nisfarm.ru

Как правильно выбрать светильник для аквариума?

Если вы любите разводить рыбок, то вы должны создать им максимально удобные условия для жизни. Для этого обязательно надо подобрать соответствующий аквариум, корм, создать правильную температуру воды. Освещение при этом играет далеко не последнюю роль. Бывает и так, что рыбки вообще не переносят темноты. Светильник для аквариума поможет быстро и эффективно решить проблему. Однако его нужно уметь выбирать.

светильник для аквариумаПрежде всего, обращается внимание на вид рыб, которых вы будете содержать, особенности их жизнедеятельности и потребности в освещении. Кроме того, нужно учесть и количество водорослей. Дело в том, что свет помогает им расти более пышными и красивыми, а это создает определенный уют для рыбок. Светильник для аквариума должен быть выбран в соответствии с размерами емкости. Естественно, для небольшого сосуда не нужно подбирать слишком яркую лампу, так как пребывание рыб в воде станет некомфортным.




Что касается разновидностей светильников, то они бывают разными. Однако, например, лампы накаливания используются все реже. Чаще всего любители подводной фауны стараются приобретать люминесцентные светильники для аквариума. Дело в том, что они не потребляют большого количества электроэнергии и практически не нагреваются. Среди достоинств таких приборов можно отметить долговечность и отличный световой поток. Единственным недостатком представленных ламп является то, что они не подключаются напрямую к розетке.

подвесной светильник для аквариумаВыбирая светильник для аквариума, обратите внимание на их цвет и мощность. Второй показатель рассчитывается так: на 1 см длины емкости необходим 1 Вт энергии. Для оптимального освещения внутренняя поверхность светильника должна быть белой. Также их можно оснастить специальными отражателями, которые повысят эффективность лампы до 95 %.

Светильник для аквариума необходимо подобрать такой, чтобы в нем соблюдались фазы смены дня и ночи для рыбок. Особенно это важно в зимнее время года. Поэтому важно использовать такие лампы, которые могут работать длительное время, не нагреваясь.

люминесцентные светильники для аквариумаБывает так, что светильник очень трудно разместить над аквариумом. Однако и эту проблему можно решить. Например, подвесной светильник для аквариума обеспечит отличное освещение, при этом он очень быстро монтируется. Естественно, кроме функциональности следует обратить внимание и на дизайн ламп. Они могут иметь различную форму: круглую, квадратную, прямоугольную, овальную и даже треугольную.

При надобности вы можете сочетать несколько светильников разных цветов. Все зависит от потребностей обитателей аквариума. Во время выбора обратите внимание и на качество приборов. Не берите неисправные и подозрительные светильники. Внимательно осмотрите их на предмет целостности. Кроме того, они должны быть хорошо изолированы, ведь лампы монтируются возле воды. Если вы будете использовать люминесцентные светильники, то постарайтесь установить их так, чтобы вода не попадала на дроссели, иначе они могут испортиться.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru