nisfarm.ru

Повышаем иммунитет народными средствами

Когда наступает весна, многие начинают часто болеть. Слабый иммунитет и авитаминоз приводят к различным респираторным заболеваниям, причем, это происходит ежегодно. Именно поэтому мы повышаем иммунитет весной, когда особенно остро ощущается нехватка витаминов. Для активизации защитных сил организма нужно будет изменить свой рацион, а тем кто "на диете", придется про нее на время забыть: здоровье важнее.

Что повышает иммунитет




Прежде всего, для повышения иммунитета, нужно принимать больше антиоксидантов: к ним принадлежат витамины С, А и Е. Они помогут нейтрализовать свободные радикалы, что облегчит работу иммунной системы. Антиоксиданты содержат: морковь, цитрусовые, растительные масла и печень. Также повышаем иммунитет, употребляя флавоноиды, содержащиеся в растениях вещества, справляющиеся с радикалами и обладающие противораковыми свойствами. Эти вещества содержатся в томатах, бобовых и грецких орехах.

Повышаем иммунитет Еще одним компонентом здорового питания являются минеральные вещества, которые организм может взять из фруктов и зеленых овощей, а именно: капусты, листового салата, спаржи и брокколи.
Кроме того, нужно знать, что мы повышаем иммунитет, употребляя продукты с высоким содержанием селена и цинка. Первый замедляет процессы старения, сохраняет здоровье и бодрость духа (источники селена: морепродукты, печень, различные злаки и почки). Второй нужен для восстановления сил, и помогает в заживлении ран (источники цинка: мясо, морепродукты, яйца, орехи, зерновые и сыр).

Несмотря на большой выбор медицинских препаратов, народные средства являются более действенным и популярным способом. Давайте рассмотрим несколько примеров проверенных народных средств, которые можно использовать тогда, когда повышаем иммунитет:

Что повышает иммунитет Пример №1
Возьмите одну чайную ложку шиповника и ромашки. Залейте 0,25 л кипятка. Настоять нужно 15-20 минут, процедить и отжать получившуюся массу. Пить необходимо три раза в день до еды по одной трети стакана.

Пример №2
В восточной медицине веточки малины известны как средство, которое повышает иммунитет. Нужно их нарезать (примерно 2 ст. л.), опустить все в стакан кипятка, прокипятить 10 минут, затем настаивать пару часов. Принимать по 2 глотка ежечасно в течение суток.

Пример №3
Возьмите 1 ст. л. ржаных или пшеничных отрубей, залейте их двумя стаканами прохладной воды. Теперь доведите до кипения, кипятите 30 минут. В получившуюся настойку добавьте 1 ложку меда. Принимать отвар необходимо теплым 3 раза в день по 50 грамм.

Пример №4
Самым лучшим рецептом является лечебная ванна. Вам понадобится брусника, малина, смородина, облепиха, рябина или шиповник. Необходимо смешать все компоненты, залить кипятком и настоять четверть часа. Полученную смесь добавить в ванну. Также можно капнуть немного масла кедра или эвкалипта. Длительность процедуры 15 минут.

Для повышения иммунитета
Не только весной требуется крепкий иммунитет: в любое время года можно подхватить какую-нибудь болезнь, поэтому повторяйте все эти процедуры несколько раз в месяц, и ни одна из болезней не сможет к вам подобраться. Будьте здоровы!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru