nisfarm.ru

Как записаться в детский сад сегодня?

Как только в семье рождается малыш, родителей волнует вопрос: «Как записаться в детский сад и когда это нужно делать?» В такие учреждения детей должны принимать в течение всего года, поэтому заявление следует подавать в начале года, когда планируется посещение сада. Официально считается, что нет никаких очередей. Но многие родители сталкиваются с такой проблемой на собственном опыте. Им приходится записываться в очередь на несколько месяцев раньше, а в некоторых городах сразу же, как только родился малыш.

как записаться в детский сад

Что делать, если в сад не берут?

Некоторые молодые мамы сталкивались с тем, что, приводя свое подросшее чадо в детское дошкольное учреждение, получали отказ. Чаще всего он аргументируется отсутствием мест. Заведующая просто разводит руками и заявляет, что помочь ничем не может. Многие просто уходят ни с чем. Но не стоит торопиться. Нужно попросить ее оформить отказ в письменной форме и указать причины такого решения. С таким документом смело можно отправляться в суд и подавать иск на это учреждение. Ни для кого не секрет, что в Конституции записано право на получение образования, а вам в нем отказывают. Многие юристы абсолютно убеждены, что такой иск обязательно будет удовлетворен.

Документы для поступления в детский сад

Перед тем как записаться в детский сад, нужно подготовить необходимые документы. Существует определенный перечень:




- свидетельство о рождении малыша;

- справка, которая подтверждает, что ребенок здоров;

- детская медицинская карта. записаться в очередь в детский сад

Ребенок должен обязательно попасть в поликлинику для проведения медицинского осмотра некоторыми специалистами. Также нужно будет сдать основные анализы, такие как моча и кровь. Обязательной считается справка о вакцинировании малыша. Если такая отсутствует, то нужно предоставить официальный документ, в котором описан отказ от проведения вакцинаций. Некоторые специализированные дошкольные учреждения требуют дополнительные документы, для того чтобы записаться в очередь в детский сад. Если у ребенка проблемы с психическим здоровьем, то понадобится психолого-медико-педагогическое заключение. Если малыш имеет проблемы с легкими, то нужна справка из тубдиспансера. Есть такие учреждения, которые требуют направление из управления образования своего района. Те дети, у которых недоразвита речь, должны принести документ от сурдолога. В самом детском саду заведующая предложит написать заявление о поступлении в детское учреждение и анкету, в которой понадобится указать все сведения о вашем малыше. Частные организации еще и заключают договор, в котором четко прописаны обязанности обеих сторон.

где записаться в детский сад

А что насчет льгот?

Все государственные учреждения имеют определенные условия для льготных категорий граждан. Поэтому, прежде чем записаться в очередь в детский сад, необходимо выяснить, не входите ли вы в их число. К таким лицам относят:

  • детей, которые имеют одного родителя;
  • детей, чьи матери учатся;
  • детей, у кого родители инвалиды I и II групп;
  • многодетные семьи;
  • детей, которые находятся под опекой;
  • детей-сирот;
  • детей, чьи родители военнослужащие;
  • детей-близнецов.

Запись через Интернет

Сегодня прогресс не стоит на месте. Для тех, кто не знает, где записаться в детский сад, вопрос уже решен. На помощь приходит Интернет. Так можно решить множество проблем, связанных с бесконечными походами по инстанциям. Достаточно подать электронное заявление, и вы попадаете в этот список. Теперь вовсе не нужно носить с собой малыша и выстаивать с ним эти бесконечные очереди. Но эта система еще не безупречна в нашей стране, приходится все же отстоять некоторое время в реальной очереди, чтобы узнать свое место в виртуальной. Но с недавних пор записаться в детский сад в Москве подобным образом стало немного проще.

записаться в детский сад в москве

Теперь существует портал, который позволяет выполнять все процедуры совершенно официально. И на практике, действительно, все проходит вполне успешно. Но без проблем, конечно же, не обходится. Теперь перед тем, как записаться в детский сад, можно стать на очередь сразу в несколько учреждений. Главное, чтобы они были в одном административном округе. Также записать в такое учреждение можно малыша, не имеющего московской прописки. Свое место в очереди можно отслеживать онлайн. Но минусом системы является отсутствие оповещения о том, что пришло время идти в сад. Многие, узнав о том, как записаться в детский сад, не знают, какие документы следует готовить и когда их подавать. Поэтому существует немало вероятности упустить свой шанс и не попасть в детское дошкольное учреждение вовремя. Однако следует отметить, что подобный опыт достаточно удачный и приемлем для большого числа граждан. Электронная запись стала спасением для многих мам, которым не с кем оставить своего маленького непоседу, чтобы оформить его в детский сад.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru