nisfarm.ru

Узнаем, как лечат стоматит

Стоматит – очень неприятное заболевание ротовой полости. Не лечить его недопустимо. Болезнь быстро развивается и распространяется на здоровые участки ротовой полости. Очаги недуга вызывают сильную боль. Больной не может кушать, пить, даже разговаривать ему удается с трудом. Любое движение рта вызывает болевые ощущения. Как лечить этот недуг и откуда он появляется?

Что такое стоматит?

Как лечат стоматитСтоматит проявляется в виде неглубоких язв белого или сероватого оттенка. По краям язвы имеется красный воспаленный ободок. Чаще очаги воспаления появляются на деснах, под языком, щеках, реже – глубоко в горле. Перед тем как рассказать, как лечат стоматит, давайте разберемся в причинах его появления. Их не так уж и много. Медики считают, что болезнь появляется у людей с ослабленным иммунитетом. И это основная причина. Также язвы могут возникнуть в результате механического повреждения ротовой полости, попадания в рот инфекции или после перенесенных тяжелых инфекционных болезней, которые лечились антибиотиками. У детей болезнь встречается чаще, чем у взрослых. Да и переносят ее маленькие пациенты тяжелее. Во-первых, чем меньше ребенок, тем сложнее найти все язвенные очаги, а после их правильно лечить. Малыши обычно протестуют против промывания и прижигания болячек. Во-вторых, маленькие дети постоянно тянут в рот предметы, на которых мирно дожидается своего звездного часа множество микробов. Достаточно ребенку уколоть чем-то острым свою десенку, как можно с распростертыми объятиями встречать стоматит. Чем лечить? Лекарства вы найдете в любой аптеке. Но не спешите заниматься самолечением. Особенно если вы впервые столкнулись с этим заболеванием ротовой полости. Обязательно проконсультируйтесь со стоматологом и узнайте, как правильно обрабатывать ранки.




Где лечат стоматит

Стоматит чем лечить лекарстваЧто это за болезнь, мы немного рассказали. Давайте разберемся, где и как лечат стоматит. Лечение проводится либо в домашних условиях, либо в медицинском учреждении (все зависит от стадии болезни). Если по какой-то причине нет возможности (или умений) обрабатывать ранки, следует отправляться в больницу. Показан стационарный режим, если стоматит сопровождается высокой температурой и судорогами, а также выявлена аллергическая реакция на прописанный лекарственный препарат.

Чем лечимся?

Сколько лечить стоматитПоговорим о том, как лечат стоматит в домашних условиях. Врач после осмотра и диагностики болезни выпишет вам рецепт с лекарствами. Это могут быть заживляющие и дезинфицирующие мази, растворы. Также обязательно посоветуют часто обрабатывать полость рта раствором фурацилина. Если язвенные очаги находятся глубоко в гортани, то вылечиться помогут полоскания. Раствор должен быть теплым, комнатной температуры. Очевидно, у вас возник вопрос о том, сколько лечить стоматит. При правильной терапии язвы уходят уже через два-пять дней. Останавливаться нельзя. Продолжайте обрабатывать ротовую полость. Ведь это исчезли только видимые признаки болезни, а микробы могут все еще оставаться в организме. Также следует обязательно после излечения посетить стоматолога.

Народные средства

Давайте еще узнаем, как лечат стоматит при помощи народных методов. Говорят, что помогает мед. Он должен быть густой и свежий. Следует свернуть из бинта тампон, обмакнуть его в мед и быстро смазать пораженный язвой участок. Лучше проделывать эту процедуру перед сном. Важно, чтобы мед как можно дольше оставался на ранке. Также помогает излечить язвы сода. Ею прижигают ранки при помощи ватной палочки.

Следим за здоровьем

Знайте, что если вы заболели стоматитом, то ваш иммунитет ослаблен. Сразу после излечения начните его восстанавливать. Также следует принимать бифидо- и лактобактерии, чтобы наладить работу ЖКТ.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru