nisfarm.ru

Что из себя представляет склеропластика глаз?

Многие, заслышав о такой операции, как склеропластика глаз, лишь удивленно пожимают плечами, так как не имеют даже смутного представления о подобном виде хирургического вмешательства. Сейчас на слуху прибывают как-то все больше распространенные операции, такие как аппендектомия, бужирование или грыжесечение. Многие офтальмологические операции практически не известны простому среднестатистическому обывателю.

Что же представляет собой склеропластика глаз?

Склеропластика глаз – это офтальмологическая операция, которая проводится с целью приостановления прогрессирования миопического процесса в глазном яблоке. Преимущественно проводится в детском подростковом возрасте, хотя это не является абсолютной константой. Ее необходимость обусловлена физиологическими особенностями глаза у детей, страдающих близорукостью. Миопический глаз отличается от нормального увеличенным переднезадним размером. Этот факт подтверждается ультразвуковыми исследованиями глаз пациентов с близорукостью. Как правило, их глаза на пару-тройку миллиметров больше, чем у лиц с нормальной возрастной рефракцией. Один миллиметр размера глаза равен трем-четырем диоптриям. Поэтому, чем больше переднезадний размер или ось глаза, тем, соответственно, выше в этом глазу миопическая клиническая рефракция. В пубертатном возрасте происходит не только рост костно-мышечного аппарата и гормональная перестройка, в этот период также увеличивается нагрузка на орган зрения и увеличение глазного яблока в размерах. Склера у близоруких детей очень ослаблена, если ее вовремя не укрепить, то может произойти резкий скачок миопического процесса в худшую сторону. С целью предотвращения этого нежелательного последствия и проводится склеропластика глаз. Ни в коем случае не следует путать ее с другой созвучной манипуляцией, такой как склеропластика вен. Это совершенно разные понятия. При склеропластике вен, в варикозно-расширенные вены нижних конечностей вводятся специальные склерозирующие препараты, которые уменьшают признаки основного заболевания. При склеропластике глаз ничего подобного не происходит.




Склеропластика у детей делается в нескольких модификациях. Однако принцип всех подобных действий един: субконъюнктивально, в нескольких квадратах внедряются трансплантаты, задача которых укрепить склеру и не дать заднему отрезку глаза увеличиваться в размерах. В возрасте до 12-ти лет подобное хирургическое вмешательство делается под внутривенной анестезией, в подростковом периоде ее вполне возможно осуществить под действием местных анестетиков, которые широко представлены на фармацевтическом рынке в виде удобных и весьма действенных капель.

Обычно склеропластика глаз довольно легко переносится детьми всех возрастных групп. Осложнения этой операции минимальны. Квалификация офтальмолога – это главный критерий успешного исхода этой медицинской манипуляции. Возможными осложнениями считаются:

-отторжение склерального лоскута;

-смещение лоскута к лимбу;

-увеит, эндофтальмит;

-перемещение лоскута под какую-либо глазодвигательную мышцу и вызванное этим действием двоение в глазах;

-расхождение швов на конъюнктиве.

Однако при отработанной технике подобные нежелательные эффекты практически не встречаются. Следует также помнить, что этот вид операции не является панацеей от близорукости. Он лишь на определенное время «затормаживает» агрессию миопии, но не избавляет от нее полностью. При миопической болезни, когда прогрессирование близорукости неконтролируемо, склеропластика может вообще не оказать никакого лечебного эффекта.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru