nisfarm.ru

Когда Начинать Чистить Зубы Детям?

Чтобы у ребёнка были всегда здоровыми и зубки, и ротовая полость, и пищеварительная система, следует с самого рождения заботиться о чистоте его ротика. Поэтому на вопрос: «Когда начинать чистить зубы детям?» врачи советуют: «Ещё до их появления!»

Конечно, назвать такую процедуру чисткой зубов нельзя, скорее, это будет массажем дёсен и гигиенической обработкой ротовой полости. Но это – уже первый шажок к тому, чтобы приучить младенца к необходимой процедуре.

Мамочка должна ежедневно протирать слизистую во рту у малыша пальцем, обмотанным кусочком марли или надевая на него специальную резиновую насадку.




На поверхности этой насадки расположены мелкие шипы, которые производят массаж десен. Марля также способствует не только очищению рта, но и выполняет функцию массажа. К тому же, ребёнок должен привыкнуть к тому, что ежедневно в его ротике производятся определённые процедуры.

И всё-таки, с какого возраста чистить зубы ребенку нужно уже при помощи щётки и зубной пасты? Основная масса медиков предполагает, что начинать нужно с года. Некоторые предлагают уже использовать мягкую щёточку с момента появления первого зубика. В любом случае, подходить к подбору щётки следует с великой осторожностью.

Она должна быть с короткой мягкой щетинкой, с удобной округлой ручкой. Даже самые маленькие малыши положительно реагируют на яркие цвета. Поэтому прекрасно, если щёточка будет ярко окрашена, иметь ручку в форме какого-либо животного. Лучше всего на детскую психику действует оранжевый цвет в сочетании с другими «тёплыми» оттенками. Не следует забывать о том, что рядом находится ребенок. Когда чистить зубы малышу родители начинают с использованием пасты, то и тут необходимо тщательным образом обдумать этот момент. Ведь маленькие детки не умеют полоскать рот. Они обычно высасывают из ворсинок щётки пасту. Именно поэтому была изобретена специальная полупрозрачная паста – гель, которая не вредна для его пищеварительной системы.

Кроме того, каждая заботливая мамочка уже знает вкусовые предпочтения своего крохи. Один воротит личико от клубники, но просто обожает запах и вкус яблока, а другой ненавидит запах какао, но сладко причмокивает от вишенки. И об этом позаботились изготовители зубных детских паст! Можно легко подобрать именно тот вкус, которому оказывает предпочтение маленький человечек.

Но если малыш даже просто пожуёт щёточку, попробует на вкус пасту – это огромная победа! Следует похвалить ребёнка за этот поступок! Но затем всё-таки стоит дочистить его зубки самостоятельно.

Ведь зубной налёт даже на одном единственном зубике наносит вред не только самому зубу, грозя кариесом, но и вместе ос слюной попадает в пищеварительную систему, делая и там своё «грязное дело».

Некоторые родители на вопрос о том, когда начинать чистить зубы детям, неопределённо машут руками. «Вот когда все зубки поменяются на настоящие, тогда и начнём. Незачем с малолетства мучить крошку дурацкими ненужными процедурами. Всё равно эти зубы выпадут, чисть их или не чисть!»

Да, верно, молочные зубки выпадут. Только в случае, когда выпадают уже заражённые кариесом зубы, нет стопроцентной уверенности, что новые появятся здоровыми и в строго определённых для них местах. Поэтому не нужно спорить на тему, когда начинать чистить зубы детям: чем раньше, тем лучше!

Помогать маленькому ребёнку с чисткой зубов следует вплоть до восьмилетнего возраста. И только после этого можно перестать жёстко контролировать человечка. Но пока он мал, стоит приложить всю свою фантазию, всё своё родительское чутьё, чтобы помочь ему не просто привыкнуть к неприятной процедуре, а научиться получать от неё настоящее удовольствие.

Хотя и вопрос о том, когда начинать чистить зубы детям самостоятельно, довольно спорный. Многие родители позволяют детишкам заниматься гигиеной рта уже с пяти или шести лет. Ведь каждый человек очень индивидуален, а нынешние детки так быстро умнеют!

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru