nisfarm.ru

Анализ `К Чаадаеву` Пушкина А.С.

Александр Сергеевич по натуре был вольнодумцем, поэтому сочинил немало стихотворений, воспевающих свободу и выступающих против самодержавия. Анализ «К Чаадаеву» позволяет лучше узнать о стремлениях и желаниях писателя, о его целях в жизни. Произведение было написано в 1818 году и не предназначалось для публикации, Пушкин сочинил его для своего друга Петра Чаадаева, но во время чтения в узком кругу друзей кто-то записал стих. Данная работа передавалась из рук в руки и, в конце концов, с некоторыми изменениями была опубликована в 1929 году в альманахе «Северная звезда».

анализ к чаадаевуВ те времена настоящим гимном декабристов считалось произведение «К Чаадаеву». Размер стихотворения – четырехстопный ямб - способствует легкости при прочтении. Бытует мнение, что этот стих воодушевил декабристов на восстание, поэтому после раскрытия тайного заговора Пушкин себя корил и жалел о сочинении этой работы. Поэт за свое вольнодумство два раза побывал в ссылке, он понимал, что если стихотворение попадется на глаза Александру I, то его могут отправить в Сибирь.




Анализ «К Чаадаеву» позволяет понять, насколько важно для Александра Сергеевича было поделиться с кем-то своими мыслями о жизни русского народа. Поэт написал стихотворение в письме своему давнему верному другу. С Петром Чаадаевым Пушкин общался, еще будучи лицеистом, а тот к тому времени был студентом Московского университета. С годами их дружба окрепла, мужчины, не боясь, делились друг с другом мнениями о политической ситуации в стране, обсуждали правление царя и вспоминали о своей беззаботной юности.

к чаадаеву анализМнимая слава и юношеский максимализм не сумели убить в душе желание избавиться от тирании и изменить мир к лучшему – именно об этом говорится в строчках стихотворения «К Чаадаеву». Анализ произведения показывает, что Пушкин акцентирует внимание на том, что отмены крепостного права на деле не наблюдается, а царь вместе с окружением на уступки идти не собирается. В последних строчках стиха Александр Сергеевич даже не скрывает призыва к свержению царского режима. Никто из его современников не решался так открыто высказывать свое мнение.

Биографы поэта утверждают, что письмо со стихотворением было доставлено адресату, а сам автор даже на некоторое время забыл о существовании данной литературной работы. Анализ «К Чаадаеву» как нельзя лучше раскрывает точку зрения Пушкина. Молодое дарование не верит в обещания правителя, который провозгласил себя либералом, а на самом деле прибегает к репрессиям и жестко реагирует на любую критику. Александр Сергеевич просто делится своими мыслями и переживаниями с другом, который к тому времени уже состоял в обществе «Союз благоденствия» и являлся членом тайной масонской ложи.

к чаадаеву размерАнализ «К Чаадаеву» говорит о большом вкладе Пушкина в восстание декабристов. Именно этот литературный шедевр воодушевил их на мятеж, бунтари восприняли его как призыв к действию. После провала заговора поэт корил себя за неосторожность и искренне жалел о том, что не может разделить участь своих друзей и единомышленников, отправившись вместе с ними в Сибирь.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru