nisfarm.ru

Что такое пролежни? Лечение в домашних условиях народными средствами – эффективные и простые рецепты

Пролежни – омертвевшая ткань, образующаяся в результате сдавливания. Подвержены патологии люди, длительно находящиеся в одной и той же позе. При лежачем и сидячем положении нарушается кровоток, вследствие чего развивается некроз, а затем – пролежни.

пролежни лечение в домашних условиях народными средствами

Лечение в домашних условиях народными средствами поможет избавить пациента от этого неприятного недуга. Наиболее подвержены заболеванию люди с авитаминозом, анемией и нарушенными обменными процессами. У данной категории граждан подобное явление может возникнуть в течение дня. Прежде чем описывать методы терапии, необходимо понять, какие симптомы наблюдаются у человека.

Клиническая картина

Первые признаки развития недуга – побледнение кожи, болезненность, появление пузырьков и отечность поврежденного покрова. При отсутствии своевременной медицинской помощи начинается омертвение ткани и надкостницы. Патология проходит четыре стадии, и чем она выше, тем сложнее избавиться от пролежня. На последней стадии у пациента начинается усиленная потеря кожного покрова, также страдают кости и мышечная ткань. Смертельно опасны для человека пролежни. Лечение в домашних условиях народными средствами должно проводиться под строгим контролем врача, особенно при четвертой стадии болезни.

пролежни лечение мази

Нетрадиционная терапия




Избавиться от данного явления достаточно просто, но только на начальном этапе его развития. Сперва необходимо очистить область поражения специальными спиртовыми салфетками, а уже потом наносить лекарственные средства на пролежни. Лечение (мази, масло, лосьоны, настойки) такими препаратами, как «Левомеколь», «Солкосерил», «Актовегин» и «Левосин» поможет снять воспаление и избавить от осложнений. Если же присоединяется вторичная инфекция, тогда назначаются антисептические и антибактериальные препараты.

Большие пораженные участки убираются только оперативным методом – пересадкой мягкой ткани. При терапии обязательно используются бинты, повязки и пластыри, способствующие предотвращению образования складок. Настои и отвары из лекарственных трав тоже помогут ликвидировать пролежни. Лечение в домашних условиях народными средствами проводят в комплексе с традиционными методами.

Целебные рецепты на основе растительных компонентов

1. Делается сбор из орешника, лопуха, трехцветной фиалки (в равном количестве) и двух частей трехцветной фиалки. Заваривается 20 грамм травяного сбора 0,5 л кипятка, затем настаивается полчаса. Выпивать трижды в сутки по 130 мл.

2. Излечить небольшие участки поможет раствор зеленки бриллиантовой. Наносят жидкость на поврежденную поверхность дважды в день, сверху кладут ткань, предварительно смоченную в растворе марганцовки.

3. Растопить пачку сливочного масла (двести грамм), добавить в него тополиные почки (10 грамм) и измельченную дубовую кору (20 грамм). Массу варить на водяной бане в течение десяти минут, отфильтровать. Наносить мазь на больные участки.

4. Нагревается сто грамм оливкового (растительного) масла, в него кладется воск (спичечный коробок), смесь доводится до однородной консистенции. Прикладывать на пролежни.

Лечение в домашних условиях народными средствами дает положительные результаты, если проводить его не менее месяца. Терапевтического эффекта можно добиться при помощи спирта. Жидкость (30 грамм) разводят в полулитре воды и протирают ею кожу. Вместо спирта используют водку, одеколон и уксус. Также бузиной, сырым картофелем, медом, календулой осуществляют лечение пролежней.

лечение пролежней советы и рекомендации

Советы и рекомендации по профилактике заболевания

Справиться с недугом, конечно, можно, но лучше его предупредить, придерживаясь элементарных правил:

- чаще меняйте положение,

- выбирайте упругий матрас без вмятин и углублений,

- нормализуйте свое меню, в состав которого должны быть включены молочнокислые продукты, свежие фрукты, овощи, разные крупы и мясо,

- пейте в сутки до двух литров воды,

- соблюдайте личную гигиену.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru