nisfarm.ru

Рыбки спят, они устали. Как рыбы спят?

У большинства рыб нет век, поэтому они не могут закрыть глаза. Но значит ли это, что они не спят? Вопросом, спят ли рыбы, легко поставить в тупик даже опытного владельца аквариума, не то что обычного человека. Чаще всего этот момент интересует детей, любопытных почемучек. Итак, как спят рыбы и спят ли они вообще?

Ох уж эти стереотипы

Человеку привычно, что для сна нужно обязательно закрыть глаза. Так поступают и животные. Желательно при этом находиться в темноте в лежачем, расслабленном положении, хотя переутомленные люди просто «выключаются» в любом положении. Но вот спать с открытыми глазами – такое крайне сложно себе представить. Поэтому срабатывает стереотип мышления: если глаза закрыть невозможно, значит, и спать такое существо не может.

как рыбы спят

Однако у обитателей подводного мира все совсем не так. Веки людям и животным нужны для того, чтобы защитить глазное яблоко от пересыхания. Рыбы же находятся в воде, поэтому такой опасности для них просто не существует. Вода увлажняет и очищает глаза этих существ.

Как рыбы спят?




Понять, что рыбка погрузилась в сон, можно по следующим признакам: она замерла в зарослях или другом укромном месте, зависла в толще воды. Некоторые могут даже прилечь, а отдельные виды предпочитают отдыхать на боку.

как спят рыбы

Большинство видов рыб предпочитают спать в темное время суток, поэтому, если вы подойдете к аквариуму и включите свет, то сможете заметить, как его обитатели возвращаются к бодрому состоянию, просыпаются. Но есть и такие, которые отдыхают днем. Это рыбки-хищники, например сомики.

Однако рыбий сон – это не то состояние, которое подразумевается под этим словом у людей. Как рыбы спят? Для них это не состояние полного расслабления и бессознательности, как у нас с вами, а, скорее, процесс замедления функций жизнедеятельности. Это позволяет рыбкам очень быстро активизироваться, если рядом возникло что-то опасное или съедобное.

Фаза глубокого сна, в которой происходит практически полная утрата контакта с реальностью, у рыб отсутствует. Тем не менее во время сна происходит восстановление работы нервной системы и других функций организма.

Все ли рыбы спят одинаково?

Зависнуть в толще воды и дрейфовать во время сна могут только рыбы, которые относятся к типу костных. Делать это им удается благодаря наличию плавательного пузыря, наполненного воздухом. Объем воздуха в этом особенном органе определяет, на какой высоте в аквариуме будет находиться рыба. Чем его меньше, тем глубже она будет погружаться в толщу воды. Большинство жителей домашних аквариумов относится к костным.

спят ли рыбы

Скаты и акулы – хрящевые рыбы, плавательного пузыря у них нет. Как рыбы спят, если не могут зависнуть в воде? Они укладываются на дно либо отдыхают во время движения. Пригодными к содержанию в аквариуме хрящевыми рыбами считаются анциструсы и боции.

Есть и такие подводные жители, которым для сна нужно обязательно спрятаться в пещере. Очень необычно спят рыбы-попугаи – практически под одеялом. Только в качестве него они используют слизь, которая выпускается рыбкой через рот. Слизь обволакивает тушку, создавая защитный кокон, в котором можно спокойно отдыхать и ничего не бояться. Утром рыба покидает свое «одеяльце».

Зачем нужно знать об особенностях сна у рыб?

Как рыбы спят, важно знать не только для удовлетворения собственного любопытства, но и для того, чтобы обеспечить рыбкам комфортные условия обитания. Как и люди, они не любят, если нарушают их режим, могут страдать от бессонницы, поэтому:

  • обязательно гасите свет в аквариуме на ночь;
  • подбирайте рыбок так, чтобы они спали в одно время суток.

Обратите внимание на то, что есть виды рыб, которые спят днем и предпочитают для этого заросли. Если вы поселите таких в своем аквариуме, то в дневное время он будет выглядеть пустым и неинтересным.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru