nisfarm.ru

Болезни у собак: симптомы и лечение, фото

На сегодняшний день почти каждый человек имеет своего домашнего питомца. А у кого-то их даже несколько. Собака быстро становится членом семьи, и ее болезнь каждый воспринимает очень близко к сердцу. Чтобы вовремя заметить приближающуюся опасность, требуется уметь различать самые распространенные заболевания и знать их симптомы. Болезни собак есть легкие, а есть и очень тяжелые, приводящие к инвалидности и смерти. Чем раньше вы поймете, что ситуация требуется врачебного вмешательства, тем эффективней пройдет лечение.

болезни собак симптомы фото

Гельминты и блохи

Это очень распространенные недуги, поэтому начнем с них. Изучая симптомы болезней у собак, многие упускают из вида возможность глистной инвазии. А ведь наличие паразитов в организме снижает иммунитет, способствует развитию интоксикации, а в тяжелых случаях приводит к гибели животного. Глисты опасны не только для щенков, но и для взрослых животных. Вот какие признаки говорят о том, что нужно провести процедуры по дегельминтизации:

  • Живот у собаки круглый, надутый.
  • Она начинает меньше есть, худеет.
  • Обычно снижается активность.

Если вы заметили такие симптомы, то нужно купить в аптеке самые щадящие средства и дать питомцу необходимую дозу. Ни в коем случае не завышайте ее, потому как организм может не справиться с ударной дозой. Лечение проводится индивидуально, под наблюдением ветеринара. Обязательно 2-4 раза в год нужно проводить профилактические мероприятия.

Нередко встречаются и блохи у собак. Симптомы болезни довольно очевидные. Животное начинает кусать себя за кожу, отлавливая насекомых, чесаться лапами и выражать беспокойство. Для лечения этого недуга используются спреи и капли, которые в большом ассортименте вам предложат в любой ветеринарной аптеке.

Какие бывают болезни у собак?

Нередко и сегодня владельцы уверены, что животные не могут болеть и не чувствуют боли. А если питомец отказывается есть, его нужно напоить водкой, и недуг отступит. Любой ветеринарный врач скажет, что это не так. Симптомы болезней собак бывают самые различные, и владелец должен хоть немного понимать, что является нормой, а в каких случаях бежать к врачу. И конечно, нельзя поить животных спиртным.

Во многих случаях можно сразу понять, что с собакой что-то не так. Она не ест и много пьет, часто лежит. Обычно веселый питомец перестает играть, в глазах появляется тоска. Шерсть тускнеет и начинает сваливаться. Меняется и стул животного, нередко появляется понос, а порой и с кровью. Все это говорит о наличии симптомов болезни у собаки. Лечение (фото не дает возможность поставить точные диагноз, поэтому консультации по интернету малоэффективны) должен назначать только лечащий ветеринарный врач.




Самые распространенные заболевания можно разделить на несколько категорий:

  • Инфекционные.
  • Внутренние незаразные.
  • Хирургические.
  • Паразитарные

Давайте теперь подробней остановимся на каждой из категорий.

болезни собак уши симптомы

Паразитарные заболевания

Потенциально опасные для всего окружения питомца, поскольку их вызывают паразиты. Но на практике получается, что заражение происходит одноклеточными организмами и не передается от собаки к собаке. Для человека эти недуги и вовсе не являются опасными. Но крайне важно знать симптомы болезней у собак. Лечение (фото, отправленное ветеринару, не заменит визита к нему) чаще всего является успешным только в начальной стадии. В запущенных случаях питомца ждет гибель. В эту категорию входит одно из самых распространенных заболеваний.

Пироплазмоз

Смертельно опасный недуг, который с началом весны поражает огромное количество животных. Переносится возбудитель иксодовыми клещами. В настоящее время недуг широко распространен по всей территории России. Как протекает эта болезнь у собак?

Симптомы (фото больного животного показывает, что уже в первые часы после заражения наступает ухудшение состояния) развиваются стремительно. Возбудитель попадает в кровь вместе со слюной клеща и начинает разрушать эритроциты крови. В результате внутренние органы не справляются с такой нагрузкой. Страдает селезенка, печень и почки, наступает кислородное голодание. Симптомами является:

  • Высокая температура (до 42 градусов).
  • Пожелтение белков глаз и слизистых.
  • Моча приобретает примесь крови.
  • Апатия, отказ от еды.

Терапия предполагает внутримышечное введение токсического вещества, которое вызовет гибель паразитов. А затем восстановительный курс для самой собаки.

болезни у собак симптомы и лечение фото

Инфекционные заболевания

Их тоже немало, но сегодня большинство собак получают прививки, которые позволяют сдерживать частоту вспышек. Давайте кратко рассмотрим болезни, симптомы и лечение:

  1. Бешенство. Смертельный недуг как для животного, так и для человека. Вирус попадает в мозг и вызывает его воспаление. Животное начинает испытывать панику, оно ластится к хозяину, прячется от света, отказывается от еды. По мере развития симптомов появляется агрессия. Собака бросается на всех и яростно грызет свои лапы или хвост. На начальном этапе возможно лечение путем введения сыворотки, позднее можно лишь усыпить животное.
  2. Следующая популярная болезнь собак - чумка. Симптомы у нее очень яркие, но сложность заключается в том, что есть легочная форма чумы, есть желудочно-кишечная, есть нервная. И каждая из них проявляется по-разному. Поэтому хозяин должен знать общие симптомы: повышение температуры, анорексия и рвота, гнойные выделения из носа и глаз. Это должно стать поводом для немедленного обращения к ветеринару. Лечение симптоматическое.
  3. Гепатит. Инфекционное поражение печени. В результате развивается общая интоксикация, поднимается температура, желтеют склеры слизистых. Необходимо снять интоксикацию, дальше лечение симптоматическое.

Болезни внутренних органов

Как и у человека, у плотоядной собаки могут возникнуть нарушения в работе ЖКТ. Причем именно пищеварение страдает чаще всего. Происходит это по одной причине - неправильное кормление. Животным дают продукты со своего стола, а также супы, борщи и жидкие похлебки. Этого делать нельзя, собака должна есть, а не лакать, и в ее рационе должно быть 60 % мяса.

Заболевания органов ЖКТ могут быть самыми различными, но проявляются они примерно одинаково. Собака отказывается от еды, становится более избирательной. У нее появляется диарея или запоры. Если это продолжается день за днем, то обязательно нужно проходить обследование. Параллельно пересмотрите диету, порой этого уже достаточно, чтобы состояние улучшилось.

болезнь почек у собак симптомы

Болезни печени у собак

Симптомы будут зависеть от причины поражения, которые придется выяснять на приеме у ветеринара. Печень - это природный фильтр, она страдает при всех заболеваниях, при любых токсических воздействиях. И наступает момент, когда она уже не в состоянии справляться с нагрузкой. Основными симптомами гепатопатии являются:

  • диспепсический синдром: вялость, депрессия, анорексия, рво­-та, нарушения дефекации;
  • желтуха: брадикардия, бурое окрашивание мочи, светло-серые глинистые фекалии, желтушное окрашивание слизистых оболочек, кожный зуд;
  • кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, анемия, увеличение времени кровотечения;
  • увеличение живота в эпигастрии;
  • увеличение печени, одновре­-менное увеличение селезенки.

Выяснив причину, ветеринар назначит комплексное лечение. Оно обязательно должно включать гепатопротекторы и сорбенты.

болезни печени у собак симптомы

Заболевания почек

Это тоже не редкость. Ветеринары отмечают, что каждая вторая собака, которую приводят на прием, имеет симптомы болезни почек. У собак чаще всего это диагностируется в возрасте старше 6 лет. Сказывается неправильное питание, инфекции, аллергии, охлаждения и механические травмы. Почки приспособлены к расщеплению и выведению большого количества животного белка. Если животное получает в основном кашу и другую растительную пищу, то это - прямой путь к развитию мочекаменной болезни у собак. Симптомы следующие:

  • Болевой синдром. Это желание сидеть или лежать на одном месте. Если вы попытаетесь приподнять животное, то оно выгибает спину дугой. Собака часто просится на улицу, при этом мочеиспускание болезненное.
  • Отеки.
  • Судороги.
  • Апатия, анорексия и рвота.

В ходе диагностики врач определяет, что послужило причиной, и исходя из этого строит схему лечения. Мочекаменная болезнь у собак, симптомы которой будут усиливаться без должного лечения, корректируется в первую очередь за счет диеты. На фоне этого требуется пройти курс антибиотиков. Остальные препараты на усмотрение врача.

мочекаменная болезнь у собак симптомы и лечение

Хирургические заболевания

Это последняя, большая группа недугов. К ним относят заболевания глаз и ушей, зубов и мышц, различные травмы. На первый взгляд, здесь симптомы очевидные. Но на практике оказывается все не так просто. Например, явное прихрамывание на переднюю лапу может говорить о патологии сердечно-сосудистой или опорно-двигательной, а может и нервной системы. Поэтому без грамотной консультации снова не обойтись.

Заболевания уха

Симптомы болезней ушей у собак имеют ярко выраженный характер. Бывают поражения внутреннего (отит) и наружного уха (гематома). Больше всего неприятностей вызывают воспалительные процессы во внутреннем ухе. Животное трясет головой, при этом из уха капает жидкость или гной. Оно отекшее, есть покраснение. В этом случае нужно обязательно сдать соскоб на наличие у животного ушного клеща. Это микроскопическое создание нередко становится причиной отитов.

Лечение

Симптомы болезни ушей у собак слишком явные, чтобы их игнорировать. У животного может повышаться температура, оно скулит и прижимается больным ухом к полу. При этом лечение не слишком сложное и затратное. Врач проведет диагностику и назначит противовоспалительные капли, расскажет, чем чистить ухо. Если воспаление сильно запущено, возможно потребуется курс антибиотиков. Отдельного внимания заслуживают отиты, которые возникли на фоне аллергической реакции. Коррекция диеты обязательна. Исключается курица, гречка, анализируется рацион.

болезни ушей у собак симптомы и лечение

Заболевание глаз

У собак они бывают довольно часто. К счастью, их легко диагностировать, и они вполне успешно поддаются лечению. Ветеринары отмечают несколько случае, с которыми чаще всего обращаются к ним хозяева питомцев:

  • Заворот и выворот век. Причинами могут быть травмы и воспалительные процессы. Обычно достаточно снять воспаление, и глаз приходит в норму. Но иногда приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству.
  • Конъюнктивит. Одно из частых заболеваний у собак. Причинами может быть травма, инородные тела. Это один из самых частых симптомов инфекционных заболеваний, таких как чумка. В любом случае нужно установить причину и устранить ее. После этого можно заняться самими симптомами, то есть выделениями из глаз. Для этого используются отвары лекарственных растений, а также специальные препараты наподобие капель левомицетина.
  • Воспаление роговицы. В этом случае животное практически не может открыть глаз, поскольку испытывает боль. Не тяните с обращением к врачу. Он назначит антибиотик в каплях, что позволит довольно быстро привести состояние органов зрения в порядок.

Вместо заключения

Чтобы рассмотреть все заболевания собак и способы их лечения, не хватит и десяти статей. Но мы не преследовали цели создать энциклопедию. В статье указано самое главное, что должен знать любящий хозяин. Если у вашего питомца появились странные симптомы, но при этом он весел и бодр, съедает свою порцию и играет, то можно просто понаблюдать. Если же собака лежит, отказывается от еды и воды, то не ждите чуда. Нужно срочно обратится к врачу.

Сегодня у ветеринаров есть десятки способов для лечения самых сложных заболеваний. И тем не менее, многие животных продолжают погибать по причине того, что их хозяева просто поздно обращаются за помощью.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru