nisfarm.ru

Самый полный список продуктов для кормящей мамы

О пользе грудного молока написано немало статей и сказано достаточно слов врачей-педиатров. Тем не менее вопрос о питании матери задается многими до сих пор. То, чем питается женщина, поступает ее ребенку именно через грудное молоко. Достаточно знать полный список продуктов для кормящей мамы, чтобы процесс грудного вскармливания протекал благополучно и с пользой как для матери, так и для ее малыша.

Почему нельзя есть все?

список продуктов для кормящей мамыЕсли бы можно было кушать любую пищу, то и не нужен бы был список продуктов для кормящей мамы. Тем не менее собственное питание крайне важно, оно должно быть полезным, питательным и правильным. Важно вводить разнообразие в свой рацион постепенно и следить за состоянием ребенка. Список продуктов, разрешенных кормящим мамам, позволит делать каждый раз новое меню. В определенный момент могут понадобиться скрепляющие продукты либо, наоборот, оказывающие слабительный эффект. Через питание все питательные вещества и микроэлементы, а также витамины поступают в грудное молоко, а вместе с ним и малышу. Если кто-то боится поправиться, то разрешенные продукты - это своего рода диета кормящей мамы. Список продуктов не содержит жирной или жареной пищи, которые бы способствовали набору веса.

Ежедневное меню

Не стоит думать, что отказ от какой-либо определенной пищи приведет к сокращению витаминов, которые должны стабильно поступать в организм. Список продуктов для кормящей мамы богат и разнообразен, включает белки, жиры, углеводы и микроэлементы, так необходимые детскому растущему организму.




диета кормящей мамы список продуктовНебольшой список самых важных ингредиентов:

- нежирное мясо (диетическая крольчатина, филе баранины, индейки, свинины и курицы);

- молочные продукты (сметана, йогурт, кефир, сливки и ряженка с низким процентом жирности);

- различные каши из риса, овсянки, гречки;

- макаронные изделия без любого вида томата;

- сырые овощи (в меру);

- фрукты и компоты.

Что касается молочных продуктов, то в них нельзя добавлять варенье, джем или сахар, иначе у малыша могут появиться сильные газы и колики. Первые блюда, особенно обильно приправленные, не употреблять. Гораздо лучше покушать легкий слабосоленый бульон, приготовленный из курицы и овощей. Во избежание аллергических реакций исключаем томаты, огурцы, редис и репу. Можно приготовить овощное рагу из других ингредиентов, например из цветной капусты, кабачков, моркови, сладкого болгарского перца.

Про отдельные составляющие меню

список продуктов разрешенных кормящим мамамНа этом список продуктов для кормящей мамы не заканчивается. Семечки тыквы и подсолнуха можно применять для перекуса, но в малом количестве. Они содержат витамины, аминокислоты и минеральные вещества. Бананы богаты витаминами Е, В6 и С, а также фосфором, железом, магнием и кальцием и идеально избавляют от запоров и маминой депрессии. Самой богатой на витамины считается белокочанная капуста в тушеном или квашеном виде. В ней есть все самое необходимое для поддержания иммунитета малыша и восполнения его организма витаминами. Также не стоит забывать кушать вареную рыбу, яйца, в том числе и перепелиные, яблоки и орехи. Употребление всех вышеперечисленных ингредиентов поможет избежать множества проблем, связанных с пищеварением, иммунной системой и общим состоянием здоровья мамы и малыша.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru