nisfarm.ru

Мелания-улитка, кто она? Условия содержания улиток

Мелании можно встретить в каждом втором аквариуме, но к ним люди настолько привыкли, что особого внимания такие жители к себе не привлекают. Как было замечено специалистами, разведением улиток данного рода не занимается никто. Однако мелания-улитка мало заботится об этом, она прекрасно обитает в аквариумах и что-то менять в среде обитания не собирается. Защитить свой аквариум от такого живого существа практически нереально. Да в этом и нет смысла, они прекрасны в роли живого дренажа в аквариумной среде, а вреда от таких улиток не существует и вовсе. Аквариумные улитки мелании по-другому принято называть песчаными.

Основные условия обитания улитки мелании

Мелания улиткаВстречается моллюск практически на всей территории Африки, Азии и Австралии, однако этим география распространения этих улиток не ограничивается. Как правило, мелания-улитка поселяется в обычном водоеме на глубине 1 метра, но известны и такие случаи, когда поселение таких улиток находилось на глубине 3-4 метров. Для себя эти существа делают мягкое ложе, в состав которого входит песок, ил и глинистые наносы. Именно в таких условиях обитания можно обнаружить огромные поселения. На плантациях с увеличенной дозой корма можно запросто обнаружить около 35 тысяч моллюсков.

Питается мелания-улитка в основном низшими водорослями, органикой, которая наполовину разрушена. Одним словом, таких улиток можно назвать детритофагами. Добыть пищу для них не составляет труда, так как благодаря тому, что почва достаточно рыхлая, они передвигаются по дну водоема и заныривают глубоко в его толщу.




Дышат мелании при помощи жабр, поэтому им просто необходим растворенный кислород в воде. А размножение требует особого внимания, это происходит в процессе живорождения.

Разновидности улиток меланий

Литература по вопросам аквариумистики гласит о том, что существует лишь один вид меланий – это Melanoides tuberculata. Однако это мнение ошибочное, так как на самом деле указанный род характеризуется еще двумя видами, а именно Melanoides granifera и Melanoides riqueti. Улитки первого вида населяют небольшие реки и ручьи Малайзии, а улитки второго вида встречаются в пресных сингапурских водах.

аквариумные улитки мелании Кроме этих видов, известна еще и мелания-улитка Melanoides turricula, но на данный момент ученые приходят к выводу, что это всего лишь подвид Melanoides tuberculata.

Несмотря на свое разнообразие, все мелании имеют коническую раковину. Моллюск с легкостью может закрыть устье раковины известковой крышечкой. Именно такая крышка способствует сохранению микроклимата, необходимого для моллюска, и благоприятному исходу при воздействии вредных факторов окружающей среды. Но стоит отметить, что мелании довольно живучие и выдерживают достаточно высокие температуры и большую соленость воды.

Характеристика Melanoides tuberculata

Владельцы аквариумов все же более знакомы с Melanoides tuberculata. Улитки мелании в аквариуме поселились достаточно давно. Как они попадают внутрь, до сих пор для многих остается загадкой. Самая главная версия – это переправление данных существ с привезенными из других стран растениями и животными. Остановить такое переселение практически невозможно, так как только что рожденные улитки настолько маленькие, что их сложно рассмотреть даже в лупу.

По своему строению раковина у данного вида улиток вытянута, длина ее достигает 35 мм, а ширина – 7 мм. Характерным цветом для улитки является серый, перемешанный с разнообразными оттенками оливкового, зеленого и коричневого.

Особым контрастом отличаются завитки в устье спирали, они более насыщенного цвета. Здесь можно рассмотреть яркие бордовые штрихи, которые для каждого моллюска индивидуальны. Такие улитки редко находятся на поверхности, чаще они обитают в грунте.

Отличие Melanoides tuberculata от Melanoides granifera

 улитки мелании в аквариуме

Melanoides granifera – это еще один вид прекрасных аквариумных существ. Как правило, эти улитки отличаются от своих родственников большей привлекательностью. В их окрас входят коричневые и серые тона, что хорошо выделяет их на фоне остальных улиток.

Улитки данного вида любят более теплую среду обитания, капризны в выборе грунта для обитания, но могут жить вовсе без него. Чаще всего данный вид встречается в песке, так как из-за достаточно большого диаметра раковины в другом грунте улиткам достаточно тяжело продвигаться. Эти улитки не боязливы и достаточное время проводят на поверхности, их можно часто заметить на камнях и корягах. Также эти улитки отличаются особой медлительностью, что выражено и в размножении, и в передвижении, и даже в адаптации.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru