nisfarm.ru

Острый цистит – причины, симптомы и лечение

Острый цистит – это острое воспаление инфекционного характера, которое поражает стенки мочевого пузыря. Как правило, наиболее подвержены этому заболеванию женщины (чаще от 20 до 40 лет). Причиной этому служит анатомия женского мочеиспускательного канала, который шире и короче, чем у мужчин, и близко расположен к анальному отверстию и влагалищу.

Причины

На первом месте среди причин, из-за которых возникает острый цистит, стоит попадание болезнетворных организмов (кишечная палочка, хламидии, вирусы, стафилококк, грибки, микоплазмы или энтеробактер) в мочевой пузырь.острый цистит




Факторы, способствующие развитию острого цистита

  1. Заболевания, при которых не происходит нормальный отток мочи (например, аденома простаты).
  2. Ослабление иммунной системы, которая не в силах справиться с появившейся инфекцией (к примеру, при заболевании СПИДом).
  3. Нахождение катетера в мочевом пузыре длительное время.
  4. Наличие мочекаменной болезни.
  5. Заболевания, связанные с повышением уровня сахара в крови (сахарный диабет).

Острый цистит: симптомы

Основным и главным признаком возникновения цистита является резкая боль в процессе мочеиспускания. Но кроме этого симптома могут возникать и следующие:

  1. Появляется жжение при мочеиспускании.
  2. Моча приобретает темный цвет и мутнеет из-за наличия в ней большого количества лейкоцитов, эритроцитов и различных бактерий.
  3. Боль в пояснице или внизу живота, которая не стихает даже после мочеиспускания и может переходить на промежность и анальное отверстие.
  4. В моче обнаруживается кровь.
  5. Слабость всего организма.
  6. Повышение температуры, которое может говорить о том, что воспалительный процесс перешел на почки. В основном данный симптом отмечается у детей.
  7. Ложные позывы к мочеиспусканию каждые 20-30 минут.
  8. Возникновение тошноты и даже рвоты.острый цистит симптомы

Лечение

Как правило, острый цистит с кровью лечится дома. Госпитализируют только тех больных, у которых возникают некупирующиеся боли или обнаруживается задержка мочи. Абсолютно всем, вне зависимости от того, где они проходят лечение, в самом начале заболевания прописывается постельный режим. Также больным стоит избегать половых контактов до того времени, пока острый цистит не будет вылечен полностью.

Лечение заболевания при помощи лекарственных средств основывается на применении антибиотиков, которые, как правило, назначают еще до получения результатов анализа, и препаратов, которые способны снять спазмы, возникающие в мочевом пузыре (например, дротаверина).

Несмотря на то, что после начала лечения множество симптомов острого цистита пропадает уже на второй день, принимать прописанные лекарства необходимо столько, сколько назначил врач. Это необходимо для дальнейшего избежания рецидива заболевания.острый цистит с кровью

Больным острым циститом следует уделять внимание своему питанию. Из рациона необходимо исключить алкоголь, пряные и острые блюда – в общем, все те продукты, которые вызывают раздражение желудка и провоцируют возникновение запоров. А вот овощи, фрукты и кисломолочные продукты можно употреблять в большом количестве, так как они предотвращают рецидив воспалительных заболеваний. Также при подтверждении диагноза «острый цистит» рекомендуется теплое питье (компот, отвар кукурузных рылец, брусничный морс), которое будет способствовать быстрейшему выведению бактерий из мочевого пузыря.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru