nisfarm.ru

Пенсии в Казахстане: оформление, начисление, пенсионный возраст

В любом возрасте граждан интересует вопрос о пенсионном обеспечении. Возникают вопросы: когда можно выйти на пенсию, как правильно рассчитать свою будущую пенсию и как оформить выплаты?

пенсии в казахстане

Пенсии в Казахстане начисляются государственным центром ГЦПВ. Для того чтобы оформить пенсию, гражданину следует подать заявление в ГЦВП. Каждый человек предпенсионного возраста должен знать все особенности и условия получения компенсации по трудовой выработке.

Что необходимо для оформления

Пенсии в Казахстане начисляются после предоставления полного пакета документов и оформления в государственном центре. Список необходимых бумаг:

  1. Заполненное на специальном бланке заявление.
  2. Справка о доходах за любые три года, начиная с 1995. Ее должен выдать работодатель или компания, в которой работал сотрудник. Если у человека нет возможности взять такую справку, средний доход будет установлен по отчислениям в Пенсионный фонд.
  3. Паспорт гражданина другой страны или вид на жительство для мигранта.
  4. Справка с адресными данными.
  5. Справка о состоянии банковского счета.
  6. Трудовая книжка.
  7. Диплом и аттестат, которые подтверждают образование.
  8. Военнообязанным необходимо предъявить военный билет.

повышение пенсионного возраста

Многодетным мамам, которые родили 4 и больше детей, необходимо предъявить дополнительные документы:

  1. Свидетельства о рождении детей.
  2. Их паспорта.
  3. Аттестаты и дипломы детей.
  4. Справка с адресными данными детей.
  5. Свидетельство о браке. Если гражданин в разводе, нужно предоставить свидетельство о расторжении брака.
  6. В случае гибели ребенка - предоставить свидетельство о смерти.
  7. Если было усыновление, нужно предоставить разрешение суда на усыновление.

Начисление пенсии в Казахстане гражданам, которые жили в зонах радиационного риска, происходит по предоставлению справки, подтверждающий этот факт. Период проживания должен равняться пяти годам, в границах с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963.




В центре необходимо вместе с копиями предъявить оригинальные документы. Это подтвердит их наличие и подлинность. Документы для оформления пенсионного пособия может подать другой человек, если у него есть заверенный нотариальный акт.

Процесс оформления

Выход на пенсию в Казахстане можно оформить несколькими способами. Методы оформления пособия:

  1. По месту прописки, через Государственный центр пенсионных выплат (ГЦПВ). Подать заявление и нужный пакет документов необходимо по месту жительства. Специалист центра проверяет полученные документы и выдает талон, если данные совпадают с требуемыми.
  2. Через ЦОН - специальный центр по обслуживанию граждан. Процедура подачи документов такая же, как через государственный центр.
  3. Оформление через сайт egov.kz.

повышение пенсии в казахстане

Чтобы подать заявление с помощью сайта egov.kz необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Последовательность действий для оформления через сайт:

  1. Для регистрации на портале необходимо ввести свои персональные данные.
  2. После регистрации необходимо активировать личную страницу.
  3. Следует зайти в закладку «Гражданам» и выбрать «Социальное обеспечение», после этого зайти в закладку «Назначение государственной базовой пенсионной выплаты» и нажать «Заказать услугу онлайн».
  4. Следующим действием будет заполнение электронного заявления, где нужно указать личные данные и номер счета в банке. Подписать заявление необходимо с помощью электронной подписи.
  5. В закладке «История получения услуг» можно проверить состояние данного заявления.

Начисление пенсии в Республике Казахстан

Сегодня в РК пенсионный возраст мужчин равняется 63 годам, а женщин - 58 годам. Правительство с 2018 г. хочет для женщин сделать повышение пенсионного возраста на шесть месяцев каждый год. Этот коснется только женского населения. Такое повышение пенсионного возраста для женщин будет продолжаться до 2027 года, до достижения отметки пенсионного возраста 63 года.

какая пенсия в казахстане

Такой закон приняли, так как семьдесят процентов пенсионеров составляют женщины. Кроме того, в законодательстве была учтена категория людей, для которых пенсионный возраст будет уменьшен:

  • Для женщин, которые родили или усыновили больше четырех детей, пенсионный возраст начинается с 53 лет.
  • 50 лет составляет пенсионный возраст для мужчин, которые имеют трудовую выработку 25 лет и больше, пострадавших впоследствии испытаний ядерного оружия, или если такой пенсионер проживал пять лет в радиационной зоне в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963.
  • 45 лет для женщин, у которых трудовая выработка составляет двадцать лет и больше, пострадавших вследствие испытаний ядерного оружия, если они проживали пять лет в радиационной зоне с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 г.

Какая пенсия в Казахстане и виды оплат государственной помощи

Выплаты пенсий в РК осуществляются по специальным системам. Существуют три системы начисления:

  1. Базовая. Данный тип начисления каждый год увеличивается и по состоянию на 2017 год равняется 12 тысяч 802 тенге. Этот тип государственной помощи получают все пенсионеры, независимо от выработки и от отчислений.
  2. Трудовая, или солидарная. Начисляется только людям, которые имеют стаж работы больше шести месяцев, и которые работали до 1988 г. Если стаж меньше шести месяцев, граждане будут получать базовые выплаты. Здесь учитывается только выслуга лет, так как до 1988 не производилось пенсионных отчислений. Для получения полной пенсии стаж для мужчины должен быть не менее двадцати пяти лет, а для женщины - не меньше двадцати. Если при расчете он будет меньше, то и выплаты будут меньше.
  3. Накопительная пенсия. С 2014 г. пенсии в Казахстане перешли в АО ЕНПФ (единый накопительный фонд). При достижении пенсионного возраста подданный государства может подписать договор в АО ЕНПФ о получении накоплений с пенсии. Накопления могут выплачиваться помесячно, единовременно или же раз в год.

выход на пенсию в казахстане

Как происходит начисление пенсий в РК

Расчет пенсии в Казахстане составляет 60% от средней месячной зарплаты. Каждый год выплаты увеличиваются на один процент, если выслуга лет превышает требуемые года. Но такие доплаты не превышают семидесяти пяти процентов.

Пенсии в Казахстане делятся на минимальные и максимальные. Наименьшая оплата составляет 28 тысяч 148 тенге, а максимальная - 93 тысяч 29 тенге. У казахстанского подданного, если есть стаж, но не было достаточного дохода, пенсия будет минимальной. Если у гражданина был высокий трудовой доход, максимальная пенсия может быть начислена с коэффициентом 0,75 от максимальной суммы и будет равняться 69 тыс.772 тенге.

Получение накопительной пенсии

В Казахстане, кроме государственных, базовых и трудовых пенсий, существует четыре вида оплат трудового обеспечения, которые оплачиваются из Единого накопительного пенсионного фонда. Осуществляются выплаты за счет пенсионных и добровольных взносов.

Закон о пенсии в Казахстане определил основные выплаты ЕНПФ. Они делятся таким образом:

  • оплаты по графику;
  • произведение выплат за счет пенсионных и добровольных взносов;
  • оплаты из ЕНПФ при выезде на другое постоянное место жительство, за границы государства;
  • в связи со смертью человека, который получал эти суммы (средства выдаются наследникам и для погребения умершего).

Виды накопительных пенсий в РК

Накопительные пенсии могут получать не все жители государства. Категории людей, для которых предназначена оплата государственной помощи из ЕНПФ:

  1. Подданные, которые достигли пожилого возраста.
  2. Мужчины, у которых стаж не меньше двадцати пяти лет. Идет учет стажа до 1 января 1998 г., для проживавших минимум 5 лет в радиационной зоне.
  3. Для женщин в возрасте больше 45 лет и с трудовым стажем как минимум 20 лет. Идет учет стажа до 1 января 1998 г., для проживающих минимум 5 лет в радиационной зоне.
  4. Многодетным женщинам, которые родили больше 4 детей.
  5. Инвалидам первой и второй группы.
  6. Военным, сотрудникам правоохранительных органов и государственным служащим.

закон о пенсии в казахстане

За счет пенсионных взносов могут получать пенсию подданные РК, которые заключили договор со страховой компанией, достигли 50 лет, имеют вредный стаж не меньше пяти лет и те, кто выехал на другое место проживания за пределы РК. Инвалиды и граждане, которым больше 50 лет, имеют право на пенсию с добровольных отчислений в ЕНПФ. Если человек совершал пенсионные отчисления, но не достиг эмеритального возраста и умер, его семья получит материальную помощь на погребение. Необходимо знать, что оплата из ЕНПФ облагается налогом в размере десяти процентов от суммы.

Пакет документов для оформления накопительных пенсий

Для того чтобы оформить накопительную пенсию, необходимо написать заявление и подать документы в отделение ЕНПФ. Перечень необходимых документов:

  • паспорт заявителя плюс копия;
  • реквизиты банка и номер банковского счета.

Для каждой категории пенсионеров ЕНПФ может потребовать дополнительный пакет документов. На законных основаниях процессом оформления компенсации из ЕНПФ может заниматься доверительное лицо. Для этого необходимо оформить специальное заявление у нотариуса.

Повышение пенсии в Казахстане

С 1 июля 2017 г. законопроект РК предусмотрел повышение пенсионных выплат на 20%. Министр труда заявила, что в 2017 и 2018 годах произойдет поэтапное повышение пенсий из республиканского бюджета. Солидарная пенсия увеличится на 11% (с учетом девятипроцентного повышения в начале года), а размер базовой пенсии будет повышен на 13 % (с учетом повышения на 7 % в начале года).

расчет пенсии в казахстане

Повышение коснется всех граждан пенсионного возраста. Если в 2016 году минимальная базовая пенсия равнялась 37789 тенге, то в июле 2017 она достигнет 45711 тенге. Среднестатистический размер базовой пенсии увеличится с 55117 тенге до 66676 тенге.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru