nisfarm.ru

Система управления как объект исследования

2011

Система управления как объект исследования подразделяется на группы. Они находятся в прямой взаимосвязи с структурой самой организации. Чем сложней организация, тем сложней и ее система. В соответствии с этим выделяют простые системы, поведение которых полностью предсказуемо, при этом количество звеньев в таких системах может быть различным. Сложные системы воспринимают информацию извне компании и реагируют на нее определенным образом. Поведение можно предсказать. И слишком сложные системы, которые обладают интеллектом, поэтому их поведение, из-за огромного количества альтернатив, практически не предсказуемо.

В каждой организации имеется конкретная система управления, как объект исследования. Исследование конкретной системы управления производится лишь на основе определенной научной концепции. Стоит отметить, что система управления как объект исследования используется в качестве средства изучения определенных харак­-теристик относительно конкретного объекта управления. Она способствует глубоко­-му пониманию персональных характеристик изучаемого объекта и функционирования всей организации в качестве системы.

Система управления как объект исследования любой организации - сложная система, сформированная для сбора, пе­-реработки и анализа информации для получения наилучшего конечного результата.




При этом представить объект в виде системы достаточно трудно, поскольку система имеет массу определений, а сложность заключена в необходимости выбора единой формулировки, целиком используемой при формировании реальной системы управления.

Таким образом, система управления как объект ис­-следования может характеризоваться рядом признаков. Она состоит минимум из двух элементов, которые распо­-ложены иерархически, при этом элементы системы взаимосвязаны благодаря прямым и обратным связям- система представляет собой неразрывное, единое целое с фиксированными связями с внешней средой.

Процесс исследования касается всех направлений деятельности организа­-ции. Исследоваться должны слабые и сильные стороны организации, процесс сбыта и производства, службы маркетинга, финансовое состояние, персонал и культура.

Именно на этом основывается классификация исследований систем управления.

Управленче­-ское обследование - метод, применяемый для ди­-агностики проблем внутри организации. Данный метод основывается на ком­-плексном подходе, применимом к различным функциональным зонам организации: маркетингу, финансам, производству, персоналу, организационной культуре и имиджу организации, т.е направленному на внутреннюю среду.

Однако классификация исследований систем управления распространяется и на анализ факто­-ров внешней среды компании. Это обеспечивает своевременное реагирование на угрозы и позволяет разрабатывать планы и стратегию, позволяющие компании достичь целей и преобразовать потенциальные угрозы в возможности.

Классификация исследований систем управления достаточно многогранна и напрямую зависит от рода деятельности организации и целей, которые должны быть достигнуты в результате исследования.

Эмпирические методы исследования систем управления включают в себя все те способы, приемы, методы познавательной деятельности, закрепления и формулирования знаний, являющиеся содержанием практики или ее результатом.

Эмпирические методы исследования систем управления, по мнению Л. А. Микешина, можно разделить на подгруппы, к которым относятся методы исследования и вычленения эмпирического объекта, например, наблюдение, эксперимент, измерение, и методы систематизации и обработки приобретенного эмпирического знания, т.е. научное знание, факт.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru