nisfarm.ru

Отит уха. Лечение отита народными средствами

Среди всех ушных болезней самая распространенная - отит уха. Лечение отита должно проводиться исключительно под наблюдением врача, но применение домашних методов лечения так же результативно. Особенно на начальных стадиях.

Причины возникновения заболевания




отит уха лечение отитаОтит – распространенное заболевание. Особенно неприятно, что часто ему подвержены младенцы. В детском возрасте отит обусловлен физиологическим расположением евстахиевой трубы, которая находится между носоглоткой и средним ухом. Это способствует проникновению болезнетворных микроорганизмов из глотки. Отметим, что риск отита резко возрастает у детей, страдающих аллергией, поскольку чрезмерное выделение слизи и увеличенные аденоиды блокируют евстахиеву трубу. Также отит - распространенное осложнение инфекций верхних дыхательных путей. Если не уделить заболеванию должного внимания, оно может перерасти в хронический средний отит. Лечение такой формы заболевания всегда более сложное и долгое, сопровождается сильной болью, выделениями.

Симптомы отита

  • лечение хронического среднего отитаРезкая боль в ушной полости.
  • Состояние пациента обычно ухудшается в вечернее время.
  • У больного может наблюдаться повышенная раздражительность, беспокойный сон, снижение слуха.

Отметим, что при отите вследствие
высокого давления в среднем ухе может наступить разрыв барабанной перепонки, что, несомненно, приведет к ухудшению слуха. Поэтому лечение начальной формы, а также лечение хронического среднего отита не может производиться без контроля врача. При проявлении первых симптомов заболевания рекомендуется обратиться за консультацией к отоларингологу.

Отит уха. Лечение отита народными средствами

Первой помощью для больного может стать согревающий компресс. Наиболее популярная ошибка заключается в том, что при лечении накрывают все ухо вместе со слуховым проходом. Правильно накладывать компресс вокруг ушной раковины. Для приготовления согревающей смеси используют спирт, разведенный пополам с кипяченой водой, или водку. Отметим, что компресс необходимо накладывать на 1-2 часа. Если вас мучает отит уха, лечение отита нужно проводить, дополняя применением народных средств. Вот некоторые из них:

  • Чесночное масло. Для его приготовления 2/3 части измельченного чеснока необходимо смешать с 1/3 части растительного масла, состав настоять в течение 10 дней в теплом, лучше солнечном, месте. Чесночное масло необходимо закапывать по паре капель в больное ухо.хронический средний отит лечение
  • Приготовьте отвар зеленых маковых головок в молоке и орошайте им пораженное ухо. На полстакана молока необходимо взять 7 зеленых головок мака и выварить их в нем в течение получаса.
  • Многие люди просто не в силах терпеть боль, которую вызывает отит уха, лечение отита в таком случае необходимо начинать со снятия этого дискомфорта. Для этого можно проделать ушную ванночку со спиртом. Больного необходимо уложить на сторону здорового уха, а в больное залить 5-6 капель подогретого до 37 градусов спирта. Необходимо сохранять такое положение в течение 15 минут. Боль начнет уменьшаться уже через 5 минут.
  • Хорошим помощником в лечении отита являются алое и каланхоэ. Они применяются в виде компресса. Кашицу из листьев этих растений выкладывают на бинтик и прикрепляют к больному уху на ночь. Эта смесь успокаивает боль, вытягивает гной.
  • Для снятия боли и воспаления ухо рекомендуется прогревать (только если в нем нет гноя) при помощи соли и даже кусочка кирпича. Соль греют на сковороде, насыпают в носок и прикладывают к уху. Кирпич или камень нагревают в духовке, оборачивают тканью. Важно не прикладывать слишком горячее к больному уху во избежание ожогов.
Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru