nisfarm.ru

Куда можно поехать без загранпаспорта - особенности, требования и рекомендации

Существует несколько стран, куда можно поехать без загранпаспорта. В основном это соседние государства, которые ранее входили в состав СССР и которые сохранили хорошие отношения с Россией. По вполне понятным причинам сервис, комфортабельность отелей и количество развлекательных программ там не настолько хороши, как в тех странах, куда можно попасть, имея при себе загранпаспорт и визу. Но если не успели подготовить необходимые документы к отпуску, то это не повод лишать себя удовольствия от поездки за рубеж.

Абхазия

Эта южная республика славится не только сладкими ароматными мандаринами. Абхазия – страна с давней и интересной историей. В стране работают музеи, открыты выставки современного и древнего искусства, множество замков и храмов. И это место, куда можно поехать отдохнуть без загранпаспорта недорого.

Желающие подлечиться найдут в Абхазии современные комфортабельные курорты. И хотя видно, что страна небогата, в здравницах установлено современное медицинское оборудование. К услугам любителей экстремального спорта в Абхазии - горнолыжный курорт. Так что отдыхать можно не только летом, но и зимой. Кстати, эта страна славится также очень хорошими винами, так что любой может найти развлечения на свой вкус.

Въехать в страну можно двумя путями: через КПП «Ингури» и через КПП «Псоу». При себе необходимо иметь паспорт гражданина России, свидетельство о рождении ребенка, если путешествует вся семья, и полис медицинского страхования. Полис приобретается на территории Абхазии. Стоит он достаточно дешево, цена зависит от срока пребывания: 3 дня – 30 рублей, до 30 дней – 250 рублей. Эти тарифы действуют при пересечении границы пешком или самолетом. Если путешествовать на машине, придется заплатить за 3 дня – 200 рублей, за 30 дней – 500 рублей. Еще нужно будет оплатить курортный сбор в размере 30 рублей, если срок пребывания составляет более 3 дней.

отдых в абхазии

Путешествующих россиян порадуют цены на услуги и продукты. Абхазия - это одно из тех мест, куда можно поехать отдыхать без загранпаспорта недорого.

Казахстан

Казахстан – одно из крупнейших государств Азии, куда можно поехать россиянам без загранпаспорта. Посетить страну можно по обычному российскому паспорту. Гостить можно до 90 дней. Этого времени вполне хватит, чтобы интересно провести отпуск. А в Казахстане действительно есть что посмотреть.

Страна имеет древнюю и богатую событиями историю, о чем свидетельствует большое количество памятников, дворцов, храмов. Казахстан расположен в месте, где сходятся три мировые религии: буддизм, ислам и христианство. Помимо древних памятников и музеев, есть достижения современного искусства и технического развития страны. Множество технопарков, торговых выставок, где можно посмотреть на чудеса современной техники: от современных суперкомпьютеров до роботов, выполняющих сложные трюки. Можно отправиться на экскурсию на космодром в Байконуре. Для тех, кто желает за время отпуска поправить здоровье и набраться сил, есть возможность подлечиться на местных курортах или искупаться в Каспийском море.

астана фото

Казахстан - это место, куда можно поехать на море без загранпаспорта. К услугам туристов комфортабельные отели на берегу Каспийского моря. Цены на продукты и услуги в Казахстане значительно ниже, чем на таких же российских курортах, при том что качество сервиса выше.

Киргизия

Киргизия подходит для отдыха любителям горнолыжного спорта и альпинизма. Это место, куда можно поехать без загранпаспорта зимой и отлично провести время. К услугам туристов хорошо накатанные трассы для катания на лыжах или сноуборде. Работает канатная дорога.




В Киргизии расположено самое большое озеро с соленой водой - Иссык-Куль.

Для тех, кто хочет больше узнать о культуре и истории этой страны, работают музеи и театры народных танцев.

При посещении Киргизии следует помнить, что максимальный срок пребывания на ее территории без загранпаспорта не превышает тридцати дней. По прибытии необходимо пройти контроль в местных органах полиции, чтобы получить разрешение на временное пребывание. Тем, кто приехал с целью заняться экстремальными видами спорта, а не рассматривать экспонаты в музеях, придется застраховаться на сумму около 30 тыс. евро. Страховка обойдется в несколько сотен евро, что следует учитывать любителям экстрима.

минск фото

Белоруссия

Если нет возможности съездить в Европу потому, что не удалось подготовить все необходимые документы, то посмотреть образцы западно-европейской культуры можно в соседней стране, в Белоруссии. Это страна, куда можно поехать отдыхать без загранпаспорта.

Церкви, храмы, дворцы расположены в западной части страны. Работают музеи и выставки западно-европейского искусства.

Хотя в Белоруссии нет ни теплого моря, ни гор, это одно из наиболее популярных направлений туризма в России, куда можно поехать без загранпаспорта. И многие едут не только потому, что их привлекают исторические здания западной культуры, они едут сюда лечиться. В стране большое количество медицинских центров, курортов, здравниц.

Условия пересечения границы и пребывания

Практически во всех перечисленных странах, куда можно поехать без загранпаспорта, при пересечении границы нужно только заполнить декларацию или пройти регистрацию в отделении местной полиции (милиции). Оно обычно располагается недалеко от аэропорта или вокзала.

Главное условие при пересечении границы стран, куда можно поехать без загранпаспорта, – это отсутствие у путешествующего задолженности по коммунальным платежам, алиментам, кредитам. После пересечения границы, чтобы не было проблем с пограничными службами и органами местной полиции, необходимо сохранять билет в течение всего срока пребывания на территории другого государства.

Если путешествует один из супругов с детьми, то от другого супруга (супруги) у него должно быть письменное разрешение, заверенное у нотариуса.

стамбул - фото

Туры в Турцию

Хотя существует возможность посетить Турцию без загранпаспорта, назвать это полноценным визитом нельзя. Есть туры по берегам Черного моря, в которые входит посещение замков и храмов, расположенных на берегах Турции. И хотя турецкий берег считается местом, куда можно поехать за границу без загранпаспорта, назвать это отдыхом в Турции нельзя. После экскурсии туристы обязаны будут вернуться на корабль. То есть отдохнуть в привычном понимании: поплавать и позагорать на пляже - не получится.

Страны, куда можно путешествовать без визы, но необходим загранпаспорт

Хотя в перечисленных выше странах, куда можно поехать без загранпаспорта, вполне приличный сервис, они расположены в областях, где лето длится всего сезон, а не круглый год. Это значит, что поплавать в теплом море и поваляться на песке в январе или феврале не получится.

Стран, где в это время тепло и есть море, куда можно поехать в феврале без загранпаспорта, среди них нет. А если отпуск выпал именно на зимнее время? Отдохнуть и позагорать на пляже можно, но для этого надо иметь хотя бы загранпаспорт.

Стран, которые предлагают безвизовый режим пребывания россиянам, не так уж много. Если есть загранпаспорт, но нет времени и желания оформлять визу, на зимние каникулы можно отправиться в такие страны, как Таиланд, Сейшельские острова, Турция, Египет и Тунис.

Как оформить документы

Чтобы сделать загранпаспорт, необходимо предоставить в паспортный стол по месту прописки заявление о получении загранпаспорта, три фотографии 3,5 х 4,5 см, а также следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • действующий загранпаспорт (при наличии);
  • свидетельство об изменении фамилии, имени или отчества (при необходимости);
  • военный билет (для мужчин от 18 до 27 лет);
  • разрешение командования (для офицеров и контрактников).

Помимо предоставленных фотографий и документов придется заплатить госпошлину, сумма которой колеблется от 3500 до 7000 рублей. Еще нужно заполнить анкету-заявку установленного образца. Взять образец документа в МФЦ или УМВД. Все документы можно передать онлайн через сервис госуслуг. В случае безосновательного отказа в выдаче загранпаспорта нужно обращаться с жалобой к руководству УМВД или МФЦ.

Таиланд

Все большую популярность в качестве туристического направления набирает Таиланд. Чтобы посетить страну, достаточно иметь при себе только загранпаспорт и турпутевку. Отправляться в Таиланд лучше через туристическое агентство, а не пытаться ехать туда самостоятельно. Даже если удастся забронировать отель и купить билет на самолет, для пребывания на территории этого государства необходимо будет приобрести медицинскую страховку и доказать свою платежеспособность.

вечерний отдых

Отдыхать в Таиланде лучше всего в конце осени или в зимнее время, когда погода там наиболее благоприятная, не слишком жарко, как летом, и не так дождливо, как весной.

Во время купания и отдыха на пляже нужно знать, что по тайским законам быть полностью обнаженным запрещено. За появление в таком виде придется заплатить штраф. На некоторых курортах он может доходить до нескольких сотен американских долларов.

Очень популярен медицинский туризм в Таиланд. Помимо традиционного тайского массажа это клиники и центры с современным оборудованием плюс вежливый высококвалифицированный медицинский персонал. Цены на лечение в них ниже, а качество достаточно высокое. Кроме медицинского туризма и отдыха на море в Таиланде также немало достопримечательностей: уникальная архитектура буддийских храмов и дворцов. Например, храм изумрудного Будды (монастырь Ват Пхра Кео) или храм утренней зари, посвященный богине Аруне.

Турция

Несмотря на то, что несколько лет назад вылет из России в Турцию был запрещен, сейчас все изменилось. Турагентства продолжают продавать путевки. Визы не требуется, достаточно только иметь действующий загранпаспорт нового или старого образца.

Турецкие курорты давно пользуются большим спросом у россиян. Это одно из наиболее популярных направлений туризма, куда можно поехать с загранпаспортом без визы. В Турцию можно отправиться отдохнуть по «горящей путевке». Чистое море, хорошо обустроенный пляж, комфортабельные отели, разнообразные развлечения. И все это по невысоким ценам.

солнечная турция

В Турции немало достопримечательностей: храмов, мечетей, дворцов и не только. Страна имеет древнюю и богатую историю. Многие дома и улицы сохранились еще с античных времен и времен Раннего Средневековья. Как известно, раньше это была восточная часть Римской империи – Византия. А город Константинополь – ныне Стамбул - был ее столицей.

Сейшельские острова

Острова находятся в Индийском океане в тропической зоне, поэтому там круглый год тепло. Приехать сюда отдыхать можно в любое время года. И хотя в культурном плане там практически нечего посмотреть, зато чистый пляж и синее чистое море помогут отдохнуть и расслабиться. Это особенно понравится любителям дайвинга. Следует учитывать, что отдыхать на Сейшельских островах дороговато. И хотя виза не нужна, по прилете придется заплатить госпошлину. Время пребывания без покупки визы в этой стране - 30 дней.

море в греции

Конечно, это не все страны, куда можно отправиться на отдых, но на эти направления проще всего приобрести путевку у туроператора, туда легко добраться самолетом и можно отдыхать не только летом, но и зимой.

Преимущество путешествий с загранпаспортом

Как видно, мест, куда можно поехать отдохнуть без загранпаспорта и без визы, не так много. Можно интересно и с пользой провести отпуск, но есть некоторые ограничения. Это касается, в первую очередь, климата. И если можно отдыхать на киргизских и абхазских курортах зимой, то купаться в море в январе или феврале - экстремальное занятие.

Как показывает опыт многих туристов, во время путешествия желательно иметь при себе хотя бы загранпаспорт. Это даст возможность посетить другие, более отдаленные страны, а не только государства, расположенные близко к российским границам. Поехать туда, где тепло и зимой, и летом.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru