nisfarm.ru

Шикарные орхидеи. Как ухаживать в домашних условиях за этими тропическими цветами правильно?

Орхидея - это нежное, часто капризное и требовательное к условиям выращивания тропическое растение, в последнее время завоевавшее любовь многих цветоводов. Все потому, что этот комнатный представитель флоры может преобразить интерьер любого жилого помещения своими яркими крупными и изящными цветами.
орхидеи как ухаживать в домашних условиях

Для того чтобы вырастить у себя дома подобное чудо, необходимо знать об особенностях выращивания орхидеи. Как ухаживать в домашних условиях за нею, вы можете прочесть в этой статье. На самом деле, каждый вид орхидей предпочитает определенные оптимальные условия содержания, но есть и общие правила, которых необходимо придерживаться при выращивании любого гибрида. Надеемся, что наши советы будут полезными начинающим растениеводам.

Изумительно красивые орхидеи. Как ухаживать в домашних условиях за ними?

Если вы только начинаете знакомство с этими прекрасными тропическими растениями, советуем приобрести наименее капризные в плане выращивания виды: мильтонию, фаленопсис, каттлею, дендробиум или цимбидиум. При выборе экземпляра обращайте внимание не столько на внешний вид цветка, сколько на состояние его корневой системы. После того как вы приобрели в цветочном магазине и принесли орхидею домой, следует подобрать для нее наиболее комфортное место. орхидея как ухаживать размножениеДля подавляющего большинства сортов оптимальным будет подоконник или хорошо освещаемое место рядом с восточным или западным окном. Желательно, чтобы в помещении было много мягкого рассеянного света. Вместе с тем орхидея не переносит ярких палящих лучей, а также плохо растет в тени. В зимнее время года следует дополнительно подсвечивать растение специальными лампами, тем самым увеличивая световой день.




комнатная орхидея фаленопсис как ухаживать

Орхидеи: как ухаживать в домашних условиях за ними. Устанавливаем комфортный температурный режим и влажность воздуха

Большинство представителей семейства Орхидные предпочитают температуру воздуха в пределах +20...+25 °C. Также они требуют наличия разницы между ночным и дневным показателями в 5 °C. Эти цветы не любят холод, при температуре менее 17 °C они не выпустят бутоны и даже могут заболеть. Так как орхидеи являются выходцами из тропиков, то они хорошо себя чувствуют в помещении с достаточно высокой влажностью воздуха (от 50% и выше). Считается, что чем выше будет этот показатель, тем лучше будет расти и цвести растение.

Комнатная орхидея фаленопсис: как ухаживать за ней

Она не переносит сухой и горячий воздух, исходящий от радиаторов центрального отопления, поэтому рекомендуется не ставить горшок близко к батарее. Опытные растениеводы повышают влажность воздуха всеми возможными способами, в том числе ставят рядом с цветком чашу с водой, а также постоянно опрыскивают орхидею из пульверизатора.

орхидея полив

Комнатные красавицы орхидеи. Как ухаживать в домашних условиях (полив)

Одним из секретов выращивания орхидеи является полив. Он должен быть регулярным и умеренным. Чрезмерный полив может серьезно навредить растению, способствуя загниванию корней. Недолив не столь опасен, так как эпифиты могут получать влагу через листья и воздушные корни непосредственно из воздуха. Тем не менее не стоит испытывать орхидею "на прочность", желательно соблюдать установленный режим увлажнения субстрата.
Летом растение поливают чаще, чем зимой. Между увлажнениями субстрат должен успевать просыхать. Для него используют теплую чистую мягкую воду. Существует два метода полива: погружение и увлажнение субстрата из лейки. Если вы используете второй вариант, то не следует допускать попадания капель влаги в пазухи листьев и на цветоносы. После увлажнения всего субстрата нужно дать лишней воде стечь через отверстия в горшке. Полив погружением подразумевает помещение горшка с цветком в емкость, наполненную водой. После пропитывания грунта орхидея оставляется в покое для стекания излишков жидкости. Желательно осуществлять все "водные процедуры" с утра, в том числе и опрыскивание.

Орхидея: как ухаживать? Размножение дома

В домашних условиях орхидею можно разводить несколькими способами, а именно черенкованием, делением корневища и укоренением воздушных деток. Наиболее удобен второй вариант. Эта процедура производится в начале весеннего периода и подразумевает вытаскивание взрослой сильной орхидеи из горшка, очищение ее корней от старого субстрата и разделение их острым ножом на несколько частей. После обработки мест срезов древесным углем полученные фрагменты рассаживают по новым емкостям.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru