nisfarm.ru

Учащенное мочеиспускание

Количество мочеиспусканий в день у женщин определяется рядом факторов, в том числе, привычкой, объемом выпитого, а также тонусом мышц в мочевом пузыре. Нормой в большинстве случаев считается от двух до шести позывов. Учащенное мочеиспускание редко указывает на наличие тяжелого заболевания. Поэтому несложное, но своевременное лечение позволит устранить неприятный симптом.

Частое мочеиспускание у женщин. Причины

В некоторых случаях подобное состояние связывают с диабетом. Подозрение на развитие данного недуга возникает в случаях выделения необычно большого объема мочи светлого цвета на фоне двух или больше следующих признаков:

- снижение веса;

- жажда;




- зуд в районе половых органов;

- непонятная утомляемость.

При этом специалист направляет пациентку на анализ крови и мочи. При подтверждении диагноза назначается терапия с постоянным применением лекарств или пожизненных инъекций инсулина. Кроме того, рекомендуется особая диета с правильным и регулярным приемом пищи.

Учащенное мочеиспускание может быть связано также с чрезмерным употреблением чая, алкоголя или кофе. При уменьшении количества подобных жидкостей, как правило, позывы становятся реже. Однако при отсутствии эффекта от данных мероприятий необходимо обратиться к врачу.

После приема отдельных видов лекарственных препаратов также может возникнуть учащенное мочеиспускание. Как правило, это происходит при применении медикаментов, предотвращающих задержку жидкости в организме.

Учащенное мочеиспускание может являться реакцией на прохладную погоду или стресс. В таких случаях неприятный симптом проходит после согревания или успокоения.

Возникновение частых позывов к мочеиспусканию может являться следствием увеличения матки в период беременности. Необходимо отметить, что подобное состояние является естественным и относится к наиболее ранним признакам беременности. К четвертому месяцу симптом проходит, однако, к концу срока может вернуться снова. Как правило, это не является поводом для беспокойства, но лечащему специалисту о состоянии следует сообщить. Таким образом, будет исключена возможность инфекции.

Причины частого мочеиспускания могут быть и в слабости мочевого пузыря. При этом, как правило, в процессе выводится довольно небольшое количество жидкости. При нестабильном (слабом) мочевом пузыре даже незначительное содержание мочи провоцирует весьма сильные позывы. В некоторых случаях мочеиспускание может начаться еще до того, как пациент доходит до туалета. Своевременное обращение к специалисту при таком состоянии позволит избежать оперативного вмешательства. Доктор может назначить особые упражнения, направленные на расслабление мышц мочевого пузыря, а также лекарственные средства, устраняющие влияние нервов и контролирующие сокращение мускулатуры.

Частые позывы также являются следствием цистита или уретрита. Воспаления мочевого пузыря или мочеиспускательного канала предполагают назначение антибиотиков и медикаментов, уменьшающих кислотность мочи.

Частые позывы могут указывать на наличие следующих заболеваний:

- гонорея;

- опухоль матки;

- острый (хронический) пиелонефрит.

Кроме того, симптом может быть признаком рака мочевого пузыря или наличия камней в нем.

Как показывает медицинская практика, в большинстве случаев состояние частых позывов вызвано снижением порога чувствительности в нервных окончаниях. Расположенные в стенках мочевого пузыря, они находятся под влиянием воспалительных процессов, нарушения кровотока и некоторых других состояний.

В редких случаях учащенные позывы являются результатом неполного опорожнения. При этом формируется, так называемая, остаточная моча.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru