nisfarm.ru

Повышены эритроциты в крови или моче: основные причины

При анализе крови нередко обнаруживается, что у пациента повышены эритроциты. Подобное состояние организма принято называть эритроцитозом. Но почему наблюдается нарушение нормального количества красных клеток крови?

Физиологический эритроцитоз

повышены эритроциты

Эритроциты — клетки крови, которые выполняют в основном транспортную функцию. В частности, именно они отвечают за перенос углекислого газа и кислорода. Повышение их количества может быть связано с разными факторами внешней или внутренней среды. Например, у профессиональных спортсменов уровень эритроцитов всегда выше, что связано с постоянными физическими нагрузками.

Такое же состояние характерно и для жителей высокогорных районов, так как там концентрация кислорода в воздухе всегда выше, чем, скажем, в большом городе. В некоторых случаях повышены эритроциты из-за постоянных стрессов или обезвоживания организма.




Такое изменение формулы крови не несет серьезной опасности для организма (за исключением обезвоживания) и считается вполне нормальным.

Повышены эритроциты? Патологический эритроцитоз

повышены эритроциты в крови

Патологический эритроцитоз — повышение количества эритроцитов, которое связано с нарушениями нормальной работы тех или иных систем организма человека. Вот лишь самые распространенные причины:

  • Нередко повышены эритроциты в крови из-за врожденных или приобретенных пороков сердца. Если миокард не справляется со своей задачей, то и органы получают недостаточное количество крови — со временем развивается кислородное голодание тканей. При этом эритроцитоз является компенсаторной реакцией организма.

  • К причинам можно отнести также и нарушения работы дыхательной системы, при которых кровь насыщается кислородом недостаточно. В таких случаях развивается все та же реакция, в результате чего можно наблюдать повышение количества красных кровяных телец.

  • Повышены эритроциты в крови и из-за заболеваний костного мозга, где и происходит их созревание.

  • Довольно часто формула крови изменяется и при инфекционных болезнях.

  • Причиной может стать и раковое заболевание, в частности поражение печени или почек. Дело в том, что именно эти органы отвечают за утилизацию старых кровяных клеток. При нарушении их нормальной работы в организме преобладают именно зрелые формы кровяных клеток.

Повышены эритроциты: что делать?

Естественно, с подобными анализами крови необходимо показаться врачу. Самостоятельно определить причину эритроцитоза попросту невозможно. После ряда исследований и дополнительных анализов врач поставит окончательный диагноз и назначит соответствующее лечение. Чаще всего при устранении причины уровень красных клеток крови приходит в норму.

повышены эритроциты в моче Повышены эритроциты в моче

На самом деле присутствие в моче повышенного количества красных кровяных телец иногда можно заметить невооруженным глазом, так как она приобретает красноватый цвет. Порой к подобному состоянию приводит прием некоторых лекарств, которые повышают проницаемость почечных структур и сосудов. Тем не менее в большинстве случаев наличие крови в моче свидетельствует о заболеваниях мочеполовой системы — это могут быть пиелонефриты, гломерулонефриты, амилоидоз, те или иные травмы почек, мочекаменная болезнь, раковые заболевания выделительного аппарата. В любом случае для установления причины необходимы дополнительные исследования.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru