nisfarm.ru

Как ухаживать за аквариумом

В последнее время популярным элементом дизайна дома или квартиры стал аквариум. Его включают в интерьер с точки зрения декоративности, однако при этом нередко не учитывают тот факт, что аквариум – это не красивая мебель, а член семьи! Да, именно так, аквариум правильно рассматривать как целостный живой организм, а точнее биоценоз – то есть совокупность живых организмов, населяющих определенное пространство, включающая все типы взаимодействий между ними. Кроме того, неправильно считать, что обитатели вашего аквариума – это рыбки и, может быть, красивая веточка водоросли. Кроме них есть еще масса обитателей, которых вы не видите, но, тем не менее, очень важных. Это микроводоросли и бактерии. Разумеется, не все эти обитатели полезны, часто они становятся причиной болезни и гибели рыб, а также загрязнения стенок аквариума и застаивания воды.

как ухаживать за аквариумом

Таким образом, становится очевидной необходимость тщательного и систематического ухода за аквариумом. Он подразумевает не только кормление животных и периодическую смену воды, это еще и чистку аквариумов, осмотр, проверку работы оборудования и еще массу мероприятий. С осознанием такой необходимости порой приходит вопрос, как правильно ухаживать за аквариумом. Уход зависит от типа водоема, его обитателей и ваших целей.

Как ухаживать за аквариумом, где живут только рыбки




Не забывайте ежедневно кормить рыб. Корм подбирайте в соответствии с их индивидуальными потребностями. Кроме того, тщательно дозируйте его, поскольку излишки корма, оседающие на дно, будут не только механически загрязнять воду, но и способствовать росту нежелательной флоры. Во время кормления внимательно осматривайте рыб, анализируя их поведение: если какая-то рыбка пассивна, не ест, ведет себя неестественно, ее следует отсадить из общего аквариума во избежание распространения возможного заболевания.

Также не забывайте вовремя подменять воду. При этом не следует полностью сливать ее – это распространенная ошибка новичков. В воде аквариума живет полезная микрофлора, которую следует сохранить, а полная замена воды может привести к нарушению микрофлоры и развитию патогенных бактерий. Поэтому правильно будет сливать часть воды и доливать свежей. Количество подменяемой воды не должно превышать 30%. При этом старайтесь не перемешивать грунт, покрывающий дно. Если же в грунте скопилось большое количество отходов, следует сократить количество корма, поскольку это означает, что бактерии не справляются с переработкой.

Как ухаживать за аквариумом со сложным оборудованиемкак правильно ухаживать за аквариумом

Если ваш аквариум оснащен фильтром, компрессором и прочим оборудованием, его следует регулярно (не реже 1 раза в 2 недели) чистить. Механические фильтры необходимо очищать каждые 2-3 дня. Если вы не имеете такой возможности или желания, приобретайте аквариумные фильтры других типов. Химические также требуют регулярной промывки и периодической замены наполнителя. С биологическими фильтрами следует быть предельно осторожными: не следует мыть за один раз весь наполнитель – только треть его. Ни в коем случае нельзя мыть такой фильтр водопроводной водой. Это может негативно сказаться на популяции бактерий и существенно снизить качество фильтрации.

Важный момент - чистка аквариумов. Стенки удобно очищать специальными магнитными приспособлениями. Однако будьте осторожны со скребками, имеющими лезвия – можно поцарапать стекло.

Как ухаживать за аквариумом с водорослями

Аквариумные растения, как и наземные, требуют питательных веществ, кислорода, углекислого газа и света для своего нормального развития. Кроме того, поврежденные (подсохшие или загнивающие) листья и веточки лучше удалять как можно быстрее. Если концентрация азота в воде низкая, необходимо вносить дополнительно удобрения. Однако не следует делать этого наугад, лучше провести анализ воды, поскольку в противном случае можно надолго вывести аквариум из строя. Так же, как и у наземных растений, у водных нужно формировать побег, чтоб он имел декоративный вид, путем срезания лишних частей.

Как ухаживать за аквариумом летомчистка аквариумов

В жаркое время года уход за аквариумом несколько отличается от зимнего. Так, повышается скорость испарения воды, а потому возникает необходимость добавления ее. Не забывайте о качестве воды, которую вы вливаете в аквариум.

Кроме того, может возникнуть проблема перегрева. Многие рыбки плохо переносят высокую температуру, поэтому внимательно следите за показаниями градусника и при необходимости проводите внеочередную подмену воды более прохладной. Но при этом избегайте слишком резкого изменения температурного режима. Как вариант, можно опустить в аквариум пластиковую бутылку или полиэтиленовый пакет со льдом. Кроме того, можно использовать специальные устройства для охлаждения.

Систематический и качественный уход за аквариумом обеспечит не только декоративность водоема, но и здоровье ваших питомцев.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru