nisfarm.ru

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении: правила постановки

Бессоюзные предложения с двоеточием состоят из двух и более частей, при этом каждая из них имеет определенный смысл. Именно от него и зависит выбор того или иного пунктуационного знака.

двоеточие в бессоюзном сложном предложенииДвоеточие в бессоюзном сложном предложении

1. Этот пунктуационный знак ставится в том случае, если следующее предложение (или же их группа) указывает на ту причину, из-за которой произошло то, о чем говорится в первом. Например: "Не удалось Андрею устроить своего брата учеником мастера: таких молодых туда не брали", "Матросы остались спать на палубе: внизу стало невыносимо душно"




2. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении применяется и тогда, когда следующее предложение (или их группа) раскрывает суть всего первого предложения или одного его члена. Тогда между его составными частями вместо знака препинания легко вставить а именно (пояснительный союз). Например: "В доме потихоньку начинали шуметь: в одном конце скрипнула дверь- стали слышны шаги во дворе- в комнате кто-то чихнул", "Вскоре и я обрел счастье: ко мне вернулась дочь". Ставится двоеточие между несколькими частями такого предложения и тогда, когда первая содержит местоименные слова.

двоеточие в бессоюзном предложенииКонкретное значение слов так, одно, такой, таков и т. п. истолковывает вторая часть. Например: "Все люди там такие: сплетник на сплетнике сидит и сплетником погоняет", "Одно было ясно: он никогда не вернется обратно". Также следует уточнить, что в сложном бессоюзном предложении одно местоименное слово разъясняется полностью второй частью. Это тот случай, когда после него употребляется двоеточие. Например: "Прошу вас только об одном: решайте быстрее". А в простом бессоюзном предложении оно дополняется только пояснительным словом, после него ставится тире. Например: "В отношениях с чужими людьми отец требовал лишь одного – сохранять приличия".

3. Двоеточие в бессоюзном предложении употребляется и в том случае, когда первое предложение содержит глаголы оглянуться, выглянуть, прислушаться, а также те, которые обозначают действие, предупреждающее о том, о чем будет излагаться далее. Вместо пунктуационного знака между его частями легко вставить союз что или даже сочетание слов: и заметил, что- и увидел, что. Иногда в этих случаях ставят тире, хотя предпочтительнее все же ставить именно двоеточие. Например: "Я посмотрела в окно: на чистом небе появлялись звезды", "Я огляделся: кругом торжествовала и царила ночь". В этих примерах второе предложение раскрывает смысл первого, дополняет его.

бессоюзные предложения с двоеточием

4. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении применяется также, если следующая его часть представлена в виде прямого вопроса. Например: "Я шел сейчас, с вами говорил и все время думал: почему же они не меняются?", "Ты лучше мне вот в чем признайся: правда ли, что ты в нее до сих пор влюблен?"

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении в газетных заголовках

Когда название статьи распадается на две части - это отдельный случай постановки данного знака препинания. Именительная тема – первая часть заголовка – указывает на проблему в целом, на лицо, место действия и т. п. А продолжение названия уже конкретизирует то, о чем было упомянуто в начале. Например: "Дети: желанные и не очень".

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru