nisfarm.ru

Правда, легенды и заблуждения про калорийность салата оливье

В послесоветские времена праздничный стол россиян и остальных жителей СНГ обогатился новыми блюдами, которые раньше были недоступны из-за отсутствия необходимых ингредиентов. Теперь же в обиход вошли салаты, в составе которых имеются и грибы, и маслины, и самые разнообразные сыры, и крабы, креветки, прочие моллюски&hellip- Всего не перечислишь. Но по-прежнему самым любимым и непременно присутствующим на торжественном столе остается салат оливье.калорийность салата оливье

Однако следует отметить, что вместе с появлением в доступе раньше считавшихся экзотическими продуктами в нашу жизнь стремительно ворвались идеи о правильном питании, подсчете принятых калорий и вреде многих составляющих вкуснейших блюд (да и самих блюд тоже). И теперь людей, раньше с наслаждением употреблявших любимые лакомства по большим праздникам, начинает интересовать, к примеру, калорийность салата оливье.

Состав любимого салата

калорийность салата оливье с колбасой




Никто и не сомневается, что оливье – не самое диетическое блюдо. Причем к тому же и не полезное (с точки зрения диетологов). Начать с первого ингредиента – картошки. Во многих диетах порицается само ее существование! Еще бы: в приготовленном виде она не содержит никаких витаминов, одну клетчатку, которая весьма способствует набиранию веса. А в обожаемом советскими народами кушанье на картошку приходится где-то четверть объема (по предпочтениям отдельно взятых семей – может быть больше, может быть меньше). Даже и не вопрос – калорийность салата оливье уже не может быть приемлемой.

Далее идет мясная составляющая. Классический вариант предусматривает «Докторскую» колбасу, при нынешнем изобилии – на выбор хозяйки. Но обычно берется вареная, а уж она повышает калорийность салата оливье до неприличных высот. А ведь там еще есть яйца! И соленые огурцы, которые не входят в список разрешенных продуктов для желающих похудеть, потому что вызывают жажду, а потом – желание что-то скушать.

И главное пугало – майонез. Он искусственный, ненатуральный, жирный, вредный - под его воздействием калорийность салата оливье начинает зашкаливать.

Относительность оценки

Но все вовсе не так страшно. Прежде всего, разные хозяйки готовят излюбленное блюдо по-разному. Каждая добавляет свою нотку в привычный рецепт. Если учесть, что основную «тяжесть» вносит именно вареная колбаса, то те, кто ее не используют, но следят за фигурой, могут вздохнуть спокойно. Замена колбасы на мясо (тем более на куриное), говяжий или телячий язык, дикую птицу, а еще круче – на морепродукты (к примеру, на креветки) снижает калорийность салата оливье в разы. К тому же многие кладут в блюдо морковь, что уменьшает объем используемой мясной составляющей.

салат оливье калорийность

Расчет калорий

Люди, которые до нас задумывались, какой вред может нанести салат оливье, калорийность которого считалась заоблачной, так и не пришли к консенсусу. Средние расчеты сводятся к показателям от 170 до 280 ккал на 100 г любимого угощения. Но есть и те, которые утверждают, что меньше трехсот этот показатель не опускается. Нам это заявление кажется сомнительным, поскольку соотношение продуктов в салате разнится от дома к дому, да и состав весьма вариативный. Так что если вас очень заботит калорийность салата оливье, возьмите таблицы, вспомните, какие продукты были куплены, и соотношение ингредиентов именно в вашем варианте, и рассчитайте все сами.

Споры поклонников и противников

При этом многие сторонники традиций не согласны с оценками предшественников. Большинство не спорит с тем, что пользы (кроме насыщения) оливье не несет, но и едят же его не каждый день! И если учесть, что калорийность салата оливье с колбасой гораздо выше, чем с применением той же курицы, то при замене одного на другое салат не потеряет во вкусе, но выиграет в «диетичности».

Второй «вредной» составляющей является майонез. Но можно же вместо жирного, «тяжелого» использовать облегченный, а то и несладкий йогурт.

В результате всех этих замен калорийность салата оливье снижается до отметки 100, что меньше калорийности стакана сока.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru