nisfarm.ru

Описание 426-ФЗ `О специальной оценке условий труда` с последними изменениями

Любая трудовая деятельность на том или ином производственном предприятии обязательно должна подлежать процедуре специального оценивания. Что представляет собой этот процесс, в каких целях он реализуется? Ответы содержатся в 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", некоторые положения которого будут рассмотрены в статье.

Что представляет собой оценивание трудовой деятельности?

Согласно статье 3 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", представленное понятие характеризуется как ряд мероприятий, направленных на поиск вредных или опасных факторов среды производственного характера. Так, в любом трудовом процессе могут обнаруживаться опасные для жизни или здоровья человека факторы. Благодаря грамотной оценке рабочих условий они могут подлежать существенной минимизации.фз 426 о специальной оценке условий труда

Что является результатом проведения оценивания? Профессиям, трудовым условиям или производственным процессам должны присваиваться специальные классы или подклассы. В соответствии с этими категориями можно максимально четко определить уровень опасности на рабочем месте.




Таким образом, предметом Закона 426-ФЗ является совокупность отношений, возникающая в связи с реализацией проверки условий труда.

Работник и работодатель

Как работник, так и его руководитель наделены рядом полномочий и обязанностей при проведении оценивания трудовых условий. Вначале следует рассказать про права работодателя. Это лицо может требовать от инстанции, проводящей проверку, соответствующую документацию, а также назначать внеплановые даты проверок. Работодатель также имеет возможность обжаловать результаты оценивания. Если же говорить про обязанности, то их гораздо больше, чем полномочий. закон 426 фзЗдесь стоит выделить предоставление организации, реализующей проверку, всей необходимой документации, эффективное обеспечение оценивания труда, предоставление подчиненным разъяснения на время проверки и многое другое. Если вкратце, то работодатель обязан качественно обеспечить проведение рассматриваемой процедуры в соответствии с нормами 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

В обязанности работника входит ознакомление с результатами проведенного оценивания. Если же говорить о полномочиях, то трудящийся имеет право на обращение к работодателю за разъяснениями, на присутствие во время проведения проверки, а также на обжалование результатов оценивания.

Подготовка и организация процедуры

В статье 9 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" говорится о процессе подготовки к рассматриваемой процедуре. Согласно закону, работодатель обязан сформировать специальную экспертную комиссию, число представителей которой не должно быть четным. Должен утверждаться точный график ее работы.

Кто может входить в сформированную инстанцию? Согласно закону, это представители самого работодателя, лица из выборных органов профсоюзных организаций, а также представители из рабочей среды. Руководителем комиссии назначается либо сам работодатель, либо выбранное им должностное лицо. 426 фз изменения

В начале своей работы комиссия должна составить перечень рабочих мест, которые нужно проверить. Далее эксперты должны действовать строго в соответствии с графиком, который был ранее составлен работодателем. Оценивание осуществляется согласно методике, сформированной федеральными исполнительными органами власти. Проводиться оценивание должно как минимум раз в пять лет.

В статье 19 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" закреплены требования к организации, которая должна проводит проверку. Вот, что здесь следует выделить:

  • наличие не менее пяти экспертов, трудящихся по договору;
  • указание в документации процесса оценивания в качестве основного вида деятельности;
  • наличие аккредитованной испытательной лаборатории в качестве подразделения.

Только при наличии всех представленных признаков организация сможет приступить к реализации своих трудовых обязанностей.

Результаты оценивания

По итогу проведения оценки контрольно-надзорная организация должна указать следующие результаты:

  • карты оценивания с соответствующими классами и подклассами;
  • информация об организации;
  • перечень рабочих мест;
  • протокол оценивания;
  • комиссионный протокол;
  • сводную ведомость;
  • перечень реализованных мероприятий.28 декабря 2013 г 426 фз

Отдельно стоит рассказать о внесенных в 426-ФЗ изменениях. Так, 1 мая 2016 года в нормативный акт были внесены некоторые поправки. В обязанности работодателя (статья 4) вошла новая функция по рассмотрению предложений от работников. В части 6 статьи 10, в которой речь шла о назначении трудовой пенсии, закрепились положения о пенсии страхового типа. В остальные статьи были внесены незначительные поправки.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru