nisfarm.ru

R136a1 - самая большая звезда, революция в современной астрономии

Когда наступает ночь, все мы можем видеть на небе тысячи звёзд. Невооружённым взглядом они кажутся похожими друг на друга. Однако это не так. Астрономами давно доказано, что во Вселенной нет двух одинаковых звёзд. Каждая их них отличается составом, цветом, силой свечения, температурой, массой и другими характеристиками.

Только одна звезда кажется с Земли особенной - это Солнце. Оно расположено максимально близко к Земле. Но, несмотря на эту особенность, Солнце имеет крохотные размеры сравнительно с другими звёздами. Так, например, Эта Киля весит как 100-150 наших Солнц.

Задавая вопрос о том, какая самая большая звезда во Вселенной, нельзя ожидать однозначного ответа. Космическое пространство не изучено полностью и, скорее всего, исследовать каждый уголок бескрайней пустоты окажется невозможным. Гораздо правильнее будет спросить: "Какая самая большая звезда из всех уже известных".




Самая большая звезда вселенной21 июня 2010 г. астрономами было обнаружено светило, которому был дан код R136a1. На сегодняшний день это самая большая звезда из всех, открытых наукой. Представить такую громадину можно, лишь узнав, какой у неё вес - 265 масс Солнца! Яркость её в 8,7 млн. раз больше Солнца. От нашей системы планет R136a1 находится настолько далеко, что с Земли её не будет видно невооружённым глазом.

Современные технологии позволяют измерить показатели небесных тел, которые находятся от нас на расстоянии миллионов световых лет. Так, температура на поверхности звезды R136a1 составляет более 50 000°К (Кельвина). Из-за высокой интенсивности свечения, самая большая звезда производит грандиозный уровень звёздного ветра и колоссальный поток выброса веществ своего тела в окружающий космос.

По гипотезам астрономов, все звезды со временем уменьшаются в массе. Самая большая звезда Вселенной имеет возраст 1 млн. лет. За это время она уменьшилась в массе на одну пятую часть. Соответственно, раньше она была ещё больше.

Самая большая звезда во вселеннойСамая большая звезда была обнаружена с помощью системы телескопов VLT и Хаббл. Её открытие стало невероятным прорывом в современной астрономии. Ведь до этого считалось, что звёзды, имеющие массу более 150 солнечных масс, в принципе не могу существовать. Но свежее открытие заставило пересмотреть современные фундаментальные знания о строении Вселенной. Так R136a1 смогла опровергнуть теории учёных-астрономов.

самая большая звездаРаньше звёзды, достигающие 150 солнечных масс, назывались сверхгигантами. Они были самыми большими в космосе. Звезде R136a1 был присвоен совершенно новый класс - гипергигант. Учёные из немецкого института имени Аргеландера выдвинули гипотезу, что во Вселенной существуют и другие гипергиганты, и появляются они от слияния двух сверхгигантов.

По мнению астрономов, R136a1 – это не только самая крупная и тяжёлая звезда, но и ярчайшая из всех. Как писалось выше, Солнце тусклее её почти в 10 млн. раз.

Долго ли R136a1 будет иметь титул самой большой? Скорее всего - нет. Таковой она будет оставаться до тех пор, пока учёными не будет открыта новая самая большая звезда во Вселенной. А понимая безграничность и непредсказуемость космоса, можно думать, что до следующего рекорда осталось не так долго.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru