nisfarm.ru

Слоты - это что такое?

Компьютерные комплектующие (оперативная память, звуковая карта, видеокарта и т. д.) подключаются через специальные интерфейсы – слоты. Это разъемы для расширения возможностей ПК. Также они могут называться картами расширения или адаптерами.

слоты это

Что это - слоты оперативной памяти?

Как вы уже поняли, речь идет о разъемах, к которым подключается оперативная память ПК. Обычно на материнской плате имеется не менее двух таких слотов. Это обязательный элемент на любой плате, без которого невозможна работа системы в целом.

В зависимости от года выпуска материнской платы на ней могут использоваться разные разъемы, предназначенные для разных типов оперативной памяти. Учитывая тот факт, что железо с каждым годом совершенствуется, производителям материнских плат приходится адаптировать и слоты. Это нормальная практика, поэтому при выборе оперативной памяти приходится учитывать и разъемы, для которых она предназначена.

слот памяти это

Также важно количество слотов. В недорогих материнских платах доступно всего 2 интерфейса подключения, но встречается и 4. Чем их окажется больше, тем проще будет пользователю нарастить объем оперативной памяти. Но даже если занять все модули, то наращивание можно произвести, заменив слоты с емкостью 4 Гб, например, на 8 Гб.

Виды слотов

Самые первые интерфейсы на материнской плате были примитивными. В них ставилась оперативная памяти типа 30 pin SIPP. Но с каждым годом выходил ее новый стандарт, а под него подстраивались интерфейсы подключения на плате. Так появились разъемы:

  • 72 pin SIMM;
  • 168 pin DIMM;
  • 184 pin CRIMM Spacer;
  • 64bit RDIMM;
  • XDR;
  • 184 pin DDR;
  • 240 pin DDR2;
  • 240 pin DDR3;
  • DDR4.



Самый современный стандарт, который используется в материнский платах, – разъемы для оперативной памяти DDR4. Пока что не существует оперативной памяти DDR5, однако ее появление – дело времени. Тогда, кстати, будут появляться и новые материнские платы с разъемами под данные чипы.

Что это – слоты расширения для видеокарт?

слоты расширения это

Давайте не будем касаться старых интерфейсов подключения видеокарт. Современные графические чипы могут подключаться через любой из двух существующих типов – AGP и PCI Express. Отличие между этими интерфейсами заключается в их пропускной способности и возможности питания. Есть и другие, менее значимые отличия.

Считается, что всегда лучше более высокая пропускная способность. Однако на практике более высокая пропускная способность на производительность самого чипа влияет не очень сильно.

Ограниченное количество материнских плат не имеет AGP- или PCI Express слотов. Они оснащаются только PCI-адаптерами для подключения видеокарты. Однако видеокарт для них очень мало, и для домашнего компьютера они вообще не подходят.

Но не только видеокарты и оперативная память подключаются посредством таких разъемов. Звуковые, сетевые карты и даже процессоры в некотором смысле подключаются через них.

Слоты памяти

Слоты для памяти – это интерфейсы для подключения карт памяти Compact Flash и т. д. Часто в ноутбуках встречается именно интерфейсы для подключения карт Compact Flash. Сегодня это один из самых распространенных стандартов, и его поддерживают многие фотокамеры. Карты памяти Compact Flash при этом являются самыми дешевыми.

Memory Stick – это слот для карт, специально разработанный компанией Sony, и сегодня он является самым дорогим форматом носителей цифровой информации. И этот стандарт не является единственным в своем роде. Есть разновидности: Pro, Duo.

SmartMedia – это слот памяти для карт SmartMedia, которые отличаются очень тонким корпусом, хотя их размеры по ширине и длине немного больше, чем размеры карт Memory Stick. Эти карты сегодня используются исключительно редко и уходят с рынка. Поэтому разъемы для них тоже встречаются редко.

А слот xD-Picture – это небольшой разъем для очень мелких карт памяти, разработанных компаниями Olympus, Toshiba и Fujifilm. Этот стандарт очень популярен сегодня, ведь отличается низким энергопотреблением, высокой скоростью записи и чтения, а также надежностью и компактностью.

Теперь вы знаете, что это - слоты для карты памяти - и какими они бывают. Названные здесь стандарты совершенствуются, устаревают и исчезают, а вместо них появляются новые.

Интерфейсы процессоров

слот карт памяти что это

Процессоры также подключаются через слоты. Для Intel и AMD используются совершенно разные интерфейсы, предназначенные для процессоров одной или другой компании.

Так, компания Intel в 1997 году разработала Slot 1 для процессоров Pentium 2 с кеш-памятью второго уровня и так называемой защитой от дураков, благодаря которой процессор нельзя было подключить в неправильный разъем. Разумеется, этот интерфейс старый и сегодня уже не применяется, но с 1998 года компания перешла на Slot 2 для процессоров Pentium 3.

Компания AMD также сильно не отставала, но их слоты для процессоров были другими и назывались Slot A. Сегодня они встречаются крайне редко и остались только на старых компьютерах. На данный момент процессоры к материнской плате подключаются посредством сокета (Socket) – гнездового разъема. Как в случае со слотами, определенные сокеты подходят для определенных процессоров.

слот оперативной памяти это

Остальные слоты

Если рассудить, корпус ноутбука вообще состоит из одних слотов. На нем можно даже найти место для подключения троса, который надежно крепит устройство и не дает стащить его с прилавка магазина. Иногда такие тросики применяют и для защиты от падения устройства, хотя она весьма сомнительная.

Также в ноутбуках есть слоты для подключения модемов, плат SCSI и т. д. Поэтому совсем необязательно лезть во внутрь, чтобы отыскать какой-нибудь из них.

В современном понятии слово «слот» обычно означает планку оперативной памяти, а не разъем для ее подключения. Поэтому, когда говорят «слот памяти», часто имеют в виду планку ОЗУ. Это также стоит учитывать, ведь многих людей можно понять неправильно. Хотя на самом деле это разъем, а его назначением может быть подключение любого устройства.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru