nisfarm.ru

Вторая волна кризиса

Большинство граждан, которые интересуются изменениями в мире, волнует, будет ли вторая волна кризиса? Ответ на этот вопрос нужен не только людям, имеющим дело с финансами и экономикой. Как стало ясно из опыта 2008 года, кризис влияет на жизнь обычных граждан на самом повседневном уровне.

Попробуем рассмотреть эту проблему подробней. Почему практически все ведущие финансовые специалисты считают, что вторая волна кризиса не за горами? Вспомним, посредством каких методов удалось стабилизировать экономическую ситуацию в 2008 году. Тогда произошло стремительное наращивание кредитования, дефицита бюджета развитых стран и монетарного стимулирования. Однако, не смотря на все предпринятые меры, госдолги так и остались. То есть, основная проблема так и не решилась. Следует помнить, что именно государственные долги обуславливают упадок экономики.




По каким еще признакам специалисты определили, что вторая волна кризиса неизбежна? Конечно же, это проблемы в сфере недвижимости, в которой сейчас наблюдается слишком много долгов. Эксперты озабоченны тем, что практически все действия, призванные на уход от кризиса, только усугубляют его. Происходит снижение объемов производства, и вслед за этим растет рост числа безработных. Если подвести общий итог экономической ситуации во всем мире, то есть все предпосылки к тому, чтобы началась вторая волна кризиса.

Как же обстоит дело с рассматриваемой ситуацией в России? Некоторые эксперты дают достаточно обнадеживающую информацию. Считается, что на данный момент Россия подготовлена к финансовому кризису гораздо лучше, чем было в 2008 году. Однако такой оптимизм свойственен далеко не всем специалистам.

Чем конкретно обусловлена вторая волна кризиса в России? На данный момент происходит постепенное ухудшение экономической ситуации в Евросоюзе. За этим и следует предкризисная ситуация в России. Пока финансовую нестабильность удается предотвратить тем, что доходы от экспорта из нашей страны все растут. Пока это позволяет компенсировать отток капитала. Есть еще один факт, который очень беспокоит финансовых экспертов. Это стремительный рост кредитных ставок, за которым неизбежно следует замедление экономического роста.

Многих людей также интересует, каким образом вторая волна мирового кризиса отразится на их будничной жизни. Естественно, в первую очередь экономическая нестабильность повлечет за собой резкий рост безработицы. Владельцам малого и среднего бизнеса также придется трудно. Кризис повлечет за собой неизбежное снижение валютных доходов бюджета. Для того, чтобы подобная негативная ситуация более или менее стабилизировалась, потребуется значительная девальвация валюты. Это, в свою очередь, негативно отразится на потребительской активности и различных компаниях, у которых существует валютная задолженность. Следовательно, кредит будет практически недоступен, что является неблагоприятным явлением для развития малого и среднего бизнеса.

В России этот вопрос вообще является особо проблемным. В нашей стране структура среднего и малого бизнеса только начинает налаживаться. Любые экономические проблемы, тем более такие существенные, нанесут серьезнейший урон этой сфере.

Эксперты полагают, что большинство предприятий закроется. Однако некоторые организации все-таки смогут продолжить свою деятельность. В частности, это предприятия, которые выпускают продукцию, нацеленную на повседневный спрос. Эксперты также замечают, что достаточно сложно точно спрогнозировать, какие именно экономические секторы наиболее всего затронет кризис. Однако все единодушны во мнении, что подобный финансовый упадок негативно скажется на всех важных отраслях.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru