nisfarm.ru

Голубая глина. Свойства и применение в косметологии

Есть чудеса на свете, которые для людей заботливо приготовлены самой природой. Одним из них является голубая глина. Основным местом ее добычи считается Болгария, а именно территория Родопских гор. Она представляет собой порошкообразную массу, уникальную по своему составу. Максимальная эффективность отмечается при употреблении в чистом виде в качестве масок для тела, лица и волос. Известно, что именно этот вид природных средств помогает лучше других увлажнить кожу, смягчить ее и очистить от прыщей и угрей. Более того, голубая глина отбеливает кожу и разглаживает морщины, борется с бактериями, целлюлитом и обладает антистрессовыми свойствами.

Чтобы сделать омолаживающую маску для лица, вам необходимо приготовить голубую глину в количестве двух столовых ложек. Постарайтесь хорошо перемешать ее с чайной заваркой или минеральной водой до такой степени, чтобы смесь стала похожей на сметану. В полученную массу нужно добавить совсем немного лимонной кислоты. Маска из голубой глины должна наноситься толстым слоем на чистое лицо, исключив область глаз. По времени данная процедура должна быть не дольше 20 минут, затем надо вымыть лицо теплой водой.




Голубая глина отлично справится с восстановлением структуры ваших волос, придавая им необходимую гладкость и желанный блеск. При ее использовании корни волос укрепляются и подпитываются полезными веществами. Если вы будете использовать маски на протяжении месяца несколько раз в неделю, волосы ваши станут расти быстрее.

Для приготовления маски из голубой глины для волос требуется взять маленькую ложечку порошка глины, 20 грамм оливкового масла, ложку майского меда, один яичный желток и одну четвертую часть стакана лимонного сока. Все имеющиеся ингредиенты нужно тщательно перемешать и аккуратно нанести на волосы, распределяя по всей их длине. Если у вас кончики волос сухие, то перед началом процедуры лучше всего смазать их косметическим маслом или оливковым. После этого на волосы следует надеть резиновую шапочку, укутать голову полотенцем и находиться в таком положении 1,5 – 2 часа. По истечениюи этого времени голову необходимо помыть два раза теплой водой с шампунем для ежедневного применения.

Голубая глина обладает еще одним леченым свойством – противовоспалительным и антибактериальным. Используя это средство, вы сможете предотвратить возникновение прыщей. Если вы хотите избавиться от прыщей, то следует приготовить особенный рецепт маски, которым обычно пользуются первые красавицы.

Возьмите для ее приготовления полчашки глины, добавьте пять капель яблочного уксуса и перемешайте с холодной, но обязательно кипяченой, водой. Образовавшуюся кашицу следует ровным слоем распределить по всему лицу, не затрагивая при этом область глаз. При использовании маски из голубой глины 2 раза в день по 10-15 минут, уже через 5-7 дней вы заметите, как лицо поменяло цвет и выглядит теперь более здоровым, количество угрей уменьшилось существенно. Все это благодаря сбалансированному природой составу глины, в которой есть и минералы, и микроэлементы, и антиоксиданты.

Следует отметить, что глина проста и доступна в домашнем использовании. Зная несложные рецепты, косметолога можно будет посещать намного реже.

Кстати, процесс обертывания для борьбы с целлюлитом также можно производить дома. Полученный результат будет не хуже салонного. Правда, действующего вещества понадобится намного больше, но потрясающий эффект того стоит. Размешивайте голубую глину с прохладной водой и намазывайте области тела, где максимально выражен целлюлит. Сверху покрывайте пленкой и закутывайтесь в теплый плед. Месяц такой терапии и вы сможете сказать целлюлиту: "Прощай!".

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru