциты подавляют эритроциты, то гемоглобин, соответственно, понижается. Это может произойти в результате потери крови или после вирусных острых заболеваний. Главные признаки, указывающие на понижение гемоглобина – это бледный цвет кожи, усталость и «вялость», ухудшение эмоционального состояния. Из-за дефицита железа в организме может также появиться тахикардия, одышка, снижение аппетита, гипотония мышц, расстройство пищеварения, ломкость ногтей и волос, синий цвет губ, сухость кожи, стоматиты. Если вы замечаете, что как раз такие симптомы наблюдались у вас на протяжении последнего времени, то стоит задуматься, как поднять гемоглобин.




Приходя к врачу с вопросом о том, как быстро повысить гемоглобин, люди чаще всего получают ответ, что надо пить препараты, содержащие железо. Однако гораздо более полезный, но при этом не менее эффективный способ – это правильное питание. Есть множество продуктов питания, в составе которых находится железо. Они и могут помочь. Именно поэтому перед тем, как поднять гемоглобин с помощью таблеток, стоит попробовать просто чаще употреблять некоторые мясные продукты: белое куриное мясо, птица, рыба, почки, язык (50г отварного говяжьего языка, употребляемого в пищу ежедневно, помогут подержать гемоглобин на нужном уровне). Не менее полезны каши из гречки, гороха, фасоли, ржи, чечевицы, толокна. Среди зелени и овощей повышению гемоглобина способствуют лук, помидоры, тыква, ботва репы (молодой), молодой картофель (печеный в кожуре), свекла, горчица, листья одуванчика, шпинат, петрушка (зелень). В народной медицине люди, знавшие как поднять гемоглобин, советовали есть побольше черники. Также хороши такие ягоды как черная смородина и клюква, клубника и земляника. Из фруктов хорошо помогают бананы, яблоки, айва, хурма, сливы, абрикосы или курага, груши, гранаты и персики. Богаты железом и соки: гранатовый (его достаточно пить по 2 глотка ежедневно) и морковный. Не менее полезны и такие продукты как грецкие орехи, черный шоколад, яичный желток, красная и черная икра, а также различные морепродукты, сушеные грибы, гематоген.

Есть много различных способов, как поднять гемоглобин. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Высыпать в тарелку полстакана гречки влить туда один стакан кефира и оставить на ночь. Утром кашу можно есть. Если есть такую кашу несколько дней подряд – уровень гемоглобина быстро восстановится.
  2. Смешать столовую ложку свекольного сока с клюквенным морсом и яблочным соком (по полстакана). Пить полученный сок необходимо ежедневно.
  3. Взять по стакану орехов грецких, кураги и изюма, 1 лимон, все перемолоть и перемешать, добавить стакан меда – лекарство готово.
  4. Можно делать настойку. Для этого 300 грамм чеснока заливают спиртом и настаивают на протяжении 2,5 недель. Пьют полученный настой вместе с молоком (на полстакана 25 капель) трижды в день.

Рецептов много, но главное знать, что для более полного и эффективного усвоения железа из продуктов, надо одновременно употреблять продукты, которые богаты содержанием витамина С.

Вроде все понятно с пользой продуктов. Кажется неясным только одно, как повысить гемоглобин у ребенка, если многие из полезных продуктов у малыша могут вызвать аллергию. Ответ очень прост: для каждого необходимо индивидуально подбирать продукты питания, которые пойдут ему лишь на пользу. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что прогулки на свежем воздухе, дыхательные упражнения и гимнастика – все это тоже очень полезно для поддержания нужного уровня гемоглобина.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru