nisfarm.ru

Посольство Египта в Москве: сайт и адрес

Посольство Египта в Москве, возглавляемое послом Махмудом Гамилем Ахмедом Эльдибом, расположено в самом центре столицы в Хамовниках. Посольство поддерживает связь с прессой, осуществляет мероприятия по культурному обмену.

Краткая история отношений

За время дружбы между СССР и Египтом, с 1943 г., были построено десятки крупных промышленных объектов, самый знаменитый из которых - Асуанская плотина.

Посольство Египта в Москве

Оказывалась значительная поддержка военными кадрами, техникой, поставками оружия для повышения обороноспособности страны. Многие египетские специалисты в то время обучались в Советском Союзе инженерным, военным, медицинским специальностям.

С приходом к власти Анвара Садата отношения сошли на нет, даже был выслан посол СССР из Каира.

Но Хосни Мубарак, следующий президент, приложил дипломатические усилия, чтобы отношения нормализовались. С этой целью была подписана программа о сотрудничестве, а в 2009 году - соглашение о стратегическом партнерстве. Сейчас активно развиваются торговые отношения между Россией и АРЕ, планируется постройка крупных объектов.

Где находится посольство АРЕ в Москве?

Адрес посольства Египта в Москве: пер. Кропоткинский, 12.

Посольство Египта в Москве сайт

Миссия расположилась в старинном особняке, построенном в 1887 году по проекту С. С. Эйбушица, недалеко от станций метро:

  • "Парк Культуры";
  • "Кропоткинская".



Для того чтобы попасть на прием, надо записаться на удобное время, уточнить его непосредственно перед визитом, так как часы работы могут измениться.

Посольство Египта в Москве закрыто по субботам и воскресеньям, в официальные праздники России и Египта. В рабочие дни прием ведется с девяти часов до трех.

Сайт посольства Египта в Москве mfa.gov.eg/english/embassies/Egyptian_Embassy_Russia в настоящее время не функционирует.

Здесь можно узнать телефоны и график работы посольства: https://embassypages.com/missions/embassy8552/.

Где остановиться на время решения вопросов в консульстве?

Очень часто люди для решения вопросов в посольстве Египта в Москве добираются с отдаленных уголков страны, также приезжают граждане других республик, в которых нет дипломатических представительств Египта: Беларуси, Таджикистана, Туркменистана.

Недалеко от посольства находятся десятки отелей, бюджетных хостелов, номера в которых можно забронировать места заранее, пользуясь ресурсами интернета.

Консульские вопросы

По решению вопросов проживания, заключения брака, оформления виз, легализации документов граждане обращаются в Консульский отдел посольства Египта в Москве.

Он находится в том же здании, что и посольство, вход в него расположен с другой стороны.

Виза в Египет

Чаще всего обращаются в посольство Египта в Москве за визой.

Туристическая виза в Египет выдается в аэропорту прилета, и стоит на сегодняшний день 25 долларов. Есть и специальное разрешение, которое выдается прилетающим в Шарм-ль-Шейх бесплатно, но оно дает право пребывания только на Синайском полуострове.

Посольство Египта в Москве виза

Но есть много ситуаций, когда визу нужно получить заранее, а многим просто спокойнее лететь с уверенностью, что проблем на границе не будет.

По туристической визе гражданин может находиться в стране 1 месяц, если он планирует остаться дольше, то через один месяц плюс две недели он должен приехать в Гаузат, где ему продлят ее еще на месяц бесплатно.

Для дальнейшего пребывания в стране нужно заполнить анкету, приложить копии паспорта, фотографию, предъявить договор аренды квартиры, снятой для проживания, или копии документов личной недвижимости. Следующая возможность продления разрешения на пребывание в стране определяется египетскими властями. В посольстве Египта в Москве можно получить туристическую визу сразу на три месяца. Обойдется она дороже, так как нужно будет уплатить консульский сбор.

Адрес посольства Египта в Москве

Резидентская виза дается владельцам недвижимости стоимостью более 50 000 долларов, причем столько должен стоить один объект, а не несколько, а также женам египтян. Выдается она на срок от одного года до пяти лет. Она не дает права на работу.

Туристическая полиция регулярно проводит рейды в поиске нелегальныхработников, как правило, по отелям, их отправляют в тюрьму, находятся они там до того момента, пока кто-нибудь не купит им билеты, по которым их депортируют. Нарушительниц визового режима, чьи мужья – египтяне, отпускают домой.

Для получения рабочей визы, дающей право трудиться на территории АРЕ, вначале надо получить согласие из Министерства труда по запросу приглашающей организации, а затем оформлять ее в Консульском отделе.

Граждане Беларуси, не имеющие представительства Египта в своей стране, должны оформлять туристическую визу перед вылетом в Москве.

Визу выдают детям, обучающимся в международных школах, студентам вузов, здесь же можно получить визу невесты, дающей право на оформление брака на территории Египта.

резиденция посольства Египта в Москве

Удобно за визой в посольство Египта в Москве обращаться женам египтян (для них она бесплатная), заключившим брак в России, а также вылетающим с ребенком, имеющим только российское свидетельство о рождении детей.

Граждане, обратившиеся за разрешением на въезд в страну, проходят собеседование, оплачивают консульский сбор в случае положительного решения.

Многие граждане России, желающие отдохнуть на египетских курортах на Красном море, самостоятельно приобретают билеты с пересадкой в Стамбуле, бронируют отели, получают визу по прибытии, оформляют ее заранее в посольстве АРЕ в Москве.

Легализация документов

Для легализации документов в консульском отделе нужно прежде выполнить их нотариальный перевод на египетский зык, заверить нотариальную подпись в ГУ Минюста РФ, консульском департаменте МИД России. Затем документы подаются в консульский отдел восольства Египта в Москве.

Упрощенной схемы легализации с помощью апостиля нет, так как представители АРЕ не подписывали Гаагскую конвенцию.

К таким документам относятся:

  • свидетельства о рождении, о браке и разводе;
  • фитосертификаты;
  • сертификаты о происхождении товаров для осуществления экспорта в Египет;
  • доверенности на решение вопросов по недвижимости, представление интересов в суде;
  • удостоверения врача, подтверждающие его квалификацию и другие.

В резиденцию посольства Египта в Москве для решения жизненно важных вопросов обращаются египтяне, проживающие в России. Работа посольства имеет большое значение для российской диаспоры.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru