nisfarm.ru

Плавающие динозавры: виды, описание, происхождение

Согласно мнению современных палеонтологов, гигантские древние рептилии начали осваивать водную стихию еще в конце пермского периода своей жизни на Земле. Ученые утверждают, что древние пресмыкающиеся

на протяжении всей своей жизни всегда возвращались в воду. Причина тому – обилие подводной пищи и, конечно же, безопасность.

В морях и океанах

Любопытно, что жизнь в морях и океанах вовсе не требовала от древних ящеров какой-либо принципиальной перестройки организма: стоит только вспомнить современных рептилий, обитающих в воде, но имеющих вполне сухопутный облик. Например, это крокодилы или морские игуаны.

Стоит отметить, что передвижение и питание динозавров в воде – это энергетические затраты, составляющие лишь четверть всех затрат, необходимых для их передвижения и питания непосредственно на суше! Особенно легко возвращались в воду так называемые примитивные динозавры – тупиковая ветвь в эволюции. Но это уже совсем другая история.

плавающие динозавры

Первые плавающие динозавры – кто они?

Ученые считают, что первыми истинными водными видами динозавров были пермские мезозавры, представляющие подкласс анапсид. Уже вслед за ними в воду вернулись представители так называемых примитивных диапсид: тангозавры, ховазаврусы и клаудиозавры.




Все они принадлежали к отряду эозухий и достигали в длину всего лишь 50 см. Только в середине триасового периода эти плавающие динозавры «выросли» до двухметровой длины, превратившись, наконец, в серьезных и даже опасных рептилий.

Внешне они напоминали сегодняшних тритонов из класса земноводных: водные эозухии имели длинный хвост, уплощенный с боков, и гребень, проходящий по спине через все туловище. В триасовом периоде на Земле существовало не более 5 групп водных рептилий. Одну из них мы только что рассмотрели - это водные эозухии. Рассмотрим подробно и остальные виды плавающих динозавров.

Плакодонты

Внешне эти рептилии напоминали маленьких длиннохвостых тюленей. Их длина не превышала и 1,5 м. Тело плакодонтов имело обтекаемую и веретенообразную форму. Голова маленькая, лапы короткие. Способы плавания динозавров, принадлежавших к группе плакодонтов, не отличались особым разнообразием: пресмыкающиеся просто вытягивали вдоль тела свои несуразные короткие лапы и плыли, словно маленькие торпеды.

Как уже было сказано выше, вся правда о динозаврах-плакодонтах, как и о многих других водных рептилиях, окутана мраком и тайной. Ученые склоняются к мнению, что это – потомки каких-то древних анапсид. Тем не менее, век плакодонтов был короток - эти существа зародились в начале триаса, но уже к его концу полностью вымерли.

Нотозавры

Это еще одни плавающие динозавры, жившие в эпоху триаса. Их размеры достигали 4 м в длину, однако подавляющее их большинство все же были заметно меньше. Хищные рептилии имели обтекаемое туловище, короткий хвост, довольно гибкую шею, равную длине их тела.

У них была маленькая голова с пастью, вооруженной острыми зубами. Эти создания перемещались в воде при помощи однообразных движений хвоста, создающего движущую силу, а также посредством своих перепончатых лап.

виды плавающих динозавров

Если у нотозавров возникала необходимость, они легко вылазили на берег и грелись на солнышке. Ученые уверены, что хищники были древними кистеперыми видами рыб. Любопытно, что во второй половине триасового периода эти существа породили отдельную ветвь ныне известных водных хищников – плезиозавров. Сами же нотозавры вымерли к концу триаса.

Таллатозавры

Представители этой группы внешне напоминали вышеописанных нотозавров, только шея была короче, а голова крупнее. Способы плавания динозавров этой группы нельзя назвать уникальными: они совсем не использовали для гребли свои лапы, а просто вытягивали их вдоль туловища, как плакодонты.

Ученые склоняются к тому, что произошли эти существа от каких-то древнейших и примитивных анапсид, даже более древних, чем ранее упомянутые водные эозухии. Вымерли они к концу триаса, как и нотозавры. Никаких потомков после себя не оставили.

Ихтиозавры

Это последняя группа, которую представляли самые известные во всем мире плавающие динозавры – ихтиозавры. Ихтиозавры лучше всех остальных ящеров были приспособлены к жизни и обитанию в морях и океанах. Известно, что эти хищники – потомки диапсид, а каких именно – неизвестно. Ихтиозавры появились в пермском периоде, хотя самые древние останки этих рептилий датируются нижним триасовым периодом.

способы плавания динозавров

Внешне ихтиозавры полностью повторяли форму сегодняшних рыб. Их треугольная голова с вытянутыми вперед челюстями напоминала голову дельфинов. Сплющенное с боков туловище, вертикальная лопасть хвоста и лапы, превратившиеся в плавники, делали их непохожими на всех своих водных предшественников.

Гигант среди плавающих динозавров

правда о динозаврах

Имя ему лиоплевродон. Это крупнейший водный хищник всех времен, являющийся наиболее изученным видом. Его размеры до сих пор являются предметом спора научных мужей. По оценкам большинства экспертов, лиоплевродоны в длину могли достигать 25 м, а весить – до 150 тонн! По некоторым данным, это самый крупный хищник, когда-либо живший на Земле. Кстати говоря, принадлежал он к уже упомянутым плезиозаврам и жил во времена юрского периода.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru