nisfarm.ru

Разберемся, как узнать, какой `Виндовс` стоит на компьютере

Многие пользователи задаются вопросом: "Как узнать, какой «Виндовс» стоит на компьютере?" Вы должны знать, работаете вы в 32-разрядной либо 64-разрядной разновидности Windows по многим причинам. Самое главное - зная это, вы будете уверены, что сможете установить нужный тип программного обеспечения и драйверов, созданных для работы с операционной системой.

как узнать какой виндовс стоит на компьютере

Для чего это нужно?

Например, если вы работаете в Windows XP 32-бит и хотите обновить драйверы для устройства, вам нужно установить 32-битные драйверы, предназначенные для аппаратного обеспечения. 64-разрядные драйверы не будут работать в 32-разрядной версии "Виндовс" XP и наоборот.

К счастью, действительно легко выяснить, какой разновидностью является ваша копия Windows XP.

как узнать какой виндовс установлен

Как это сделать

Нажмите на "Пуск" и выберите в меню "Панель управления". Кликните на ссылку "Производительность и обслуживание". Примечание: если вы просматриваете классический вид панели управления, вы не увидите эту ссылку. Просто дважды щелкните по значку "Система" и перейдите к шагу 4.




Как узнать, какой "Виндовс" стоит на компьютере, если загружена версия XP? В окне «Производительность и обслуживание» нажмите на ссылку System. Когда откроется окно «Свойства системы», найдите область System справа от логотипа Windows.

Примечание: Вы должны быть на вкладке «Общие» в свойствах "оболочки".

В разделе «Система» вы увидите основную информацию о версии ОС, установленной на компьютере:

Microsoft Windows XP Professional версия [год] означает, что вы работаете в Windows XP 32-бит.

Microsoft Windows XP Professional x64 Edition версия [год] означает, что вы работаете в версии 64-бит.

Важно: не существуют 64-разрядные разновидности XP Home или XP Media Center Edition. Если у вас любое из этих изданий XP, то вы работаете в 32-разрядной операционной системе. Это поможет вам определиться с тем, как узнать, какой "Виндовс" стоит на компьютере.

Теперь, когда вы выяснили, в какой разновидности Windows XP работаете, вы можете быть спокойны в выборе правильных драйверов и программного обеспечения для вашего устройства.

Как выполнить это в Windows 7?

Как узнать, какой "Виндовс" установлен в седьмой версии? Нажмите на «Пуск» и в меню найдите «Панель управления». Нажмите на "Система" и выберите ссылку «Безопасность». Нажмите на ссылку System.

Когда откроется окно системы, под его названием вы сможете увидеть основную информацию о вашем компьютере ниже логотипа Windows. В разделе «Система» найдите вкладку «Тип системы» среди других статистических данных о вашем компьютере. Тип системы будет сообщать о том, 32-разрядная ОС либо 64-разрядная используется на компьютере.

Важно: не существует 64-разрядной разновидности Windows 7 Starter Edition.

как узнать какой виндовс стоит

Как узнать, какой "Виндовс" стоит в версии 8?

Существует два основных издания Windows 8 - стандартная ОС и версия Pro. Каждая из них может быть как в 64-, так и в 32-разрядном формате. Как и в предыдущих выпусках оболочки, знание того, какой тип используется на компьютере, очень важно в первую очередь, чтобы корректно устанавливать драйверы и программное обеспечение.

Откройте в Windows 8 "Панель управления".

Совет: вы можете проверить свой тип системы Windows 8 намного быстрее из меню Power User, но это доступно лишь в том случае, если вы используете клавиатуру или мышь.

Прикоснитесь на сенсорном экране или нажмите с помощью курсора на «Система и безопасность» в панели управления, затем выберите вкладку «Система». После этого следует открыть пункт меню под названием «Просмотр основных сведений о компьютере» и найти вкладку System, расположенную под большим логотипом Windows 8. Тип системы будет указывать, какая система установлена на вашем устройстве. Это и есть ответ на вопрос "как узнать, какой «Виндовс» стоит на компьютере". Как можно увидеть, этот процесс довольно прост, и его выполнение похоже во всех версиях операционной системы.

Помните, что вы не должны устанавливать приложения, предназначенные для 64-разрядной оболочки на компьютер с установленной 32-битной ОС. В противном случае вы можете вызвать серьезные неполадки в работе устройства, которые могут повлечь потерю многих сохраненных данных и даже необходимость переустановки "Виндовс".

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru