nisfarm.ru

Белок в моче: лечение народными средствами, причины

Белки участвуют практически во всех процессах, происходящих в организме. В моче белок присутствует даже у здорового человека, но его не должно быть более 0,033 г/л в утреннем анализе.

как вывести белок из мочи народными средствами

Почему повышается белок

Первопричина временной протеинурии - повышенные физические нагрузки, недавние простудные и инфекционные заболевания, аллергия. У новорожденных после появления на свет наблюдается незначительное повышение белка в урине. Белок может повышаться после употребления сырых белковых продуктов, после приёма молока и сырых яиц.

Протеинурия на стабильной основе присутствует у людей с патологией почек. В период вынашивания плода у женщин может повышаться белок из-за механического давления на почки увеличивающейся в размерах матки.

Причиной плохих анализов может быть и наличие опухолей и инфекционных заболеваний в половой сфере. Эпилепсия и сотрясение мозга также могут стать причиной повышения белка.

Сильные эмоциональные переживания и стрессы также вызывают увеличение белка.

Симптомы протеинурии

Помимо лабораторного исследования, повышенный белок можно определить по косвенным признакам:

- миеломная болезнь;

- сонливость;

- повышенная усталость;

- головокружение.

Лечебные мероприятия




Задача любого человека самостоятельно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу. Прежде всего важно выявить причину и устранить ее.

как убрать белок в моче народными средствами

Лечение белка в моче народными средствами

Повышенный белок можно снизить народными средствами. Естественно, что любой рецепт и срок использования лучше всего согласовать с лечащим врачом.

Лечебные напитки

Морс из клюквы. Способов, как убрать белок в моче народными средствами, множество, но самая обыкновенная клюква прекрасно справляется с этой проблемой. Клюква способствует нормализации работы почек. Напиток можно изготовить самостоятельно дома.

Клюкву моют, отжимают до получения сока. Жмых проваривают примерно 15 минут в воде, остужают. После этого в полученную смесь добавляют сок. Полученный морс можно употреблять с сахаром или медом.

Еще более простой рецепт – столовую ложку клюквы разминают и заливают стаканом кипятка. Настаивают примерно 30 минут и пьют вместо чая. Жижу рекомендуется съедать.

народные средства от белка в моче

Настойки

Петрушка часто используется при лечении народными средствами. Лечение белка в моче также возможно с ее применением. Семена петрушки (1 ч. л.) перетираются до порошкообразного состояния, заливаются кипятком (1 стакан) и настаиваются 2 часа. Полученное средство употребляется на протяжении дня небольшими порциями.

Использовать можно корни петрушки, которые измельчаются. 1 ст. л. корней настаивают в 1 стакане кипятка. Пить необходимо настой 4 раза в день по 1 ст. л.

Почки березы содержат огромное количество полезных веществ, эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды, никотиновую кислоту и прочие. Для приготовления настойки потребуется 2 ст. л. почек, которые необходимо запарить в стакане кипятка. Полученная смесь помещается в термос для настаивания на протяжении 1,5 часа. Употребляется средство 3 раза в сутки по 50 грамм.

При лечении народными средствами белка в моче следует учитывать, есть ли у больного отечность, а также количество выделяемой урины. Убирается эта проблема при помощи лимона и липы.

Цедра 1 лимона измельчается и смешивается с 20 г липы. Полученную смесь заливают кипятком (2 стакана). Настаивать средство потребуется сутки. Следующие 10 дней настойку применяют перед едой по 1 чайной ложке. Через неделю после окончания лечения курс необходимо повторить.

лечение белка в моче народными средствами

Отвары

Пихта. Учеными мира уже подтверждены полезные свойства пихты. Основное ее преимущество – эфирные масла, огромное количество которых содержится в веточках и коре растения.

Лечение белка в моче народными средствами подразумевает и использование пихты. Для получения лечебного отвара потребуется добавить 1/3 трехлитровой банки измельченной коры растения. Затем кора заливается кипятком и на протяжении 1 часа томится на водяной бане. После этого средство остужается и используется перед каждым приемом пищи за 30 минут - по 50 грамм отвара. Можно использовать и масло пихты, добавляя по 5 капель в воду.

Тыквенные семечки. Семена разваривают до получения мякоти и пьют отвар вместо чая на протяжении 7 дней.

белок в моче причины лечение народными средствами

Продукты пчеловодства

Народные средства от белка в моче обязательно подразумевают использование продуктов пчеловодства, так как в них содержится огромное количество полезных веществ и уникальных микроэлементов.

Прополис. Это вещество используется не в чистом виде, а с добавлением других лекарственных растений, таких как:

  • сухие корни солодки;
  • корни шиповника;
  • плоды бузины;
  • трава паслена черного и спорыша;
  • хвоя туи.

Корни и растения перетираются в порошок. На 5 г полученной смеси добавляется 1 г растопленного прополиса. Состав доводится до однородной консистенции и закладывается под язык.

Таким же способом можно использовать маточное молочко, которое тоже закладывается под язык. Для одной процедуры потребуется примерно 18 г молочка. Процедура проводится утром натощак.

Можно несколько раз в день, не более 3, рассасывать пергу, по 2 г. После этого на протяжении 30 минут нельзя употреблять никакой жидкости.

Как вывести белок из мочи народными средствами при беременности

Повышение уровня белка в урине в период вынашивания плода может быть следствием множества патологий. Установить точный диагноз может только врач. Даже использование лечебных отваров нужно согласовывать с доктором, чтобы не нанести вреда будущему малышу и себе. Необходимо понимать, что сильное повышение уровня белка – свидетельство прогрессирующей патологии в организме и вылечить это невозможно народными средствами.

При небольшом увеличении белка беременным рекомендуется делать отвар из брусничного листа, употреблять клюквенный морс.

Можно использовать зерна кукурузы: 4 ст. л. заливают кипятком (1 стаканом) и доводят до полного разваривания. Употребляют полученный отвар на протяжении дня.

Для нормализации белка в моче (лечение народными средствами) подойдет обыкновенная солома. Ее измельчают и кипятят на протяжении 10 минут. На 1 литр приходится 40 г соломы. После процеживания можно употреблять отвар на протяжении дня.

Благоприятное воздействие на работу почек оказывает мед вместе с лимоном. Половинку лимона отжимают и смешивают с водой (500 мл). В полученную смесь добавляют мед по вкусу и принимают вне зависимости от приема пищи.

белок в моче лечение народными средствами

Профилактика

Огромную роль в профилактике увеличения белка в моче играет молоко. Рекомендуется снизить потребление острых и жирных продуктов питания. Естественно, меньше употреблять соли.

Если причина появления белка точно установлена, то в период обострения заболевания необходимо соблюдать постельный режим, чтобы патология не стала хронической.

Нельзя сказать, что увеличение белка в урине всегда является следствием патологии, поэтому одним анализом мочи не стоит ограничиваться. И если врач прописал схему лечения, то необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации.

Если соблюдаете белковую диету, то она не должна долго длиться. В крайнем случае больше пейте простой воды, чтобы почки смогли справиться с излишками протеина в организме.

Выявление причины белка в моче при лечении народными средствами – это основа эффективности всех мероприятий. Эффективность также достигается за счет длительности лечения. Ни один рецепт народной медицины не поможет, если терапия была кратковременной. Параллельно с лечением должен контролироваться уровень белка в урине.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru