nisfarm.ru

Как хранить яблоки на зиму: полезные советы

Яблоки – не только вкусный фрукт, но и отличный источник огромного количества витаминов и микроэлементов, просто необходимых нашему организму. Особенно нужны они зимой и в начале весны, когда иммунная система ослаблена, а человек подвержен всяческим заболеваниям. Да и внешний вид яблочек – румяных, ароматных - веселит глаз, радует вкус и поднимает настроение.




Основные правила заготовки

как хранить яблоки на зиму"Как хранить яблоки на зиму?" – такой вопрос задаёт себе любой хозяин приусадебного участка, желающий сберечь урожай, собранный с фруктовых деревьев. Чтобы он не пропал, а сладкие, аппетитные плоды радовали вас вплоть до мая месяца, нужно соблюсти несколько важных правил.

  • Для хранения берутся только зимние и позднезимние сорта, с толстой кожурой и плотной мякотью. Летние для этих целей не годятся, они быстро теряют сочность и подвержены гниению. Если говорить о конкретных названиях, то отлично «доживают» до весны сорта "рихард", "семиренко", "джонатан", "голден", "старкинг" и др.
  • Второе правило относительно того, как хранить яблоки на зиму, – правильно и вовремя их собрать. Идеальное время – последняя неделя сентября – первая четверть октября. Фрукты к этому времени уже набрали нужную степень спелости, но ещё здоровые, не начали подгнивать. Да и погода ещё не с морозцем, который может подбить плоды.
  • Очень важен и такой момент: обрывать фрукты нужно с веток вместе с черенком. Восковой налёт с кожицы не стирать. Складывать в вёдра аккуратно, не ударяя и не повреждая боков. Собранные оставить в подвале дней на 10 – на «отстойку», затем перебрать.как зимой хранить яблоки

Основные правила хранения

А теперь конкретно о том, как хранить яблоки на зиму. Существует несколько способов, каждый из которых можно испробовать и применять.

  • Яблоки рассортировать по сортам и размерам. С пятнами, следами ушибов сразу бракуются. Остальные нужно разложить по картонным коробкам, деревянным ящикам или поддонам. Не нужно в каждую тару класть слишком много рядов, особенно если это крупные и сочные плоды. Часто яблоки пересыпаются древесной стружкой. Она, конечно, помогает сохранить свежесть и сочность фруктов. Но при длительном контакте те приобретают неприятный запах. Поэтому важное условие того, как хранить яблоки на зиму таким способом, такое: держите их в стружке не более 2 месяцев. А перед употреблением хорошо вымойте и оставьте на пару часов, чтобы плоды обрели свой естественный аромат.как правильно хранить яблоки
  • Более удобный способ – промасленная бумага. Она помогает сохранить естественную влагу фруктов, не даёт им морщиться и увядать. Укладывают завёрнутые плоды черенками вверх. А те, которые при сборе и складировании были немного зеленоватые, благополучно доспеют.
  • Следующий способ, как зимой хранить яблоки – полиэтиленовые пакеты. В них загрузите по 2 кг, завяжите и складывайте в ящики. Плёнка не даст бактериям воздуха портить плоды, а углекислота, которую они выделяют, отлично сыграет роль естественного консерванта.
  • Актуальным может быть и такой совет относительно того, как правильно хранить яблоки: прохладная атмосфера, сухой проветриваемый воздух, отсутствие сырости. Чтобы избежать её, близ тары с плодами можно поставить ёмкости с негашеной известью.
Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru