nisfarm.ru

А. С. Пушкин, `На холмах Грузии`: анализ стихотворения

А. С. Пушкин «На холмах Грузии» написал летом 1829 года. Это одно из стихотворений, посвященных его супруге Наталье Гончаровой. Произведение наполнено грустью и надеждой на светлое будущее одновременно, потому что было написано после неудачного сватовства поэта. Свою будущую жену Александр Сергеевич повстречал на одном из балов, и она покорила его одним лишь взглядом. Пушкин понимал, что может получить отказ, поэтому предложение о браке отправил родителям невесты вместе со своим другом Федором Толстым-Американцем. В ответ он получил отказ, аргументированный юностью девушки.

пушкин на холмах грузииПосле этого Александр Сергеевич отправился на Кавказ. Там и написал свое знаменитое произведение «На холмах Грузии» Пушкин. Анализ стиха позволяет открыть истинные чувства автора, который хотел забыться после неудачного сватовства и отправился в армию. Друзья поэта не желали подвергать его жизнь опасности, поэтому уговорили задержаться в Тифлисе. Александр Сергеевич уже готов был отказаться от идеи женитьбы, но все же чувства к Наталье Гончаровой побеждают здравый смысл.




Именно на Кавказе написал Пушкин «На холмах Грузии». Начинается стихотворение тем, что герой стоит на берегу реки Арагва, но мысли его пребывают в далекой Москве, где осталась красавица-невеста. Поэт признается, что ему «грустно и легко», такие чувства можно объяснить отказом родителей девушки и твердой уверенностью автора в том, что он добьется своей цели и женится на Наталье. Разлуку Александр Сергеевич воспринимает как временные обстоятельства и трудности, которые нужно просто переждать.

стих пушкина на холмах грузииСтих Пушкина «На холмах Грузии» проникнут верой в светлое будущее. Поэт прекрасно понимает, что он получил отказ не только потому, что его невеста слишком молода для замужества. Ее родители желали для нее лучшей партии, более обеспеченного супруга, а материальное состояние Александра Сергеевича на тот момент оставляло желать лучшего. Он посещал дорогие питейные заведения, слыл азартным игроком, поэтому практически все свое жалованье спускал на карты. Но когда писал Пушкин «На холмах Грузии», то его мысли были далеки от повседневных забот, он изливал на лист бумаги лишь свои чувства.

Поэта совершенно не волнует тот факт, что он недостаточно хорошо знает Наталью Гончарову, и за время знакомства они обменялись лишь парой незначительных фраз. Его не смущает и то, что молодая девушка вряд ли испытывает к нему какие-то чувства. Александр Сергеевич твердо уверен в том, что его любви достаточно для создания крепкой и счастливой семьи. В своих предчувствиях не обманулся Пушкин. На холмах Грузии практически вершилась его судьба, потому что именно на Кавказе он решил окончательно связать свою судьбу с Гончаровой.

на холмах грузии пушкин анализПримечателен тот факт, что после женитьбы на своей избраннице, Александр Сергеевич не посвятил ей ни одного стихотворения. Возможно, это связано с тем, что Наталья так и не сумела полюбить его. Она уважала и ценила своего мужа, но не понимала его. Красота Гончаровой вызывала восторг у многих мужчин, что пробуждало у Пушкина приступы неконтролируемой ревности, но своим друзьям он всегда писал, что безмерно счастлив в браке и благодарен судьбе за то, что свела его с Натальей.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru