nisfarm.ru

Петр Столыпин: краткая биография

Петр Аркадьевич Столыпин, краткая биография которого представляет исключительный интерес для любого отечественного историка, являлся одним из важнейших политических деятелей нашей страны XX столетия. Именно о нем пойдет речь в настоящей статье.

Петр Столыпин. Краткая биография: происхождениестолыпин краткая биография




Будущий глава российского правительства был выходцем из весьма знатного дворянского рода, который был известен еще с конца XVI века. К примеру, бабушка знаменитого поэта Михаила Лермонтова в девичестве была Столыпиной. Государственный сенатор первой половины XIX века Столыпин А. А. являлся прадедом нашему герою. Отец Петра был другом писателя Льва Толстого, а мать - родной племянницей канцлера Горчакова А. М., одноклассника Александра Пушкина в его лицейские годы. Как видим, Петр Аркадьевич был рожден в весьма уважаемой семье, члены которой водили знакомство с самыми известными людьми империи.

Петр Столыпин. Краткая биография: детские и юношеские годы

петр столыпин краткая биографияРодился будущий глава правительства в 1868 году. Первые годы своей жизни мальчик провел в родовом имении Средниково. Позже состоялся переезд семьи в Литву, а затем в Орел. Именно в Орле юноша начал свое обучение в местной гимназии. После ее окончания для продолжения образования был выбран Петербургский университет. В 1885 году молодой человек заканчивает физико-математический факультет и поступает на свою первую государственную службу в министерстве земледелия.

Петр Столыпин. Краткая биография: начало карьеры

Вскоре он назначается предводителем дворянства в Ковенском уезде. Позднее Петр Аркадьевич становится губернатором этого региона. В 1903 году состоялся перевод в Саратов, где ту же самую должность получил Петр Столыпин. Краткая биография, к сожалению, собственными ограниченными рамками не дает возможности подробно рассмотреть его деятельность на посту губернатора двух регионов. Однако важно упомянуть, что эта деятельность заставила обратить на него внимание московских чиновников высочайшего ранга. И уже в 1906 году личность Петра Аркадьевича рассматривается самим императором в качестве главного претендента на должность министра внутренних дел страны. А в уже июле 1906 года (в связи с роспуском Государственной п а столыпин краткая биографиядумы) состоялась отставка председателя Совета министров Горемыкина. На его место был назначен наш герой.

П. А. Столыпин. Краткая биография: реформаторская деятельность

Реформы инициативного первого министра, развернутые с 1906 года, охватывали несколько областей. Так, реформа промышленности была призвана привести рабочих и владельцев предприятий к консенсусу в вопросах трудового дня, оплаты, найма рабочих, страхования несчастных случаев и так далее. Однако непримиримые и диаметрально противоположные позиции обоих сторон не позволили свершиться реформе. Важное внимание Петр Аркадьевич уделял и национальному вопросу разношерстной империи. Согласно его инициативе предлагалось создать особое министерство, которое бы занималось изучением соответствующих вопросов в стране и их урегулированием. К сожалению, такое министерство так и не было создано до его смерти. Однако же самой важной и известной реформой Столыпина являлась аграрная. Она была призвана, во-первых, создать сильную прослойку независимых от общины крестьян, которые бы стали эффективной опорой сельского хозяйства страны, во-вторых, мотивировать этих крестьян заселять бескрайние просторы присоединенной Сибири. Эта реформа действительно начала давать неплохие результаты в период жизни министра, однако была прервана внезапной смертью инициатора. В сентябре 1911 года П. А. Столыпин, находясь в одном из киевских театров, был смертельно ранен одним из агентов царского Охранного отделения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru