nisfarm.ru

Почему бывает красная моча?

Причины красной мочи весьма разнообразны – от серьезных заболеваний до безобидных случаев. Окрасить ее в красный или розовый цвет могут кровяные тельца (эритроциты), пищевые продукты, лекарственные препараты, токсины.

Итак, почему моча красная?

Очень часто красный цвет объясняется примесями крови, которая может появиться в моче по многочисленным причинам. Такое состояние в медицине называется гематурией. Различают микрогематурию, когда кровь не видна невооруженным глазом, и макрогематурию, если кровь видна. При макрогематурии цвет мочи может варьироваться от розоватого до насыщенно красного.

Чаще всего красная моча связана с патологиями мочевыводящей системы. Кровь в ней является очень тревожным симптомом и требует быстрого обращения к врачу. Как правило, кровавые примеси вызваны достаточно серьезными заболеваниями.




При заболеваниях мочевыводящей системы моча может быть окрашена только в начале мочеиспускания, только в конце или вся полностью. Это зависит от того, из какого органа она вытекает. На это указывает и форма кровяных сгустков. Если моча красная на всем протяжении мочеиспускания, то источник крови может находиться в любом органе мочевыделительной системы.

Кровь может поступать из почки в случае травмы органа, наличия камней, инфекционных поражений, кровяного сгустка в почке – эмболии, опухолей различного генеза. Камни и воспаления причиняют боль, а опухолевые заболевания почек обычно бывают безболезненными.

Кровотечение может возникнуть в мочевом пузыре в результате образования полипов, доброкачественных и злокачественных опухолей, при инфекциях, например, цистите. Красная моча при цистите и других воспалениях сопровождается болью, а при полипах и опухолях боли не бывает. При цистите возможно сильное кровотечение, сопровождающееся неприятными ощущениями внизу живота и резью при мочеиспускании. Если источником кровотечения является мочевой пузырь, то кровь в моче появляется в конце мочеиспускания.

Может кровоточить и мочеиспускательный канал. Это случается при инфекционных заболеваниях, в том числе передающихся половым путем. Возможно, повреждение канала при вставлении в него катетера. В таких случаях кровь появляется в самом начале мочеиспускания.

Красная моча появляется у мужчин в результате застоя крови в предстательной железе, что случается при воспалительных процессах и патологическом увеличении этого органа.

Кровь может выходить через мочу из любого органа при патологиях ее свертываемости, вызванной разными причинами.

У женщин кровь в мочу может поступать из половых органов непосредственно при мочеиспускании. Это случается во время менструации и при различных гинекологических заболеваниях.

Окрасить мочу в розовый или красный цвет могут некоторые продукты, а именно: свекла, ревень, ежевика.

Она становится красноватой после приема слабительных растительных средств. Моча приобретает красный цвет от фенолфталеина, входящего в состав многих слабительных препаратов. Такой же эффект дают лекарственные средства, разжижающие кровь. Красная моча появляется от таких препаратов, как "Тиоридазин", "Хлорпромазин", "Пропофол".

Хроническое отравление токсическими веществами приводит к покраснению мочи. Это может произойти при свинцовых и ртутных интоксикациях.

Если появился такой симптом, как красная моча, то нужно обязательно обратиться к врачу для установления причины и дальнейшего лечения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru