nisfarm.ru

Какая самая сложная головоломка в мире?

Как известно, «расшевелить» мозг помогают небольшие, но каверзные задачки, часто именуемые «головоломками». Обычно эти задачи носят характер, скорее, логических, нежели математических. В чем разница? самая сложная головоломка в мире В том, что при решении математической задачи вам нужно воспользоваться, как правило, одной или несколькими теоремами, вспомнить аксиомы или формулы. Логические задачи тоже бывают математическими, но давайте сделаем акцент именно на головоломках, требующих для их решения смекалки, широты мышления и возможности абстрагироваться, чтобы найти правильный ответ.

Головоломки бывают разными, а есть ли такая, которая заставляет не один миллион людей потрудиться над ее решением? Конечно, самая сложная головоломка в мире существует! Приготовьтесь поломать голову не один вечер.

Самая сложная головоломка в мире: битва людей и богов




Самой сложной логической задачей названа головоломка, предложенная американским логиком и философом Джорджем Булосом. Впервые ее напечатали в итальянской газете «Республика» в 1992 году.Самая сложная головоломка Примечательно, что Булос даже не дал пытливым умам помучиться и к той же статье приложил решение головоломки. Итак, содержание логической задачки следующее. Существует три бога, знакомых друг другу (Булос предлагает использовать А, В и С в произвольном порядке): бог лжи, бог истины и бог случая. Бог истины говорит только правду, бог лжи – только неправду, бог случая может говорить как правду, так и неправду в произвольном порядке. Нам нужно определить, кто есть кто, задав всего три вопроса, ответ на которые предполагает только «да» или «нет». Каждый вопрос можно задать только одному богу (спрашивать у всех сразу нельзя). Боги понимают человеческий язык, но отвечать предпочитают на своем. В их языке есть два слова - «ja» и «da», причем нам неизвестно, каким словом является «нет», а каким «да».

Самая сложная головоломка в мире: некоторые пояснения

Булос также немного расширил условие задачи, добавив следующие моменты:

самая сложная игра головоломка

  • Одному богу можно задавать более одного вопроса. Таким образом, может получиться, что кому-то не достанется ни одного.
  • Следующий вопрос можно формулировать только после получения ответа на предыдущий.
  • Бог случая выбирает ответ на вопрос методом подбрасывания монетки, которая находится в его голове.
  • Вопросы-«парадоксы» задавать запрещено, например, «Ты сейчас ответишь «ja»?

Самая сложная головоломка в мире: подсказки к решению

Философ и логик Булос предложил для начала вычислить либо бога лжи, либо бога истины. Для этого можно использовать комплексные логические связи в вопросе. Например, могут быть заданы следующие вопросы:

  • Значит ли, что «da» - это «да», притом, что ты – бог истины, а В – бог случая?
  • Нечетное ли количество правдивых утверждений в данном списке: «da» означает «да», ты – бог лжи, В – бог случая?

Таким образом, самая сложная головоломка предполагает, что сначала вы определите, какой из ответов означает «да», а какой - «нет». Далее, исходя из этого, нужно переходить к определению богов. Кстати, вы могли определить одного из богов уже в первом вопросе (если вы использовали один из приблизительных вариантов, предложенных выше). Не станем раскрывать все тайны решения, ведь самая сложная игра-головоломка может оказаться вам под силу, если вы будете размышлять логически. Помните, что у вас осталось всего два вопроса. Формулируйте сложные вопросы. Последнего бога вы определите методом исключения.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru