nisfarm.ru

Как проводить лечение поджелудочной железы в домашних условиях?

Поджелудочная железа – значимый орган, о функционировании которого многие не задумываются до развития панкреатита. При острых или хронических процессах в железе распадаются и изменяются ее ткани. Справиться с болезнью можно и своими силами, если знать о том, как действовать правильно.

Лечение поджелудочной железы в домашних условиях




Кроме того, обязательно выясните, какие вызывает больная поджелудочная железа симптомы. Народное лечение следует проводить только тогда, когда вы уверены в диагнозе и ваше состояние не требует срочной госпитализации.

Как проявляется заболевание?

Проблемы с поджелудочной дают о себе знать тупыми или режущими болями в животе. Они начинаются от правого или левого подреберья, при усилении болезни принимая опоясывающий характер. Больного рвет желчью, его мучают икота, отрыжка, постоянная сухость во рту. Повышены температура тела и пульс, появляются одышка и пот, снижается давление, становится бледной и приобретает нездоровый оттенок кожа. После обильных приемов пищи с жирными и жареными блюдами состояние больного ухудшается, иногда отголоски дискомфорта отдают в сердце, отчего можно принять приступ за стенокардию. Человек теряет аппетит и вес, у него нарушается стул – пища выходит переваренной не до конца. Столкнувшись с такими симптомами и убедившись на консультации у врача, что проблема не имеет острого характера, можно начинать лечение поджелудочной железы. Отзывы больных о народной медицине в такой ситуации довольно позитивны. Попробовать не слишком сложные методы оздоровления определенно стоит.

Лечение поджелудочной железы в домашних условиях

Поджелудочная железа, симптомы, народное лечениеНаиболее полезны при проблемах с поджелудочной травы и сборы с желчегонным действием. Например, сделайте такой отвар: возьмите в равных количествах семена укропа, сушеный тысячелистник, зверобой, полевой хвощ, створки от фасолевых стручков, плоды шиповника и корень калгана. К сбору добавьте половину части сушеного чистотела. Все тщательно перемешайте. Берите пару столовых ложек на два стакана кипятка, заваривайте на восемь часов и по трети стакана пейте за полчаса до еды. Такое лечение поджелудочной железы в домашних условиях должно продолжаться около двух месяцев. Другой действенный рецепт советует взять по две столовые ложки соцветий укропа, бессмертника, плодов боярышника и одну ложку лекарственной ромашки. Смесь из этих трав заливается 750 миллилитрами воды, после чего доводится до кипения на медленном огне. Остудите, процедите и проводите такое лечение поджелудочной железы в домашних условиях два месяца, после любого приема пищи выпивая по полстакана отвара.

Лечение поджелудочной железы: отзывы

Питание при болезнях поджелудочной железы

То, что больной употребляет в пищу, не менее важно. Лечение поджелудочной железы в домашних условиях в некоторых случаях вообще может ограничиваться сбалансированной диетой. Итак, постарайтесь ограничить сливочное масло, варите каши на воде. Не ешьте жирное мясо и наваристые супы. Исключите соленые и маринованные продукты, грибы и белокочанную капусту, чеснок и лук, бобовые, редис, сладости и выпечку, газированные напитки и кофе. Полезными будут творог, крупяные изделия, сладкие фрукты, мед, картофель, нежирные сорта рыбы и мяса.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru