nisfarm.ru

А. С. Пушкин, `Станционный смотритель`: краткий пересказ

пушкин станционный смотрительВ 1830 году закончил цикл рассказов «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» Пушкин. «Станционный смотритель» (главная мысль которого имеет целью заставить читателя задуматься об образе и своевременности теплых отношений с близкими людьми на примере любящего отца и «блудной» дочери) - одно из пяти произведений знаменитого сборника. В самом начале провести автор рассуждает о несчастной доле «маленького» человека – станционного смотрителя. «Сущие мученики четырнадцатого класса» - так называет их Пушкин. Обругать и обидеть их стремятся все путники, недовольные дорогой и погодой.

А. С. Пушкин, «Станционный смотритель». Вступление

Случилось это в 1816 году. Проезжал в это время рассказчик через некую известную губернию. В дороге путника настиг дождь, и он решил переждать его на станции. Там он переоделся и напился горячего чаю. На стол накрывала девочка лет четырнадцати. Звали ее Дуня. Это была дочка смотрителя Самсона. В избе было чисто и уютно. Рассказчик предложил хозяину с дочерью разделить с ним его трапезу. Так они и познакомились. Вскоре подали лошадей, и путник вновь отправился в дорогу.

А. С. Пушкин, «Станционный смотритель». Развитие событий




С того времени прошло несколько лет. Случилось рассказчику вновь проезжать через эту же станцию. Когда он вошел в избу, его поразило то, что от прежней обстановки мало что осталось: повсюду было «ветхость и пренебрежение». Девушки Дуни нигде не было. Встретил путника постаревший смотритель. Он был неразговорчив. Только тогда, когда путник предложил ему стакан пунша, хозяин согласился рассказать ему свою историю, как так случилось, что он остался совершенно один.

Произошло это три года назад. Тогда через станцию проезжал молодой ротмистр Минский. Он гневался и кричал, чтобы поживее подавали лошадей. А когда увидел Дуню, смягчился и решил остаться на ужин. Вечером выяснилось, что гость болен. К нему вызвали доктора, который прописал больному постельный режим. Спустя три дня ротмистру стало лучше, и он собрался в путь, предложив Дуне довезти ее до церкви. Отец разрешил ей доехать туда с постояльцем. Он ничего дурного не почувствовал. Обедня закончилась, а Дуня все не возвращалась. Тогда старик Самсон побежал в церковь и узнал там, что дочери его там не было. А вечером на станцию вернулся ямщик, который вез молодого офицера. Он сообщил смотрителю, что дочка его уехала вместе с ним. Узнав об этом, старик слег. А как только поправился, собрался он в Петербург, чтобы вернуть свою Дуню.

А. С. Пушкин, «Станционный смотритель». Концовка

повесть пушкина станционный смотрительПриехав в город, смотритель отыскал дом Минского и явился к нему. Но молодой офицер не стал слушать старика. Он пихнул ему несколько смятых ассигнаций и выпроводил на улицу. Бедному отцу очень хотелось еще раз увидеть свою любимую дочь Дуню, но он не знал, как ему это сделать. Помог смотрителю случай.

Однажды мимо него промчались щегольские дрожки, в которых он узнал похитителя своей дочери. Они остановились возле трехэтажного дома. Минский быстро побежал по ступенькам. Старик подошел к дому и спросил, не здесь ли живет Евдокия Самсоновна. Ему ответили, что здесь. Тогда он попросил пропустить его к ней, намекнув о том, что у него есть известие для барышни.

Войдя в дом, Самсон через приоткрытую дверь увидел следующую картину: в кресле сидел Минский, задумавшись. Возле него была Дуня в роскошном туалете. Она смотрела на молодого гусара с нежностью. Старик никогда не видел свою дочь такой красивой. Он невольно залюбовался ею. А Дуня, подняв голову и увидев отца, вскрикнула и упала на ковер без чувств. Рассердившийся офицер выгнал старика на улицу.

пушкин станционный смотритель главная мысль

С того времени прошло много лет. Случилось рассказчику вновь проезжать через эти места. Он узнал о том, что станции больше нет, смотритель спился и умер. А в доме его живет пивовар с женой. Побывав на его могиле, рассказчик узнал, что несколько лет назад проезжала здесь красивая барыня с тремя маленькими барчатами. Услышав о том, что смотритель умер, она горько заплакала. А потом Дуня (это была именно она) долго лежала на могиле отца, обхватив ее руками. Этим эпизодом закончил свою повесть Пушкин.

«Станционный смотритель» - это одно из самых ярких произведений великого мастера из цикла рассказов «Повести Белкина». Финал повести и скорбный, и вместе с тем счастливый: нелегкая доля и смерть старого смотрителя, с одной стороны, и счастливая жизнь и судьба его дочери - с другой. Мораль ее такова: родителей нужно любить и проявлять заботу, пока они живы.

Повесть Пушкина «Станционный смотритель» была несколько раз экранизирована, последний раз в 1972 году.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru