nisfarm.ru

Что ест ворона в диких и домашних условиях. Содержание вороны в качестве домашнего питомца

Можно ли держать ворону в качестве домашнего питомца?

Можно, но нужно понимать, с какими трудностями придется столкнуться: необходимо овладеть базовой информацией о поведении и потребностях птицы, знать, что ест ворона, как ее можно воспитывать и многое другое.

что ест ворона

Ворон и ворона

Серая ворона – яркий представитель семейства врановых, которые относятся к отряду воробьиных. Так что ее довольно близкие родственники – воробьи и синицы, несмотря на разницу габаритов. Но самой ближайшей родней серой вороны являются сороки, галки и вОроны. Последнего часто считают самцом серой вороны, хотя это два разных вида. Произошло это из-за похожих названий в русском языке, в английском варианте такой путаницы нет – там наименования видов не созвучны.

По внешнему виду этих пернатых легко отличить: ворона - серо-черная, вОрон – черный, из-за такой окраски их часто путают с грачами.чем питаются вороны

Гнездование

В нашей стране этот вид распространен очень широко. Вороны селятся в лесах, вблизи водоемов, а также рядом с сельхозугодиями. Кроме того, значительная часть оседлых популяций обитает возле людей, в крупных населенных пунктах.

Когда вороны вьют гнезда, они отделяются от стаи и стараются охранять границы своего участка. В городах повсеместную разбивку на пары и брачные игры можно наблюдать уже в феврале. Самые ранние птенцы появляются не раньше апреля, в одной кладке 3-6 яиц, реже до 7-8. Старые гнезда, птицы, как правило, не используют, вьют новые, но недалеко от старых. В дикой природе птицы выводят потомство на расстоянии 1-2 км от другой пары, в городе этот промежуток существенно меньше.Сколько живет серая ворона

Сколько живет ворона в природе и домашних условиях

Черным вОронам часто приписывают мистические свойства, в том числе и невероятно долгую жизнь – 300 лет. На самом деле птица проживет 20-30 лет, хотя есть заявления и о долгожителях – 75 лет.

Сколько живет серая ворона? Есть мнение, что столько же, что и вОрон, или чуть меньше. В дикой природе здоровые сильные экземпляры живут до 20 лет, в неволе, в хороших условиях, птица сможет прожить чуть больше за счет того, что ей не придется самой добывать пищу. Хозяину важно знать, чем питаются вороны, чтобы правильно подобрать корм – так домашний любимец будет здоров и проживет дольше.Сколько живет ворона в природе

Как выбрать питомца




Самая большая ошибка – взять взрослую дикую птицу. Она никогда не привыкнет к клетке, будет иметь злобный нрав и убегать при малейшей возможности. Многие пытаются взять молодую особь, которая еще не умеет летать, и получают такое же поведение. Птенца нужно воспитывать с 2-3-месячного возраста, если ему уже более 6 месяцев, то он к вам не привыкнет. Но даже это не гарантирует кроткого нрава – вороны злобные, шумные, кусачие, и с возрастом эти качества усиливаются.когда вороны вьют гнезда

Да, они часто бывают забавными, птицы этого вида очень умные, но они не слишком дружелюбные и мало кому подходят в качестве питомца из-за своего поведения.

Место

Серую ворону лучше не держать чистюлям – эта птица шумная и грязная. Даже при содержании в клетке грязь будет раскидываться далеко за ее пределы. Помет у нее жидкий, что тоже добавляет проблем, и запах не самый приятный. Но если вы готовы часто убирать и проветривать помещение и вас не пугают трудности, то вот несколько советов:

- при возможности построить вольер – это лучшее жилище для птицы в неволе;

- держать ворону можно в клетке и даже в коробке, если она достаточно социализирована, и ее можно выпускать в комнату;

- место проживания оборудуйте толстой палкой-насестом;

- при свободных полетах по помещению не забывайте, что ест ворона практически все и часто любит делать заначки - они могут быть не только из продуктов питания, но и из разных понравившихся мелочей вроде ключей, монеток, ручек и прочего.

Чем питаются вороны

В дикой природе

Эта птица не брезгует ничем – она спокойно кушает любые пищевые отходы, даже падаль. Любит воровать птичьи яйца, и из-за этого у нее плохая репутация. Часто в поле зрения вороны попадает сельскохозяйственная птица – ее яйца и молодняк, которым она также не против полакомиться.

В домашних условиях

Что ест ворона, если держать ее дома? В целом, такой питомец будет всеядным, и только от хозяина зависит, насколько полноценным и разнообразным будет его рацион. Можно давать любые каши, корма для кошек и собак, домашний творог, все виды орехов, пророщенные желуди, фрукты и сухофрукты, любые овощи, яйца в скорлупе, пророщенное зерно, сырое мясо птиц и животных (осторожнее с курятиной, в которой часто встречаются антибиотики), субпродукты, морепродукты, грызунов и насекомых (мучной червь, кузнечики, личинки майского хруща).

У питомца должен быть круглосуточный доступ к воде, также необходима минеральная подкормка. Ее можно покупать в специализированных магазинах либо готовить самому – давать смесь из прокаленной скорлупы, дробленого кирпича, древесного угля и песка. Отдельно стоит давать глину – птицам она очень важна, и они ее употребляют практически в любом виде, сухом, влажном или как густую водяную взвесь.

При разнообразном рационе ворона почти не нуждается в дополнительных витаминах, но для профилактики можно проводить двухнедельную витаминизацию раз в полгода.

Вредные продукты

Что ест ворона, понятно, но еще полезно знать, что ей давать не стоит. Когда читаешь список запрещенного, создается полное впечатление, что ты на приеме у терапевта: воронам нельзя сладкое, жирное, соленое, все алкоголесодержащее, копченое, колбасы, сырую рыбу (из-за опасности заражения паразитами) и цитрусовые (из-за частых аллергических реакций).

Советы по кормлению

На самом деле не так важно, что именно ест ворона, важно то, как она это делает. У пернатых этого вида высокий интеллект, и поэтому даже процесс питания должен использоваться для того, чтобы сделать жизнь питомца более насыщенной и интересной. Если говорить проще, он должен потрудиться, чтобы добыть еду. Для этого нужно как можно меньше обрабатывать корм, например, цыплят и мышей давать непотрошеными, овощи, фрукты и орехи давать целиком, без предварительной очистки и нарезки. Такая еда займет птицу надолго, заставит поломать голову и поработать когтями и клювом, что послужит своеобразной зарядкой для мышц.

Можно сделать фуражилки – это игрушки, в которых спрятан корм. Например, завернуть кусочки еды в бумагу или небольшие пластиковые бутылочки, так, чтобы для вороны это была сложная и интересная задача.

Ну и в целом, не стоит забывать об играх с питомцем, специалисты рекомендуют уделять вороне не менее 2-3 часов в день.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru