nisfarm.ru

Тремор головы: причины и симптомы. О чем свидетельствует тремор головы и как от него избавиться?

Тремор — ритмичные непроизвольные движения определенных частей тела, проявляется это состояние дрожанием, колебанием или размашистым покачиванием. Тремор головы может указывать на серьезное неврологическое заболевание. Возникновение такого симптома не зависит от возраста. Данное явление может обнаружиться и у грудных малышей, и у людей пожилого возраста. Разница состоит лишь в том, что вызывает тремор головы. Лечение, причины и разновидности данной патологии будут описаны в статье.

Разновидности тремора головы

В зависимости от состояния организма тремор бывает доброкачественным и патологическим. В первом случае дрожание головы возникает в состоянии покоя или же при активной деятельности и сильном стрессе. Тремор патологический доставляет серьезные неудобства человеку, мешает нормальной жизни и нуждается в особенном внимании и лечении (как лечить тремор головы будет описано ниже). Тремор доброкачественный — наиболее распространенный вид нарушения двигательной функции. Различают наследственный, синильный и юношеский тремор. Как правило, развитие заболевания начинается в детском возрасте, особенно прогрессирует в период полового созревания и в преклонном возрасте.тремор головы причины

Симптомы

Часто тремор головысопровождает дрожание конечностей, подбородка, языка. Прием алкоголя или нервный стресс усиливают проявления данной патологии. Особенно предрасположены к такому состоянию люди, у которых повышена возбудимость нервной системы. Любое нервное потрясение у них способно вызвать сильное дрожание головы. Для доброкачественного тремора характерны большие периоды ремиссии, краткая эпизодичность проявления и отсутствие прогрессивности.

Тремор головы — причины

Достаточно часто причиной доброкачественного или патологического тремора выступает печеночная, почечная или легочная недостаточность. Также он может развиться в результате гипертериоза — гиперфункции щитовидной железы. Наиболее распространенной причиной тремора в пожилом и старческом возрасте является болезнь Паркинсона. Не последнее место занимает и болезнь Вильсона-Коновальского. При этом недуге происходит чрезмерное накопление меди в тканях печени, мозга и крови. Помимо этого, размашистые грубые непроизвольные движения может провоцировать такое довольно тяжелое нарушение, как поражение мозжечка. Достаточно трудно избавиться от тремора тем, кто страдает алкоголизмом или наркоманией. На прогрессивность патологии в этом случае влияет течение заболевания. Тремор усиливается или может приобрести постоянный характер при ухудшении состояния больного. Не исключено появление дрожания после химического отравления. Рассеянный склероз (в пожилом возрасте) и наследственный фактор также могут вызвать тремор головы.тремор головы лечение

Виды тремора по характеру проявлений

В зависимости от разнообразия симптомов выделяют тремор паркинсонический, эссенциальный, физиологический.




  • Паркинсонический синдром (болезнь Паркинсона) проявляется дрожанием головы, которое усиливается в состоянии покоя и исчезает во время сна.

  • Эссенциальный синдром (болезнь Минора) — это наследственный недуг, который выражается ритмичными кивками головой (вверх-вниз) и поворотами (влево-вправо). При этом нарушения интеллекта нет.

  • Проявления физиологического тремора незаметны для самого человека. Вызван он может быть различными факторами: отравлением химическими кислотами, алкогольной интоксикацией, сильным волнением, чрезмерным употреблением крепкого кофе.тремор головы при шейном остеохондрозе

Тремор головы — лечение

Доброкачественная форма этого явления не нуждается в усиленном лечении. Если прогрессивность тремора отсутствует, то для терапии используют успокоительные препараты. Если тремор головы усиливается, назначают такие лекарственные препараты, как «Примидон», «Пропранол». При выборе способа лечения должны учитываться многие факторы, которые могут не только препятствовать выздоровлению, но и вызывать опасные осложнения. Если у пациента повышенное артериальное давление, ему рекомендуется назначать препараты с b-блокаторами. Пожилым людям вместо препарата «Пропранол» следует прописывать средство «Примидон», так как лекарство «Пропранол» негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему человека преклонного возраста. Препарат этот принимают раз в сутки на ночь.как лечить тремор головы

Медикамент «Пропранол» (b-адреноблокатор) назначают по 40-100 мг в сутки. Увеличивать дозу рекомендуется с особой осторожностью. Так как это может стать причиной ряда побочных явлений: гипогликемии, спазма бронхов, брадикардии, артериальной гипотонии. Обязательно контролировать частоту пульса и артериальное давление. При риске бронхоспазма, вместо средства «Пропранол» применяют бета-блокаторы — «Атенолол», «Метапрол».

Также используют противосудорожные препараты, как правило, «Клоназепам». Принимают его по 1-2 мг 2 или же 3 раза в сутки. Побочные явления после приема лекарства проявляются сонливостью и головной болью. Если вышеуказанные бета-блокаторы вызывают побочные эффекты, их заменяют препаратом «Клоназепам». Для купирования тремора головы данный препарат является наиболее эффективным. Принимать его можно совместно со средством «Пропранол». При этом доза каждого из препаратов уменьшается в 2 раза, это позволит снизить риск развития возможных побочных явлений.тремор головы как избавиться

Для терапии тремора головы применяют также медикамент «Примидон», максимальная доза которого - 75 мг в сутки. Недостатком данного средства является повышенная токсичность. Поэтому у людей с какими-либо заболеваниями внутренних органов препарат может вызвать такие побочные явления, как рвота, головокружения, диспепсические явления.

В комплексной терапии также используются метаболические препараты, например, витамин В6. В организме он выполняет окислительно-восстановительную функцию и влияет на обмен серотонина, благодаря которому устраняется тремор. Назначают внутримышечно 5% раствор витамина В6 по 4-8 мл в сутки. Повторный курс проводят через 6 месяцев.

В любом случае, если есть такая патология, как тремор головы, как избавиться от данного состояния и какое необходимо лечение подскажет опытный врач после тщательного обследования.лечение тремора народными средствами

Народная медицина

Лечение тремора народными средствами может быть достаточно эффективным. Существует несколько действенных способов:

  1. Необходимо взять цветки пижмы и тщательно их разжевать. При этом рекомендуется глотать только сок, без жмыха. Уже через неделю можно будет увидеть заметное улучшение состояния.

  2. Эффективным является травяной настой. Для его приготовления необходимо взять 3 части пустырника, 2 части плодов боярышника и небольшое количество корней валерианы, можно добавить немного листьев мяты. Все тщательно смешать, 2 столовые ложки полученной смеси залить двумя стаканами кипятка. Поставить на огонь на 15 минут, затем вылить в термос и оставить настаиваться на 2 часа. Настой принимают за полчаса до еды три раза в день. После месяца лечения делают перерыв.

  3. Из цветоноса лофанта тибетского также можно приготовить достаточно действенный настой. Для чего следует к 3-м столовым ложкам травы добавить 300 мл горячей воды. Полученный настой принимают по половине стакана 3 раза в день независимо от приема пищи.

Все вышеуказанные рецепты используются как дополнение к основному лечению, которое назначит лечащий врач, в зависимости от причины данной патологии и состояния пациента. Тремор головы при шейном остеохондрозедолжен постоянно наблюдаться врачом, народные методы в этом случае бессильны.тремор головы

Альтернативная медицина

В дополнение к медикаментозной терапии используют посещение психолога и занятия йогой. При эссенциальном треморе психологическая помощь очень важна, так как он часто является следствием комплекса неполноценности, зажатости, неуверенности человека. Занятия йогой помогут снять физическое напряжение.

Вывод

Тремор любой части тела и, в частности, головы может указывать на серьезное заболевание. Поэтому первые проявления такого явления — это повод для консультации врача-невролога. Для того чтобы лечение было назначено правильно, необходимо провести ряд важных обследований: анализ крови, состояние внутренних органов, щитовидной железы, МРТ и другие. Это позволит полностью раскрыть картину заболевания и провести полноценное лечение.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru