nisfarm.ru

Библиотека. Значение слова, этимология, правописание

Для правильного употребления лексем необходимо знать их определения. Не является исключением и "библиотека". Значение слова, его этимология и правописание будут рассмотрены в этой статье.

Этимология лексемы

Чтобы разобраться в значении любого слова, необходимо понять его происхождение: в каком языке зародилось, как использовалось. В этом отношении интересно посмотреть, откуда произошло слово "библиотека".

библиотека значение слова




Его этимология берет свое начало из греческого языка, состоит рассматриваемая лексема из двух корней: "библио" и "текос". Первый переводится как "книга", второй - "хранилище". Получается, что в буквальном смысле - это книгохранилище или собрание книг.

Лексическое значение слова

"Библиотека" имеет несколько определений, в которых она используется носителями русского языка:

  • Учреждение, основные задачи которого - собирать, хранить печатные или письменные произведения, обеспечивать к ним доступ народа, вести библиографическую и справочную работу. Библиотека бывает, например, публичная, художественная, детская.
  • Собрание книг или любых других печатных произведений и то место, где они хранятся. Например, домашняя библиотека.
  • Книжная серия, которая объединена между собой темой, жанром, назначением - библиотека путешествий.

предложение со словом библиотека

Рассматриваемое слово имеет уменьшительно-ласкательную форму - "библиотечка", употребляемое в тех же значениях, что и первоначальная лексема. Производными будут такие слова, как "библиотекарь" - человек, который работает в одноименном учреждении, и "библиофил" - любитель и собиратель печатных произведений.

"Библиотека" (значение слова было рассмотрено выше) является словарной лексемой, поэтому для запоминания орфографии рекомендуется употребить ее в предложениях, афоризмах и стихотворениях.

Примеры на запоминание правописания слова

Лексема "библиотека" является словарной единицей, пишется через две буквы "и" и одну "о". Чтобы лучше запомнить орфографию слова, его необходимо употребить в предложениях с другими лексемами, имеющими такие же гласные звуки, в интересных афоризмах и стихах.

В качестве примера можно привести такое предложение со словом "библиотека": "Викторина по биологии проходила в библиотеке". Употребление словарных лексем с одними и теми же сомнительными буквами в пределах одного предложения позволяет усвоить правописание сразу двух слов.

откуда произошло слово библиотека

Запомнить орфографию можно через интересные афоризмы с лексемой "библиотека". Значение слова при этом поможет разобраться, что выражает крылатая фраза. Изречения с рассматриваемой лексической единицей есть у В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Г. Лейбница. Еще один действенный и увлекательный способ запоминания - стихотворения. Поэтические произведения с рассматриваемой лексемой есть у Т. Блажновой, Т. Боковой.

Таким образом, для понимания употребления и происхождения нужно знать, что такое "библиотека": значение слова, его этимологию. Кроме того, необходимо помнить и об орфографии, для лучшего запоминания которой рекомендуется вписать данную лексическую единицу в различные предложения, афоризмы, стихи.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru