nisfarm.ru

Цвет кала

Цвет кала здоровых взрослых людей коричневый. Это обусловлено наличием в человеческих испражнениях стеркобилина. Это один из конечных продуктов обмена пигментов.

На цвет кала влияет характер питания, а также прием отдельных лекарственных средств. Окраска испражнений при некоторых патологических состояниях имеет особое диагностическое значение.

Так при обтурации (закупоривании) желчных путей цвет кала становится серовато-белым, глинистым (ахоличным). Состояние может быть спровоцировано присутствием камня или развитием опухоли, вызывающей общее сдавление. Кроме того, такой цвет кала характерен при резком расстройстве печеночной функции, приводящей к нарушению в выделении билирубина.




При возникновении кровотечений в нижних отделах прямой или толстой кишки, а также геморроидальных узлов кал приобретает красный оттенок. Часто в таких случаях для испражнений характерны кровянистые примеси.

Черная окраска кала, сочетающаяся с жидко-кашицеобразной или жидкой консистенцией, появляется на фоне кровотечений в верхних отделах ЖКТ. Это может быть обусловлено и образованием солянокислого гематина.

При развитии холеры испражнения появляются в виде «рисового отвара», при брюшном тифе – в виде горохового супа.

Зеленый цвет кала очень часто указывает на различные заболевания ЖКТ. Часто испражнения имеют такую окраску при патологиях в тонком кишечнике, дисбактериозе, а также при продолжительном лечении антибиотическими препаратами. Кроме цвета, изменяется и запах испражнений. Он становится весьма неприятным и гнилостным. Зеленая окраска обусловлена большим содержанием погибших лейкоцитов, скапливающихся в кишечнике на фоне воспалительного процесса.

Дисбактериоз провоцирует нарушения в нормальном переваривании пищи, что, в свою очередь, вызывает брожение или гниение и образование веществ, влияющих на цвет испражнений. Кроме того, зеленая окраска кала характерна для развития ряда кишечных инфекций, в том числе, дизентерии. Вместе с этим, у пациентов отмечаются типичные признаки подобных заболеваний: повышение температуры, рвота, болезненность в области живота различной интенсивности, общая слабость, тошнота.

Еще одной причиной окрашивания стула в зеленый цвет является развитие кровотечений в различных отделах кишечника или желудке. Это может быть вызвано онкологическим заболеванием или осложнениями язвенной болезни. В таких случаях окраска кала связана с окислением железа, входящего в состав эритроцитов.

Частой причиной появления зеленых испражнений являются заболевания крови и печени. На фоне патологического состояния происходит активный распад эритроцитов, из гемоглобина образуется билирубин в большом количестве. Этот пигмент, поступая в кишечник, может придавать калу зеленый или темный коричневый цвет.

При окрашивании испражнений в нехарактерный для нормального, здорового состояния оттенок необходимо обратиться к специалисту. При этом следует пройти обязательное обследование, включающее лабораторное исследование.

Как было сказано выше, окраска испражнений имеет особое диагностическое значение при различных состояниях человека. Необходимо отметить, что цвет кала при беременности указывает на качество работы печени. Именно в этот период орган испытывает повышенные нагрузки. Окраска, запах, а также консистенция испражнений могут изменяться в дородовой период. Часто это связано с приемом поливитаминных комплексов, которые, как правило, содержат железо. Однако на протяжении всего срока вынашивания необходим контроль над состоянием анализов. Это касается не только кала, но и крови, и мочи.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru