nisfarm.ru

Состав преступления: понятие и значение (виды)

Практически вся жизнь современного человека регулируется правом, которое являет собой совокупность легализированных моральных норм. Этот факт во многом является позитивным, так как деятельность людей координируется достаточно эффективно и, что самое главное, оперативно. При этом ключевым фактором является направленность регулирования. Суть в том, что право направляет свое действие не столько на поведение человека, сколько на его непосредственные действия.

Если разобраться, то все мы на сегодняшний день производим свою деятельность в той или иной сфере на основе юридических норм, прописанных в действующем законодательстве. Однако стоит отметить тот факт, что далеко не все человеческие действия носят позитивный или нейтральный характер. Довольно часто люди нарушают действующий юридический режим. В зависимости от тяжести, подобные ситуации квалифицируются как незначительные деликты и преступления. Последние деяния являются наиболее пагубными. За них в действующих нормативных актах предусмотрена специальная юридическая ответственность.

Но чтобы выявить и распознать преступление, конкретное действие должно характеризоваться определенным образом. Другими словами, необходимо чтобы присутствовал ключевой элемент - состав преступления. Понятие и значение категории будет представленно далее в статье, так как она есть ключевым институтом в современном уголовном праве.

понятие и значение состава преступления

Определение уголовно-правовой отрасли

Состав преступления, понятие и значение которого представлены в статье, является институтом уголовной отрасли юриспруденции. Чтобы детально разобраться во всех аспектах института, следует для начала выявить особенности сферы регулирования, в которой он присутствует. Таким образом, право уголовное – это целостная система норм юридического характера, которыми координируются отношения, порождаемые преступными деяниями. Помимо того, действие отрасли распространяется также на процесс назначения наказаний, а также привлечения и освобождения от ответственности соответствующего типа. В данном случае возникает вопрос о том, какую роль преступление играет в уголовном праве. На сегодняшний день эта категория является основной.

состав преступления понятие и значение

Понятие и преступления

Согласно сформированной уголовно-правовой доктрине, преступление – это самый тяжкий вид нарушения легального режима. Его пагубность обусловлена нависшим уровнем социальной опасности. Другими словами, акт совершения подобного правонарушения приносит сильный ущерб не только потерпевшей стороне, но и всему социуму. Ведь преступление – это грубое несоблюдение тех норм, которые предписываются юридическим режимом, царящим в государстве. В соответствии с таким подходим, лицо, которое является реализатором преступного деяния, поддается наивысшей мере юридической ответственности. Но не стоит забывать о том, что представленная категория существует в рамках правовой отрасли. Это обуславливает наличие определенных факторов.состав преступления понятие и значение для уголовного права

Признаки преступлений

Существует несколько ключевых аспектов, наличие которых говорит о присутствии социально опасного деяния. К таковым признакам относятся:

  • закрепленность в уголовном законодательстве;
  • наивысший уровень общественной опасности;
  • виновность лица, реализовавшего деяние;
  • противоправность преступления.



Наличие представленных признаков свидетельствует о том, что лицо осуществило социально опасное деяние. Однако следует в данном вопросе также отметить исключительную важность состава преступления. Категория не является признаком преступления, но её отсутствие не позволит квалифицировать деяние как социально опасное.

Понятие и значение состава преступления

Любое социально опасное деяние – это структура, элементы которой взаимосвязаны. Однако состав является нечто большим, чем обычная система. Состав преступления в уголовном праве - это целостная совокупность признаков субъективного и объективного характера. При этом данные признаки закреплены в нормах уголовного законодательства. В контексте отрасли состав преступления играет первостепенное значение.

Благодаря подобной совокупности объективных и субъективных признаков на практике можно определить фактическую опасность деяния для общества и потерпевшей стороны. Другими словами, поиск системы этих признаков в определенной ситуации даст возможность разобраться в вопросе о том, необходимо ли применять к лицу или группе лиц меры юридического воздействия. Как правило, состав преступления, понятие и значение которого представленно в статье, выявляют специальные следственнные органы.

Доктринальное понятие

Следует отметить, что понятие состава наиболее опасного деяния не закреплено в нормативных актах отрасли. То есть, практически все существующие трактовки являются доктринальными. Они выводятся различными учеными в процессе их субъективного анализа положений категории. При этом понятие и значение состава преступления, а точнее, отдельные «наброски» этих категорий, вполне можно найти в структурных частях уголовного права. По этой причине состав преступления есть сборным явлением.

Следует отметить, наиболее раннее упоминание о существовании состава преступления датируется XVI столетием. Уже в те времена люди осознавали, что признать человека виновным в совершении социально опасного деяния можно лишь в том случае, если такое вообще имеет место. Таким образом, значение общего понятия состава преступления довольно велико, если учитывать неоценимую пользу категории в условиях практической деятельности специальных органов правопорядка.

Структура категории

Состав преступления, понятие и значение для уголовного права которого рассмотрены в статье, является систематизированной категорией. Другими словами, оно характеризуется несколькими моментами. Состав любого преступного деяния включает в себя определенные элементы, а именно:

  • субъект;
  • объект;
  • субъективная сторона;
  • объективная сторона.

Суть в том, что каждый из представленных элементов имеет собственные характерные признаки и сферу применения. К тому же наличие всех четырех частей состава является обязательным правилом для признания конкретного социально-опасного деяния преступлением. Отсутствие хотя бы одного из них не позволит должным образом квалифицировать определенное событие и, как мы понимаем, привлечь виновных к ответу.

Особенности субъекта преступления

Любое правоотношение строится на действиях определенных сторон, которыми могут являться физические или юридические лица. Понятие и значение состава преступления, представленного выше, дает возможность выделить тот факт, что любое преступление является своеобразным актом или же взаимодействием определенных субъектов. Они, в свою очередь, обладают рядом уникальных свойств. К примеру, субъектом преступления может быть лишь лицо физическое. Помимо этого, субъект должен достигнуть возраста ответственности уголовного характера, то есть 16-ти лет. При этом существуют пониженные возрастные рамки уголовной ответственности. Они, как правило, применяются к отдельным общественно опасным деяниям.

Помимо этого, ключевое значение для квалификации субъекта отыгрывает факт вменяемости, другими словами, способность конкретного лица осознавать свои действия и контролировать их в момент непосредственного совершения преступления. Стоит отметить, что отсутствие факта вменяемости не позволит признать человека виновным в совершении социально опасного деяния.значение общего понятия состава преступления

Что касается правового статуса физических лиц, то тут каких-либо исключений нет. Субъектом преступления может стать как гражданин Российской Федерации, так и другие лица, например, бипатриды, лица без гражданства, иностранцы. Главное, чтобы деяние было совершено на территории РФ. Этот юридический фактор позволяет поддерживать порядок среди всех слоев населения Российской Федерации.

Что такое субъективная сторона?

Понятие и уголовно-правовое значение состава преступления свидетельствует о том, что категория является системной. В свою очередь, её элементы также представляют собой структуры, для которых характерны определенные особенности. К примеру, субъективная сторона преступления напрямую связанна с лицом, которое совершило общественно опасное деяние. Однако данный элемент состава характеризует психическую составляющую определенной ситуации. То есть, данный элемент является индикатором внутреннего отношения преступника к совершенному деянию. В состав субъективной стороны входят такие уголовно-правовые категории, как вина, умысел, мотив, цель и т.д.

Выявление элемента состава преступления отыгрывает большое значение для правоприменительной практики. Ведь на основе субъективной стороны можно выяснить фактическую тяжесть социально-опасного деяния. Помимо этого, данный элемент состава во многих случаях является решающим фактором при вменении конкретной нормы уголовного закона. Например, на основе умысла и вины разграничивают обычное убийство и причинение смерти по неосторожности.

Объект социально опасного деяния

Состав преступления, понятие, элементы, виды, значение которого было представлено в статье, является правоотношением, которое возникает и направляет свое действие на определенный объект. Но на практике данный элемент очень часто характеризуют неправильно. Суть в том, что объект преступления не является предметом материального мира. Это конкретные общественные отношения, регулируемые действующим законодательством, на которые было совершено посягательство.

К примеру, объектом кражи или же разбоя будут отношения в сфере права собственности, а не имущество, которое было незаконным путем изъято. При этом ученые выделяют наличие нескольких объектов в определенных преступлениях. Например, непосредственными отношениями, на которые совершается посягательство при разбое, будет право собственности, как мы ранее выяснили. А вот дополнительным объектом выступит жизнь и здоровье человека, потому что преступление такого рода во всех случаях реализуется с применением насилия.понятие и уголовно правовое значение состава преступления

Квалификация данного объекта состава преступления играет ключевое значение при определении конкретного вида общественно опасного деяния. Помимо этого на основе объекта все преступления классифицируются на группы в уголовном законе.

Объективная сторона: понятие, значение

Четвертым основным элементом состава преступления есть объективная сторона. Она характеризует независящий аспект конкретного преступления – преступное действие.состав преступления понятие элементы виды значение

Объективная сторона дает возможность разобраться, существует ли негативные факторы, дающие возможность применить нормы ответственности уголовного типа. Характеристика данного элемента реализуется путем выявления трех ключевых моментов:

  • общественной опасности действий преступника;
  • опасных последствий;
  • причинной связи между последствиями и действиями .

В совокупности данные аспекты позволяют говорить о существовании объективной стороны преступления в тех или иных действиях конкретного лица.

понятие признаки виды значение состава преступления

Основные виды составов в теории УП

Понятие, элементы, признаки, значение состава преступления – это все важные составляющие представленной в статье научно-практической категории. Однако стоит отметить тот факт, что выявление отдельных моментов этого явления эффективно лишь в практической деятельности. В научной среде состав рассматривают как целостный уголовно-правовой институт. Благодаря такому подходу ученые выделяют его виды.

Если детально проанализировать понятие состава преступления, признаки, значение этой категории, то вполне возможно увидеть разные типологии этого явления. На сегодняшний день выделяют основной, квалифицированный и привилегированный виды. В первом случае мы говорим о наиболее типичных действиях конкретного лица. Квалифицированный состав характеризует деяние с отягощающими признаками, а привилегированный – со смягчающими.

Выделяют также материальный и формальный виды. В данном случае классификация производится на основе наступления последствий социально опасного характера. Таким образом, понятие, элементы, значение состава преступления хоть и являются установленными аспектами, они не влияют на появление новых видовых ответвлений категории.

Вывод

Итак, мы проанализировали понятие, признаки, виды, значение состава преступления. Таким образом, можно сделать вывод о том, что представленный институт уголовного права РФ имеет большое значение как для теоретической области, так и практической. Поэтому его модернизация является актуальным вопросом на многие годы вперед.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru